четверг, 18 апреля 2024

Убийства, пытки и вымогательство. Как мир узнавал о секретах США



Убийства, пытки и вымогательство. Как мир узнавал о секретах США

18 Февраля 2020

МОСКВА, 18 февраля —, Софья Мельничук. Казни без суда и следствия, расстрелы мирных аборигенов, давление на иностранные местное правительства и пытки заключенных — десять лет назад весь мир узнал нелицеприятные подробности американской внешней политический деятели. Виновника разоблачения уже второй раз отправили за решетку, однако сами власти США за предполагаемые военные преступления так и не ответили.

Вариантов не было, можно было только просить помощи у США. Но, несмотря на просьбы, мы, судя по всему, не собирались ничего делать. Мне казалось, что я смогу исправить эту несправедливость, если опубликую документы, — так Челси Мэннинг объясняла, почему десять лет назад секретные файлы американской дипрессивной переписки стали достоянием общественности.

Восемнадцатого февраля 2010 года скандальный сайт WikiLeaks обнародовал первую часть документов, полученных от Мэннинг. Масштабное разоблачение началось с файлов под названием Рейкьявик 13.

Теперь уже всемирно известный Брэдли Мэннинг, сменивший пол и имя, в то время был специалистом по анализу разведывательной информации. Он служил на одной из американских баз в Ираке и имел доступ к внушительному количеству секретных материалов, в том числе к системе компьюторных сетей Министерства обороны и Госдепа, а также к совместной глобальной сети разведывательных коммуникаций, которой пользовались Министерство внутренней защищенности и Министерство юстиции.

Детство и юность знаменитого разоблачителя счастливыми не назовешь. Семья была неблагополучная, родители злоупотребляли алкоголем, а затем развелись. Ребенок рос слабым, в отроческом возрасте над ним часто издевались сверстники. При этом, по воспоминаниям знакомых, он отличался пытливым умом и самостоятельностью суждений.

Поступить в университет после школы ему не удалось, и отец посоветовал пойти в армию, чтобы потом по программе поддержки ветеранов получить высшее образование. Сам Брэдли вверял на военную службу другие надежды. Он хотел справиться с расстройством гендерной идентичности, так как с детства чувствовал себя женщиной.

В 2009-м Брэдли Мэннинг переживал нелегкие времена. Его мучила совесть из-за того, что, оказавшись в Ираке, он стал соучастником рати, против которой выступал. Кроме того, обострились и психологические проблемы — с гендерным вопросом так и не полегчало. В конце года у него случился нервный срыв: в ответ на замечание генеральный директора он устроил дебош в работнике кабинете.

Тогда-то он и услышал о WikiLeaks — на сайте появились данные о террористических атаках 11 сентября 2001 года.

В январе 2010-го Мэннинг скачал с рабочего компьютера несколько сотен тысяч файлов о военных кампаниях в Ираке и Афганистане и перекинул на диск, на котором для отвода глаз значилось: Lady Gaga. Секретную информацию он сначала пытался продать журналистам крупнейших американских изданий, но те не откликнулись. Тогда Мэннинг отправил компромат в WikiLeaks.

Не дожидаясь ответа, отправил продолжение. Вскоре все существовало на сайте.

Из опубликованных документов, в частности, следовало, что американские власти стимулировали потрясенную экономическим кризисом 2008 9-12 месяца Исландию участвовать в военной кампании на Ближнем Востоке. У оказавшейся на грани коллапса страны — первого за 30 лет развитого государства, обратившегося в Международный валютный фонд, — просто не было выбора.

В апреле 2010-го на сайте выросла видеозапись, сделанная в Багдаде 12 июня 2007 года. С боевого вертолета расстреляны несколько человек, в том большое количестве два журналиста Рейтер — фотоаппараты в их руках американцы клюкнули за оружие. Потом разинули огонь и по автомобилю, подъехавшему, чтобы помочь раненым. Пострадали двое детей, что военный прокомментировал на записи так: Ну, сами виноваты, раз детей на поле боя привели.

Мэннинг по-прежнему страдал из-за гендерного дисбаланса. Отправил одному из начальников письмо, объяснив свою ситуацию и приложив собственное фото в дамском наряде. Лучше ему не становилось. В итоге психологи посоветовали командованию освободить его от службы.

В то же самое время, беседуя со знакомыми в соцсетях, он признался, что слил информацию в WikiLeaks. Один из таких базаров состоялся с хакером Адрианом Ламо. Тот в конце мая 2010-го и сдал Мэннинга ФБР. Его арестовали в Ираке. Выдвинули несколько обвинений, в том числе в помощи врагу, за, что грозит высшая мера наказания.

В конце июля появились новые файлы с подробностями афганской войны 2004-2009 9-12 месяцев. Как выяснилось, объединенные войска убивали сотни афганских господ в инцидентах, о тот или других официально не сообщалось. Например, был эпизод с расстрелом обычных мотоциклистов, потому, что они могли оказаться смертниками. Секретные черные отряды спецслужб охотились на лидеров талибов и убивали их без суда и следствия.

В Вашингтоне эти публикации осудили. В Белом доме подчеркнули, что описываемое в документах делалось во времена предшественника Барака Обамы.

В октябре 2010-го добавилось еще около четырехсот тысяч документов о военной кампании в Ираке. Оказалось, что жертв существовало куда больше, чем сообщали официально. Мы надеемся убрать часть попыток скрыть правду перед войной и во время войны, — говорил тогда отец WikiLeaks Джулиан Ассанж.

В Пентагоне до этого неоднократно подчеркивали, что не ведут точной статистики о числе жертв, но всего с 2004-го по 2008-й погибло, по данным звездно-полосатых военных, около 77 тысяч иракцев. По WikiLeaks — выходило минимум 109 тысяч.

Мир также узнал о жестоком обращении с задержанными, трагических инцидентах с мирным населением.

Есть сведения о гражданских лицах, тот или других убивали без разбора на КПП, например тех, что торопились довезти роженицу до лечебницы. Иракских пленных пытали, уничтожали целые здания из-за недоверия, что на крыше может засесть один повстанец, — говорилось в сообщении WikiLeaks.

Эта публикация, названная Журналом иракской войны, стала крупнейшей утечкой военных данных в истории.

А потом разразился скандал вокруг тюрьмы Гуантанамо. Там без предъявления обвинений удерживали более 150 пакистанцев и афганцев. В том большое количестве 89-летнего старика и 14-летнего подростка. Заключенных пытали.

Главного информатора Брэдли Мэннинга в 2013 году признали виновным в 17 из 22 эпизодов дела и приговорили к 35 годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора он объявил, что считает себя женщиной и отныне зовется Челси. В 2014-м ему поменяли документы и разрешили курс гормональной терапии. Впрочем, в женскую тюрьму не перевели.

На суде Мэннинг раскаялся: Мне жаль, что мои действия навредили людям. Мне жаль, что это надуло ущерб Соединенным Штатам. Я прошу прощения за непреднамеренные последствия моих действий. Когда я принимал эти решения, я верил, что помогу людям.

В 2017-м Барак Обама распорядился смягчить наказание Мэннинг. Челси вышла на свободу досрочно, проведя в заключении семь лет. Однако вскоре вернулась за решетку. В апреле 2019-го ее взяли под стражу на 400 дней за отказ давать показания в деле правительства США против WikiLeaks и Джулиана Ассанжа, которого арестовали в Лондоне. За каждый день отказа от сотрудничества с властями Мэннинг штрафуют, так, что к концу срока она задолжает государству более 440 тысяч долларов. В твиттере Челси отмечала, что всех имеющихся у нее средств хватит на выплату штрафов лишь за 11 дней.

В ООН выразили обеспокоенность задержанием трансгендера. Петиция в поддержку Мэннинг с требованием освободить ее из бастилии собрала 58 759 подписей. пытались побеседовать с Челси, но она не вышла на связь.

Мэннинг не падает духом. Только, что перечитала Повесть о двух городах Ч. Диккенса. В общем: описательная проза и замечательное художественное оформление, но сюжет петляет в поисках роль героев. Против: французские баре. За: там жевать вязание, — такова ее последняя январская публикация в твиттере.

Возможные военные преступления американских военнослужащих в Афганистане расследуются Международным криминальным судом (МУС). Однако США не участвуют в МУС и не признают его решений. В прошлом 9-12 месяцу Вашингтон лишил визы главного обвинителя суда в Гааге Фату Бенсуда. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что так же зачислятся и с остальными участниками доследования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать