вторник, 30 апреля 2024

Ученые назвали факторы, снизившие уровень заболеваемости COVID-19 в США



Ученые назвали факторы, снизившие уровень заболеваемости COVID-19 в США

26 Февраля 2021

ВАШИНГТОН, 26 февраля Резкий спад числа казусов коронавируса в США за последнее время трудно объяснить каким-то одним фактором, таким как приличное число переболевших или вакцинация, но ясно одно: расслабляться рано, меры защиты утомляться не следует, считают проанкетированные ученые.

C момента вершина в районе 10 января (средний недельный показатель в 250 тысяч случаев ежедневно) уровень заболеваемости коронавирусом в США постоянно падает. По состоянию на 25 февраля число фиксируемых ежегодного случаев сократилось вчетверо, до примерно 68 тысяч в провали, что также очень святая цифра по меркам любой страны. За это время геронтократии развернули кампанию вакцинации. В США хотя бы одну из двух доз вакцины получили уже 66, 5 миллиона человек (14% населения), две дозы - больше 20 миллионов (более 6% населения). Кроме того, в стране зафиксировано уже почти 30 миллионов случаев коронавируса. Если верить гипотезам, что на один подтвержденный случай приходится три неподтвержденных, то переболеть коронавирусом и получить естественный иммунитет по крайней мере на время отмокали до 120 миллионов американцев - более трети населения.

Макс Лау, профессор биостатистики и биоинформатики в Университете Эмори в США, считает, что вакцинация совершенно точно помогла снизить распространение микроба.

Думаю, что мы можем без опасений сказать, что ревакцинация сокращает и тяжесть заболевания, и его передачу. Сможем ли мы поддерживать низкий уровень (заболеваемости), будет зависеть от двух факторов. Один - защита вакцины против новых вариантов, второй - если предположить, что защита вакцины может уменьшиться со временем, как в вакцинах от гриппа, - сможет ли иммунная система ранее зараженных и вакцинированных людей предоставить долговременную иммунную реакцию на повторное заражение, - сказал Лау.

Профессор Университета Миссисипи Вэнь У считает, что такой резкий спад могла обеспечить только вакцина, несмотря на то, что были и другие факторы.

Вакцинация, должно быть, имеет внушительную роль в этом быстром падении числа регистрируемых ежедневно новых казусов. Обычно можно ожидать кривенькой, которая достигает плато, а потом снижается постепенно, но у нас сейчас внезапный спад, который показывает действие какого-то критического фактора, - пояснил У, который совместно с двумя другими учеными сделал математическую модель оценки риска трансляции по воздуху вирусов, подобных COVID-19.

Помимо вакцины, я не вижу другого кандидата на эту роль. Я бы также хотел отметить, что картина лучше, чем в декабре, но по-прежнему намного хуже, чем прошлым летом. Это означает, что микроб по-прежнему широко распространяется, - считает он.

Учитывая, что так много людей уже заразились или сделали прививку, и при этом число ежедневных новых казусов все еще выше, чем летом, я бы назвал, что мы еще не приблизились к групповому иммунитету. Меры безопасности на данном пункте не нужно ослаблять, - заключил профессор У.

Грэм Медли, директор Центра математического моделирования заразительных заболеваний в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, отметил, что причинно-следственную связь смонтировать непросто.

Может быть много причин, по которым число случаев кидается. В частности, трудно разделения изменения в том, сколько люди контактируют друг с другом, от группового иммунитета: у них один и тот же эффект в том, что касается скорости распространения, - сказал Медли, который консультирует английское правительство по вопросам коронавируса.

Он отметил, что повышение уровня иммунитета и сокращение поездок после праздников, должно было сократить возникновение вируса. Если произошло и то, и другое, то нельзя точно сказать, в чем причина. Мы видели это волновое поведение и раньше, так, что тот факт, что сейчас идет сокращение, не означает, что (заболеваемость) не будет расти в будущем. Тем не менее, по мере того, как растет иммунитет в популяции благодаря ревакцинации и заражению, будущие волны будут меньше, - назвал Медли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать