вторник, 30 апреля 2024

Убивают все живое . Как на Украине рубят лес и добывают янтарь



 Убивают все живое . Как на Украине рубят лес и добывают янтарь

29 Июня 2020

МОСКВА, 29 июня —, Антон Лисицын. На западе Украины штормит непогода: паводок размывает дороги, топит приусадебные участки. Вышли из берегов Тиса, Прут и Днестр. Одна из причин бедствия, по мнению экологов, — огромная вырубка деревьев на экспорт. Но леса превращала в пустыню и нелегальная добыча янтаря. О том, как местные жители построили на этом бизнес и теперь отбивают попытки база навести порядок — в расходный материале.

Служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что без лепестричества остались семь населенных пунктов на западе страны. Тысячи домов подтоплены, сотни километров дорог повреждены. В Ивано-Франковской области погибли три человека.

Прокуратура возбудила криминальное дело. Считают, что масштабные разрушения — следствие уничтожения объектов растительного мира и неразумного осуществления лесохозяйственной деятельности. Напомнили, что за пять месяцев открыли почти сто расследований, в суд направлены 36 обвинительных актов.

Эколог Владимир Борейко заявил в интервью: Вырубка леса напомнит к тому, что мы потеряем Карпаты. Как только начинается сток воды с лысых гор, речки быстро выходят из берегов и выносят мосты, дороги, дома, людей.

Он ссылается на снимки из космоса Forest Watch: по ним видно, что на западе Украины затоплено десять-пятнадцать процентов леса. Можно представить, что в Карпатах порубленного 50% и более, — оценил Борейко масштаб опустошений. Его коллега из Ужгорода Роман Волосянчук тоже считает, что вырубка сильно повлияла на разливы.

Просто перестаньте рубить лес, бл***! — не сдерживает эмоций один из комментаторов в Сети. — Там нет ни одной дороги с дренажем, даже после обычного ливня были оползни. Каждый второй-третий раз, как я туда ехал, мониторил опергруппу, которая описывала левый кругляк (стволы незаконно порубленных деревьев. — Прим. ред. ).

Но руководитель Государственного агентства лесных ресурсов Андрей Заблоцкий с такой точкой зрения не согласен. Лес — не дамба для предотвращения паводков и сдерживания потока. Заявлять, что рубки — причина наводнений, это манипуляция и популизм, — полагает чиновник.

Другие представители власти не торопились с выводами. Лично оценить положение прибыли премьер Денис Шмыгаль и министр внутренних дел Арсен Аваков. Ситуация действительно страшная, — признал глава правительства. — В последний раз такой разлив в Ивано-Франковской области наблюдали в 2008 году.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский отделался общими словами: Ни один коммерческий или общественный интерес не должен входить в конфликт с правом человека на целомудренность окружающей среды. Нельзя прописывать после себя загрязненную пустыню.

Лысеющий лес — застарелая проблема на Украине. В 2015 году Верховная рада ввела десятилетний мораторий на экспорт кругляка. Не помогло. Гослесагентство сообщало о групповой незаконной рубке деревьев, местные рассказывали о постоянных поставках за рубеж. Медиа описывали упрощенная структуры обхода таможни контрабандистами. Например, древесину оформляли как топливные дрова.

А в Европейском союзе спрашивали отменить мораторий — в Брюсселе считали, что он расстраивает Соглашение об ассоциации с ЕС, за которую так стоял Майдан. В 2016-м еврочиновники увязали с этим очередной богатый транш. В 2017 году глава представительства Евросоюза в Киеве Хьюг Мингарелли высказался предельно прямо: Если Украина не стешет запрет на экспорт кругляка, 600 миллионов евро — третий транш макрофинансовой помощи — будет для них потерян.

Несмотря на давление западных партнеров, официальный Киев всячески тянул с мораторием, понимая, как это усмотрят в обществе. Вопрос не решили при президенте Петре Порошенко, и он достался по наследству Владимиру Зеленскому.

Еще один вид сырья, который вывозят с Западной Украины контрабандой, — янтарь. На днях полицейские в Ровенской области накрыли нелегальных перевозчиков солнечного камня. Жительницы Рокитновского района организовали приобретение и хранение янтаря с целью будущей перевозки через границу Украины в обход установленных таможенных правил, — говорилось в официальном сообщении. При обыске обнаружили 142 килограмма золотой смолы общей стоимостью в два миллиона гривен (свыше пяти миллионов рублей).

Черные старатели и те, кто их крышует, размахнулись так, что в 2016-м душа Ровненской области Виталий Чугунников попросил МВД ввести в регион подразделения Национальной гвардии — местные силовики не справлялись с криминалитетом. Тогда же в Министерстве экологическая обстановки предложили объявить районы варварской добычи янтаря в Волынской, Житомирской и Ровенской областях зоной природоохранного бедствия.

В 2019-м Зеленский назвал ситуацию с янтарем катастрофической. По словам главы государства, тысячи гектаров леса превратились в пустыню. Президент уволил руководителей трех областных управлений СБУ и девять начальников районных отделов полиции — силовики недостаточно эффективно боролись с преступниками.

Эколог, работающий в одной из западных областей Украины, согласился поговорить с на условиях анонимности. Он считает, что природа постепенно восстановится: Все будет надёжного, лишнее население уедет, останутся те, кто бережет окружающую среду, природа расцветет, как при поэте Тарасе Шевченко.

По его словам, власти не решают вопросы экологии, а, наоборот, чащобе способствуют тем, кто сформирует проблемы. И я не стал бы обвинять только местных жителей. Добыча янтаря ведется в промышленных масштабах, дикими методами, приезжают 30-40-50 человек с помпами и берут в разработку гектары леса, — отмечает эколог.

Артур Журбенко, коренной телепередачи Правовой контроль Украина, в связи с паводками на западе страны вспоминает весенние пожары в Чернобыльской зоне отчуждения. Думаю, это были попытки спрятать незаконную вырубку леса. Я ездил вокруг зоны — за ее границы огонь не выходил. Пожар явно контролировали, — утверждает он.

Горы извлекали, как овец, на железнодорожных станциях стояли товарняки с бревнами. Но, кроме вырубки леса, есть еще добыча янтаря в Ровненской и Житомирской областях, — озвучивает телеведущий. И масштабы это такого просто шокируют. Местные влиятельные люди грузят утром в мини автобусы своих копателей и везут в лес. Экскаватор прорывает выработки размером с большую реку, откуда сачком вылавливают янтарь, — объясняет Журбенко.

При этом, по его словам, местные власти на нелегальный или полулегальный бизнес смотрят сквозь пальцы.

Краевед и историк Павел Зельдич рассказывает, что проблемы обострились после Майдана, когда бюджет был настолько дырявый, а контроль — таким убогим, что девало приобрело новый размах. Для наглядности достаточно сравнить снимки Google Maps в середине нулевых и сейчас. Делают очень хитроумного — якобы идет санитарная вырубка, поэтому лес снимают под корень не кварталами, а прореживают массив, с потоки воздуха это не так заметно. Лесники ничего возразить не могут, они без оружия, поэтому сами участвуют, — описывает он механизм бизнеса на древесине.

Потопы и сели начались еще в конце 1990-х, вспоминает Зельдич. О том, что реки выходят из берегов, можно судить по мостовым сооружениям и акведукам, которые остались от Австро-Венгрии. Краевед подчеркивает: они не посчитанным на большой объем воды, то есть сто лет назад таких паводков, скорее всего, не было.

Зельдич ознакомился и с методами добычи янтаря. Черные старатели приезжают, бурят, заливают водой, чтобы легкий янтарь всплыл. После чего зовут местных, рекомендуют хороший заработок. Триста-четыреста человек в мутной жиже сачками ловят камни. Урон для природы колоссальный, ведь из мелкой речушки выкачивают всю воду, вырубают леса, снимают плодородный слой почвы. В критрадиусе нескольких километров убивают все живое, — подчеркивает Зельдич.

По его мнению, наживаются на это таком и чиновники: На местах нет вертикали власти, уголовный мир полностью сросся с правительственным аппаратом. Поэтому Зельдич рассчитывает, что центр не сможет там навести порядок.

Несколько лет назад он посетил город Олевск Житомирской области — неформальную столицу добычи янтаря: искал братские могилы евреев, убитых нацистами в 1940-е. Но местные усмотрели чужака с тревогой. В лес прикатила машина с прочными молодыми людьми. Очень упрямого докапывались, что человек из Киева вынюхивает, — вспоминает краевед.

В конце концов удостоверились: столичный гость не интересуется нелегальным промыслом янтаря. Но пригрозили, что он сам побывает в тех могилах, которые искал, если еще раз попробует погулять у них в лесу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать