четверг, 25 апреля 2024

Убийство Вороненкова: в Киеве подозревают бывшего солдата Нацгвардии



Убийство Вороненкова: в Киеве подозревают бывшего солдата Нацгвардии

24 Марта 2017

КИЕВ, 24 марта Украинские правоохранители продолжают расследовать совершенное накануне в Киеве убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Несмотря на то, что следствию уже удалось достичь определенных успехов – была установлена личность убийцы, он оказался гражданином Украины, бывшим служащим Нацгвардии страны – говорить о завершении расследования по горячим следам еще рано, следователям предстоит найти ответы на основные вопросы о мотивах и заказчиках преступления.

Накануне Генпрокуратура Украины заявила, что единой версией расследования является причастность к убийству российских спецслужб. При этом рассматривается два мотива – устранение Вороненкова за показания в рамках уголовного дела против экс-президента Украины Виктора Януковича, либо за его участие в расследовании в РФ уголовного провалила о контрабанде.

Вместе с тем представленную версию компрометирует информация о том, что убийцей является отдыхающий Украины, бывший служащий Нацгвардии. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что убийца совершил преступление по заказу спецслужб РФ, которыми якобы был завербован. В РФ уже опровергли эти обвинения, назвав их абсурдными.



Проверка доказательств

Смерть киллера Вороненкова в киевской лечебнице, куда он был перевоженный с места преступления, существенно усложнила задачу следователей. Украинские врачи несколько часов боролись за жизнь убийцы, но все попытки оказались безрезультатными – преступник получил несовместимое с жизнью сквозное ранение головы.

Он прооперирован, его состояние тяжелое, но контролированное. Есть достаточно большое количество свидетельств очевидцев, записей камер, показания телохранителя будут тогда, когда ему удобно будет их давать в связи с состоянием здоровья, сообщил Геращенко в четверг вечером в эфире одного из украинских телеканалов.

Кроме этого Геращенко сообщил, что правоохранители сейчас разыскивают укрывателя погибшего убийцы, который воспринимал участие в организации этого преступления.

Накануне прокуратура уже допросила в рамках дела супругу Вороненкова Марию Максакову и экс-депутата Госдумы РФ Илью Пономарева, который так же как и Вороненков в последнее время жил на Украине и поддерживал с ним отношения.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассекречивание данного дела должно стать делом чести для Украины. Дело чести всех правоохранительных органов Украины, и Служба (безопасности Украины ред. ) должна подставить свое плечо и помочь раскрыть вчерашнее истребление, когда возле Премьер Паласа был убит бывший депутат Госдумы России, главный свидетель по делу Януковича, заявил Порошенко в пятницу в ходе визита в Киевскую территория.


Охранников должно было быть двое

Накануне вечером также стали известны некоторые дополнительные околичности об охране Вороненкова. Экс-депутат Госдумы Пономарев в эфире любого из украинских телеканалов сообщил, что погибший в свое промежуток время лично обратился в администрацию директора Украины о предоставлении ему национальной охраны.

При этом Пономарев добавил, что обычно Вороненкова охраняло два национальных охранника, однако в день убийства по стечению обстоятельств второй охранник остался с Максаковой, которая плохо себя чувствовала.

Также накануне генпрокурор Украины Игорь Луценко припёр, что поскольку Пономарев и жена Вороненкова считаются важными самовидцам, им двоим будет предложенная государственная охрана. Было ли уже выполнено это поручение, правоохранительные органы пока не сообщают.


Успех расследования

На сегодняшний день главным успехом последствия можно назвать установление личности убийцы Вороненкова. Его удалось идентифицировать благодаря документам, которые жулик имел при себе. По итогам их проверки было инсталлированного, что убийца является отдыхающим Украины и около года служил в Нацгвардии Украины.

При этом Геращенко тут же добавил, что убийца действовал по указанию российских спецслужб, которыми якобы был завербован еще в 2014 году. По его словцам убийца прошел обучение в школе диверсантов в России, был внедрен в украинские силовые ультраструктуры, а затем получил приказ на ликвидацию врага России. Также он сообщил, что Паршов не принимал участия в военных действиях в Донбассе. Советник главы МВД не уточнил, откуда у него информация о том, что убийца является агентом спецслужб РФ.

Пресс-секретарь директора РФ Дмитрий Песков назвал подобные заявления абсурдными. Это нелепые совершенно обвинения, надеемся, что они не означают отказа от проведения серьезного следствия, от выполнения серьезных следственных действий, сказал Песков журналистам.


Неразбериха с личностью убийцы

Почти сразу после подтверждения информации о личности убийцы украинские СМИ сообщили, что украинец с именем и фамилией Павел Паршов числится в базе данных МВД разыскиваемых лиц. Полиция якобы разыскивает его по статьям 205, 209 Уголовного кодекса Украины за фиктивное предпринимательство и легализацию доходов, привлечённых преступным путем. Также в интернете была опубликована фотография разыскиваемого мужчины. Позже в СМИ появился комментарий адвоката однофамильца убийцы, которая сообщила, что Паршов – это ее клиент, он жив и находится в недоумении от происходящего.

Однако позже адвокат заявила, что журналисты перепутали ее контрагента с убийцей Вороненкова, она уточнила, что у ее клиента другое имя – его зовут Андрей.

Ясность в неразберихе вокруг персоны погибшего попытался поселить Геращенко, который заявил, что Паршов в морге. При этом он предложил ходатаю Кречетниковой, если она может опровергать эту информацию, пообещать пресс-конференцию и представить живого Паршова.


Похоронят в Киеве

Тем временем уже стало известно, что Вороненков будет погребальный в Киеве. Близкие погибшего уже приняли решение, что похороны Дениса Вороненкова пройдут в Киеве, оповестил экс-депутат Госдумы РФ Пономарев.

В то же время другие подробности о похоронах, в частности, дата и место остаются неизвестными.


Ваш браузер не сохраняет данный формат видео. RuptlyРаненые сторож и киллер - первые минуты после убийства Вороненкова в Киеве

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать