пятница, 19 апреля 2024

Ученые: пандемия коронавируса опасна ростом безработицы и депрессии



Ученые: пандемия коронавируса опасна ростом безработицы и депрессии

23 Апреля 2020

ТОКИО, 23 апреля Ущерб экономике в результате превентивных мер против коронавируса может принести не пупочнее жертв, чем сам микроб, считают некоторые японские ученые, с мнением которых познакомился корреспондент.

Я этого опасаюсь - заявил профессор-вирусолог Аято Такада из Центра зоонозных исследований Университета Хоккайдо. По его словам, и вопрос не только самоизоляции, ведь международные грузоперевозки затруднены из-за закрытия границ между странами.

С 7 апреля правительство Японии после долгих согласований объявило крутую ситуацию в связи с коронавирусом, которым в Японии инфицированы уже около 13 тысяч игрок, свыше 300 скончались. Согласно рекомендациям японских властей, жителям страны следует максимально уменьшить контакты друг с другом, без экстренной необходимости не уходить дома, работать удаленно. Принудительных мер в Японии нет.

Такада отметил, что если все останутся дома, это умеет действительно сдержать быстрое распространение эндемии, но в то же время затруднит коллективную иммунизацию.

Удержать самоизоляцию все равно будет трудно до того, как зараженных больше не будет, - заявил собеседник агентства.

В течение определенного срока времени число инфицированных сократится, поэтому это неблагоприятно с точки зрения коллективной иммунизации. В то же время, если оставить распространение инфекции, вместо увеличения людей, получивших иммунитет, из-за коллапса медицинской данная системы в определенный период можно ожидать, что число умерших возрастет, - заключил японский доктор.

Отвечая на вопрос, каким станет мир после нынешнего коронавируса, Такада выразил надежду на перемены в позитивном смысле.

Только, что на чей-либо счет болезней, то их стало на одну больше, и как обычный грипп, в таком виде коронавирус и задержится, и людям с этим вирусом придется сосуществовать, - убежден ученый.

Негативные последствия пандемии могут быть совершенно разными, вычислит другой японский ученый Тисато Китанака, доцент из консультационного центра по проблемам домогательств Университета Хиросимы, который занимается, в частности, защитой жертв семейного насилия.

Безработица, банкротства и иное, вероятно, приведут к росту самоубийств, депрессии, алкоголизму и так далее, - сообщил Китанака. По его словам, в то же время и случаев домашнего насилия может стать больше.

Как отметил Китанака, жаждаю пока нет статистических данных о росте числа случаев домашнего принуждения в Японии, их делалось много и до возникновения эпидемии COVID-19.

Так, согласно исследованию местное правительства страны, 15% женщин разглядывают домашнее насилие в семьях, которое представляет угрозу для их жизни. В последние возрасты выросло число обращений в центр университета и по поводу кровожадного обращения с детьми, заявил ученый.

Причины, по его благоусмотрению, могут быть разными, но главным фактором считается расхождение полов: превосходство мужчины, материальная уязвимость женщины. Еще влияет и то, что в Японии слабы законы, которые запрещают домашнее насилие.

В этих условиях, когда из-за самоизоляции, безработицы и банкротства игроки находятся дома, это ведет к усилению насилия, поскольку виновник такого насилия больше тянуть времени проводит дома, - объяснил Китанака.

Тем не менее он вычислит, что принимаемые меры предотвращения инфекции COVID-19 необходимы.

Побочные эффекты могут быть значительны, - подметил Китанака. Поэтому, по его словам, нужно иметь меры и против таких побочных эффектов.

Всего в мире отмечено свыше 2, 6 миллиона случаев заражения коронавирусом COVID-19, из них более 180 тысяч скончались.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать