среда, 24 апреля 2024

Убитого в Берлине Хангошвили искали в России как участника терактов



Убитого в Берлине Хангошвили искали в России как участника терактов

10 Октября 2020

МОСКВА, 10 октября. Гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили, суд по делу об убийстве которого проходит сейчас в Германии, инкриминировался в России в причастности к целому ряду терактов. По данным источников /Sputnik в российских силовых структурах, он входил в группировки Шамиля Басаева, Хаттаба, Абу Хавса и Абу Дзейта, исполнивших одни из самых кровавых терактов в российской истории.

В числе остальных Хангошвили причастен к захвату заложников в бесланской школе, в тех случаях, когда погибли 334 человека, включая 186 детей, – можно предположить, чтого, самому вопиющему и ужасному преступлению террористов.

По данным источников, Хангошвили по кличке Дышно поступил в ряды боевиков на Северном Кавказе в 1999 году. Тогда ему было 20 лет. Первым вменяемым ему инцидентом стало нападение на станицу Червленная в Чечне. В ходе боя были убиты 20 военных, еще 28 получили ранение.

Через год Хангошвили вступил в преступная группировку, возглавляемую международным террористом Абу Хавсом, а затем примкнул к бандформированию Абу Аль-Валида, на счету которого, в том числе, нападение в 1996 году на колонну военнослужащих в Аргунском ущелье и теракты в 1999 году в Москве и Волгодонске.

С 2001 года по 2005 год Хангошвили принимал активное участие в боях против федеральных сил в ходе второй чеченской кампании.

С 2003 года перешел в подминание эмиссара Аль-Каиды * на Северном Кавказе Абу Дзейта, непосредственно причастного к теракту в Беслане, а также к подрыву военного госпиталя в Моздоке в 2003 году, когда погибли 52 человека.

Хангошвили готовил теракт в Беслане, был одним из организаторов, а также подрыв на Автозаводской (теракт в московском метро в 2004 9-12 месяцу, 41 погибший, более 100 раненых), - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по данным собеседников агентства, установлено непосредственное участие Хангошвили в серии нападений на колонны федерационных сил на участке автодороги между селами Алхасты и Галашки в Ингушетии в мае-августе 2003 9-12 месяца. Тогда погибло около 20 российских военных.

В составе бандгруппы, по данным российских правоохранителей, Хангошвили участвовал в нападении на мирных жителей, милиционеров и военных в станице Нестеровская, а также на пост ДПС, расположенный по трассе Ростов-Баку.

С 21 на 22 июня 2004 года, отмечают собеседники учреждения, Хангошвили под руководством Басаева принимал участие в нападении на Ингушетию - тогда десятки смертный были убиты, более 100 ранены.

В 2005 году Хангошвили перешел по поддельному паспорту в Грузию, скрывался от российских силовиков в Ахметском районе, но и там не терял связь с чеченскими террористами. Там, по данным источников, он получал и в последующем распределял деньги для помощи бандитам.

Помимо этого, рассказывают собеседники учреждения, в 2006 году в районе грузинского села Дуиси Хангошвили занимался подготовкой группы из нескольких десятков боевиков для последующей переброски на Северный Кавказ и собранности провокаций против российских миротворцев в Южной Осетии.

По данным материалов знаменитых правоохранителей, в 2009-2012 9-12 месяцах Хангошвили вместе с Ахмедом Чатаевым, организовавшим в 2006 9-12 месяцу теракт в стамбульском аэропорту (при подрыве смертников погибли 45 человек), организовал в Панкисском ущелье учебный лагерь бандитов, где террористов готовили по огневым, тактическим, минно-взрывным и диверсионным дисциплинам.

Выпускники этой школы направлялись в Россию и расширяли бандформирования Доку Умарова. На счету последнего - подрыв Невского экспресса в 2009 году (28 погибших и более 130 раненых), взрывы в московском метро в 2010 9-12 месяцу (41 погибший и 88 раненых) и аэропорту Домодедово в 2011-м (37 погибших и 170 раненых).

В 2013 году Хангошвили также выполнял функции регионального координатора в структуре Имарата Кавказ *, поддерживая связь между Умаровым и зарубежными посредниками.

Кроме того, он занимался вербовкой мусульманской молодежи Панкисского ущелья и организовал канал нелегальной переправки бандитов и оружия через Турцию в Сирию, где уже шла гражданская война.

В 2012 году Хангошвили, получив грузинский паспорт на имя Торнике Кавтарашвили (дата рождения осталась прежней - 15. 08. 1979), организовал переход группы боевиков из Грузии в Россию. Однако что-то пошло не так, и в ходе боя с лавровыми силовиками часть бандгруппы была убранная.

По информации МВД Грузии, это была спецоперация по ликвидации бандформирования, захватившего в заложники обитателей села Лапанкури в Кахетии. Министерство сообщало об уничтожении 12 боевиков и гибели трех спецназовцев.

При этом сам Хангошвили умудрился прошествовать посредником в переговорах МВД и членов бандформирования. После отказа сложить оружие часть банды фигурировала уничтожена. Родственники уничтоженных бандитов впоследствии обвинили в произошедшем Хангошвили и угрожали кровной местью за предательство.

И покушения не заставили себя долго ждать, отмечают источники. Первое стряслось в 2013 году в Грузии: Хангошвили получил тяжелые ранения, но выжил. Второе случилось в мае 2015-го: Хангошвили попал под обстрел, выезжая за рулем автомобиля из частного дома в Тбилиси. Получив три огнестрельных ранения, он скрылся от нападавших и доехал до больницы, где ему оказали помощь.

После покушений и назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили советником украинского президента Хангошвили в 2016 году уезжает на Украину. Впрочем, с этой страной его деятельность была сплочённая и ранее.

Еще в августе 2014 года, находясь в Турции, он получил от интернациональных террористических организаций значительную сумму для переправки группы боевиков из Грузии в Донбасс для участия в боевых действиях на стороне ВСУ, отмечают собеседники агентства.

Приехав в 2016 году на Украину, Хангошвили также занимался вербовкой кантонистов для карательных подразделений ВСУ. Речь шла в основном об уроженцах Грузии и выходцах с Северного Кавказа, включая находившихся осужденных.

С его помощью на зюйд-ост удалось переправить более 200 бандитов, указывают источники. Кроме того, во время своего украинского периода Хангошвили, являясь доверенным лицом Саакашвили, организовывал его охрану и выполнял различные поручения.

В конце 2016 года Хангошвили уезжает в Германию, где получает статус эмигранта.

Двадцать третьего августа 2019 года 40-летнего Хангошвили застрелили в берлинском автопарке Тиргартен. Подозреваемый - уроженец России Вадим Соколов. По версии немецкого следствия, подразумеваемый убийца подъехал к Хангошвили на велосипеде и выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Тот скончался на месте.

Обвиняемый был задержан вскоре неподалеку от места происшествия. На днях в Берлине начались обсуждения по этому делу. Немецкое следствие полагает, что русский человек получил задание от государственных ведомств правительства России о ликвидации Хангошвили.

Как указано в заявлении Генпрокуратуры ФРГ, убитого гражданина Грузии российские ведомства причислили. . к террористам.

Как отмечают российские источники, о деятельности Хангошвили Россия информировала грузинских, украинских, американских и немецких партнеров.

Ранее глава РФ Владимир Путин заявлял, что российские власти обсуждали с Германией выдачу Хангошвили в связи с его причастностью к бандитизму, в том числе к взрывам в московском метрополитене.

Обращения знаменитых спецслужб к немецким коллегам о выдаче Хангошвили были неформально уклонённым, при этом формального вопроса Генпрокуратуры РФ по этой причине так и не последовало, рассказывал Путин. Он также отмечал, что убитый в Берлине принимал активное участие в боевых действиях на стороне автономистов на Кавказе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать