четверг, 25 апреля 2024

Убийство иранского генерала обнажает слабость США



Убийство иранского генерала обнажает слабость США

3 Января 2020

Президент Ирана Хасан Роухани и министр обороны страны Амир Хатами пообещали возмездие и сокрушительный удар после убийства главы спецподразделения Кудс иранского Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.

Госдепартамент США призвал американских граждан немедленно оставить Ирак в связи с увеличившейся напряженностью. Министр обороны Израиля созвал экстренное совещание с маковками спецслужб и армии в связи с произошедшим, а кровь земля марки Brent подскочила в себестоимости на новостях.

Эксперты констатируют очередной оборот эскалации в ирано-американских отношениях, однако склоняются к тому, что инцидент не станет причиной войны между двумя странами.

Заявление Пентагона, подтверждающее нанесение ракетного шока, в результате которого был убит иранский генерал, поддерживает прозрачный намек на то, что послужило причиной, а вернее — поводом для проведения акции: Сулеймани показал нападение на посольство США в Багдаде, которое имело место на этой неделе.

Самое начало года ознаменовалось акцией протеста у посольства США в Багдаде и попыткой штурма его главных ворот. Протестующие отступили после того, как их к этому подозвало командование иракского шиитского ополчения. Кстати, замглавы ополчения пропал вместе с Сулеймани.

Стоит напомнить, что в начале ноября в Ираке прошли акции протеста с выраженной антииранской повесткой. Среди прочего была совершена попытка поджога иранского консульства в городе Кербела.

Трудно избежать соблазна увязать эти события.

За последние годы Ирак стал главным полем боя в ирано-американском противостоянии. Тегеран активно — и весьма успешно — перехватывает у Вашингтона рычаги влияния на Багдад, чей суверенитет остается притушенным после уничтожения политической системы Саддама Хусейна. Если предположить, что Пентагон хотя бы частично прав в своих обвинениях о причастности проиранских сил к событиям у посольства США, то это выглядит просто симметричным выводом: американцы инспирировали антииранские выступления и нападение на консульство в Кербеле — иранцы показали, что владеют данным инструментарием не хуже.

Однако убийство Сулеймани резко наэлектризовало политические ставки со стороны Вашингтона и расценивается как попытка показать безусловность американского доминирования в ареале (да и в целом на планете). И действительно, несмотря на жесткость риторики иранских официальных лиц, трудно представить, что Тегеран сможет симметрично отреагировать на подобный вызов.

В последние годы наблюдается мощная активизация действий американцев против пришельцев на принципах экстерриториальности. Далеко не всегда речь идет о физическом уничтожении. Для России, например, наиболее острым задержания наших граждан и их передача Соединенным Штатам третьими данная странами по обвинению в уголовных преступлениях. Особенно часто в подобной роли фигурируют отечественные программисты.

Силовые акции — в частности, против террористов — также происходят американцами регулярно. В октябре в результате спецоперации ими был уничтожен лидер ИГ* Абу Бакр аль-Багдади.

Но Касем Сулеймани не был террористом. Он был высокопоставленным государственным деятелем и депутатом законного правительства страны — члена ООН. Данным убийством гражданин сши демонстративно пересекли одну из красноватых линий международной политики. Как отметил российский МИД, мир столкнулся с новой реальностью.

Вот только есть очень большие сомнения, что США получат желаемый спецэффект от убийства.

Дело в том, что в предыдущий исторический период преследование конкретных персон носило для американцев второстепенный характер и шло вслед за главным — тонкости управлением миром по своему вкусу. США вторгались, куда желали, бомбили и разрушали целые страны, ликвидировали неудобные для них политические системы и переносили неугодных правителей. В подобных условиях преследование определенных фигур, будь то наркобароны, бандиты или политические оппоненты, гармоничного дополняло картину тотального всемогущества Вашингтона.

Однако ныне ситуация изменилась радикально. В геополитическом плане США гаснут на глазах. Они глухого увязли в прежних военных авантюрах (Афганистан, Ирак) и не рискуют влезать в новые, даже когда им открыто бросают вызов (как КНДР). Американцы постоянного теряют политические позиции на Ближнем Востоке. Им на пяты наступают Россия, Турция и Иран. У Вашингтона прямого нет сил бросить полноценный стимулир Москве в Сирии или Тегерану в том же Ираке.

Еще совсем недавно грандиозный военный потенциал США ныне сведен к возможности протянуть точечную спецоперацию по ликвидации нежелательной фигуры.

Однако повлечет ли убийство Сулеймани кардинальные перемены в ближневосточных подходах? Разумеется, нет — разве только в худшую для американцев сторону, усилив противодействие им практически во всех столицах, включая Тегеран и Багдад.

Для Дональда Трампа акция по растаптыванию иранского генерала предоставляет неплохие выполнимости для внутриамериканского пиара, что весьма актуально в свете приближающихся выборов.

Зато для остального мира разразившееся является свидетельством утраты Вашингтоном вещественной силы — и необходимости в связи с этим вводить завышенные меры безопасности, поскольку время терпеть от американцев, не желающих расставаться со статусом сверхдержавы, соблюдения принятых в мире правил политической игры просто не приходится.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать