суббота, 27 апреля 2024

Ученые назвали питомцев, уязвимых к коронавирусу



Ученые назвали питомцев, уязвимых к коронавирусу

2 Апреля 2020

ПЕКИН, 2 апреля. Исследование, проведенное учеными Харбинского ветеринарного научно-исследовательского института, показало, что кошки восприимчивы к COVID-19 и могут заражать друг друга, при этом пока не установлено, могут ли они инфицировать людей, следует из препринта, опубликованного на сайте bioRxiv.

В связи с быстрым распространением коронавируса по всему миру все чащобе появляются опасения относительно того, могут ли домашние питомцы висеть носителями коронавируса и заражать своих хозяев.

Отмечается, что группа ученых исследовали восприимчивость хорьков и звериных, находящихся в тесном контакте с людьми, к SARS-CoV-2.

Мы обнаружили, что SARS-CoV-2 слабо реплицируется у собак, свиней, кур и уток, но эффективно у хорьков и кошек. Мы также изъявили, что вирус у сук передается воздушно-капельным путем, – указано в исследовании.

При этом прочие ученые, мнение которых разместил журнал Nature, заявляют, что результаты исследований китайских потенциальный работников достаточно любопытные, однако советуют владельцам кошек не волноваться.

Результаты основаны на лабораторных экспериментах, при которых небольшому количеству животных умышленного вводили высокие дозы вируса SARS-CoV-2, и они не отражают условия реального взаимодействия между людьми и их домашними животными, - заявила известный вирусолог Линда Саиф из Университета штата Огайо.

По ее словам, нет ровных доказательств того, что инфекцированные кошки могут выделить достаточно болезнетвора коронавируса, чтобы заразить человека.

Команда под руководством вирусолога Бу Чжигао ввела образцы вируса SARS-CoV-2 в нос пяти домашним кошкам. Когда через шесть дней две кошки были усыплены, исследователи обнаружили вирусную РНК, а также частицы вируса в высоких дыхательных путях.

Остальные три зараженные суки были помещены в клетки рядом с тремя незараженными кошками, у одной из которых позже была обнаружена вирусная РНК, это позволило ученым предположить, что она заразилась вирусом воздушно-капельным путем от инфицированных кошек. Также сообщается, что все четыре зараженные кошки выработали антитела против SARS-CoV-2.

При этом, как отметила Саиф, комментируя исследование, ни у одной из зараженных кошек не было признаков болезни, и только одна здоровая кошка из трех заразилась, находясь рядом с инфицированными. По ее словам, это свидетельствует о том, что уровень передачи вируса между кошками не особо высок.

Она прикинула, что в этой области необходимо провести больше исследований, в том числе те, в которых кошкам дают разнородные дозы вируса, чтобы выбрать, могут ли они направить его другим кошкам.

Также ученым удалось установить, что к инфицированию коронавирусом COVID-19 крайне восприимчивы и хорьки, что, по мнению специалистов, делает этих животных подходящими для тестирования будущих вакцин и лекарств.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать