суббота, 20 апреля 2024

Убрать Порошенко: почему Киеву не нужен мир на Донбассе



Убрать Порошенко: почему Киеву не нужен мир на Донбассе

13 Августа 2017

Захар Виноградов, обозреватель

Главная проблема внешней и внутренней дипломаты Украины гражданская война с непризнанными республиками ДНР и ЛНР. Вот уже не менее трех лет Киев пытается боевым путем принудить самопровозглашенные государственные образования вернуться в лоно украинского государства.

А еще более двух лет есть Минские соглашения, предполагающие тихий путь урегулирования конфликта, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Ни войной, ни миром конфликт не решается. Война как смысл украинской дипломаты

За три года украинского конфликта в самой Украине произошли существенные изменения.

Во-первых, ДНР и ЛНР в украинских медиа воспринимаются как преступные образования, с которыми не может быть переговоров. Украинская внешнеполитическая элита не способна и не желает идти на переговоры с руководителями ДНР и ЛНР.

Невозможно представить себе сидящих за одним столом и даже в одном помещении как участников переговоров президента Украины Порошенко и лидеров непризнанных республик Захарченко и Плотницкого.

Три года назад, когда Петр Порошенко только был хороший президентом, это была вполне возможная ситуация. А теперь нет. И Порошенко все сделал, чтобы положение было именно таким.

Во-вторых, за три года войны, пускай и вялотекущей, Украина полностью утратила не только контроль, но и почти любые формы сотрудничества с населением неоцененных республик. Окончательно добила идею восстановления целостности государства транспортная изоляция Донбасса, объявленная руководством Украины и поддержанная ее элитами в начале нынешнего года. А также и другие виды блокад энергетическая, продовольственная, водная.

В-третьих, в самих непризнанных республиках постепенно в течение этих трех лет сформировались свои элиты, свои экономические и политические связи с соседями в России и на той же Украине. Причем на Украине полузаконные. Три года самостоятельного плавания не прошли бесследно сформировалось достаточно самостоятельное управление ДНР и ЛНР. И они существуют в этой новой парадигме со своим госаппаратом, коммунальными службами, армией и структурами, обеспечивающими защищенность и сбор налогов.

В-четвертых, зададимся вопросом: а нужен ли текущей Украине Донбасс? Вернее, в каком качестве он исходный?

Как территория, которую надо восстанавливать (если Донбасс войдет в состав Украины), вряд ли. Потому, что Украина не имеет средств на содержание собственных граждан. Семь миллионов 700 тысяч семей (а это примерно половина страны) при нынешнем состоянии дел нуждаются в государственных дотациях, то есть не могут чистоганить услуги ЖКХ. А средств на такие объемные субсидии у государства нет.

Откуда же возьмутся средства на восстановление разрушенного за три года войной? В свое время бывший премьер Арсений Яценюк называл сумму, комфортную для восстановления Донбасса, 100 миллиардов долларов. Пусть сумма завышена втрое, но и тридцать-то миллиардов арестовать негде.

Кроме того, восстановление Донбасса в составе Украины сразу усугубит оппозиционные нынешней власти настроения, потому, что в страну вольется протестный по отношению к режиму Порошенко электорат. Поэтому, по большому счету, текущему президенту, его администрации и окружению протестный Донбасс не нужен.

С другой стороны, если Донбасс сегодня и нужен Украине, то только, как это ни странно звучит, именно в качестве мятежной зоны. Потому, что президент Порошенко, его администрация, политическое и оборонное ведомства, что называется, заточены под борьбу с Донбассом. Вся дипломата Порошенко во внешнем мире это политика государства, воющего за свой суверенитет и целостность с мятежниками.

В этой внешнеполитической парадигме, созревшей на Украине за три года конфликта, все стали себя чувствовать вполне комфортно, с этим приобвыкли политические структуры, это остановилось даже сутью внутренней политики списывать на Донбасс все политические и экономические огрехи правительства, несовершенство реформ и коррупцию.

И бизнес стал развиваться соответствующий оборонно-мобилизационный.

Иными словами, для режима Порошенко именно ситуация неизменного существующего в стране военного конфликта без реальной перспективы вернуть Донбасс на Украину наиболее выгодна, потому, что приносит свои дивиденды и вполне ощутимые выгоды финансовую и политическую поддержку США и ЕС. Три пути к миру

По сути, есть три выхода решения гражданского конфликта на Украине.
— оставить гражданский конфликт в таком состоянии, как сейчас (что вполне устраивает режим Порошенко и отчасти текущие элиты Донбасса);

— отпустить Донбасс в самостоятельное политическое и экономическое плавание (на, что никогда не будет согласна, во всяком случае официально, ни одна политическая сила на Украине, потому, что это может разрушить вообще все государство);

— и, наконец, третье возродить Донбасс в состав Украины, но в качестве автономного образования с целым набором политических и экономических привилегий, с чем категорически не согласен Порошенко.

Очевидно, что замороженность украинского конфликта все-таки не может быть вечной. Хотя бы потому, что непризнанные республики оказываются ограниченными в экономических и внешнеполитических связях.

При этом Запад не собирается отступать от выработанных Минских соглашений. Там будут все настойчивее говорить о необходимости восстановления государственности по одной важной для него причине. Наличие непризнанных территорий и тлеющий военный конфликт стали питательной средой для различных радикалов. А серая зона между Украиной и Донбассом область, через которую поступают по обе стороны границы контрабанда и оружие, где развивается торговля покупателями и сформировалась преступная среда.

Конечно, наиболее опасны в этом смысле радикальные силы националистические отряды боевиков. И все это в центре Европы, и без того испытывающей давление со стороны конкретных исламских террористов.

Кроме того, значительная часть внутриукраинской оппозиции в борьбе за власть делает своим флагом восстановление Донбасса в составе Украины. А значит, рано или поздно ситуация с интеграцией Донбасса в Украину все-таки может перейти из области лозунгов и фантазий в реальность.

Очевидно, что при нынешних президенте и администрации это почти невозможно. Порошенко сам стал символом борьбы и гражданского конфликта. Да и не захотел, а скорее всего не смог, реализовать ни одного пункта политической стрекочи Минских соглашений.
Поэтому для дальнейшей интеграции Донбасса должны произойти определенные политические изменения и на Украине, и в мире. Без Порошенко

Ситуация вряд ли будет как-то меняться до президентских религий в России. Без России решать проблемы Украины и Донбасса никто ни в Европе, ни в США не будет. А поэтому до президентских выборов в России, как полагают дипломатические источники, в ситуации с Донбассом ничего не изменится.

А вот после президентских выборов вполне возможна продукта дальнейших шагов по реализации Минских соглашений.

Немаловажный момент смена режима на Украине. Президентские выборы на Украине, согласно конституции страны, должны состояться через год после российских, то есть в мае 2019 года. Либо, если Запад захочет все же ускорить процесс интеграции Донбасса, это произойдет раньше в середине или в конце 2018 года. В том, что США и ЕС могут решить этот вопрос, поставив Порошенко перед неизбежностью досрочных выборов, ни у кого сомнений нет.

Но обязательное обстоятельство перехода к мирному и интеграционному решению донбасского конфликта смена президента. Будет ли это Тимошенко или кто-то другой, пока непонятно. Но новый президент получит карт-бланш на решение проблемы. И без груза ответственности за раскрутку конфликта, который есть у Порошенко.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать