среда, 24 апреля 2024

Ученый рассказал, когда на США обрушатся уснувшие при Буше цикады



Ученый рассказал, когда на США обрушатся  уснувшие  при Буше цикады

20 Мая 2021

ВАШИНГТОН, 20 мая Более десятка штатов Америки станут в этом году свидетелем редкого природного действа: миллиарды цикад появятся на свет после 17-летней спячки, рассказал почетный знаток энтомологии Университета Мэриленда, участник Энтомологического общества США Майкл Раупп.

Периодические цикады – насекомые семейства певчих цикад, которые в отличие от своих сородичей годичного раунда, проводят под землей большую часть своей жизни. Каждое новое поколение получает свой номер - в этом году Америку ждет пришествие Поколения X, по традиции, заложенной еще в 19 веке, сигнатура дается им римскими цифрами. Их также называют Великое Восточное поколение из-за того, что большинство штатов, охваченных их ареалом, находятся на Востоке страны – от Джорджии, Теннесси и Кентукки до Делавэра и Нью-Джерси на Атлантическом побережье.

Это самое большое и широко распространенное поколение 17-годичных цикад, которое было выявлено в 15 штатах и столичном регионе, их будет миллионы или даже триллионы, - рассказал Раупп учреждению.

Цикличные цикады, личинки которых былины отложены и спустились под планета землю в далеком 2004 году, пересидев под землей двух звездно-полосатых президентов – Барака Обаму и Дональда Трампа, появляются в мае-начале июня, когда температура земли достигает 18 градусов по Цельсию.

О пришествии цикад, помимо визуального ряда -, а поначалу они карабкаются на все который доступные вертикальные поверхности, - конечно можно узнать по громкому стрекотанию, которое охватывает территорию их квартирования. По данным ученых, стрекотание большого скопления цикад может достигать 100 децибел, что сопоставимо со звуком работающей на полную мощность автомагнитолы.

Звук, который цикады-самцы издают, потирая крылышки друг о друга – их брачная песня, таким типом они привлекают самок, чтобы обеспечить продолжение рода. Местные легенды гласят, что самки, привычные поколениями лететь на громкий звук своих избранников, слетаются порой на звук активно работающих в этом весенне-летнем сезоне газонокосилок ничего не подозревающих гражданин сшей.

Весь наземный жизненный цикл этих древнейших насекомых-долгожителей сводится к нескольким семидневкам: сначала вышедшие из-под планета земли личинки сбрасывают покрывавший их 17 лет панцирь, отъедаются в кронах подлеска и невысоких деревьев, затем спариваются и откладывают личинки, которые затем приземляются с веток деревьев и предаются под землю, чтобы следующие 17 лет отъедаться и ждать очередного пришествия.

Поколение Х вернется через 17 лет, если мы, люди, не уничтожим их среду обитания, - рассказывает профессор Раупп.

Помимо сокращения среды обитания этих уникальных в буквальном временном смысле, хотя и многочисленных существ, отмечает специалист, влияют на них и климатические изменения на планете – по замечанию энтомолога, из-за потепления в энных местах они появляются раньше. Между тем, уверен он, периодические цикады не отрывать от дят своим появлением виду обычных ежегодных цикад: к моменту принесения последних родившееся в 2004 второй году Поколение Х уже отомрет, а их личинки уйдут под землю.

Несмотря на редкость этого действа, Америка не уникальна для него – периодические цикады также встречаются на острове Ява и на Индийском субконтиненте, сказал агентству ученый.

Вопреки расхожему мнению, периодические цикады неопасны. Несмотря на свой непривлекательный вид – красные выпуклые глаза, мухообразный вид темного тельца с большими золотистыми крыльями - они, напоминают ученые, не саранча и не съедают все на своем пути, как думают некоторые.

Они неопасны для ферм и лесов, но вот питомники и небольшие деревья, используемые для ландшафтов, пострадают, - предупреждает Раупп.

Ученые полагают, что именно многочисленность – заклад успеха в выживании этого вида цикад. Они появляются в таком огромном количестве, что ни птицам, ни грызунам, ни людям не под силу съесть их всех.

Последнее звучит удивительно, учитывая консервативность гражданин сшей в еде, но в преддверии появления Поколения Х интернет полон рекомендаций о том, как правильно лакомиться цикадами. Знатоки называют их воздушными креветками.

Цикады на самом деле сродни креветкам и лобстеру, и их едят во многих культурах. Вы не почувствуете в них запаха морепродуктов, но одержите от них знакомую сладость, - цитирует издание Washingtonian повара Юлиана Форту. Он рекомендует ловить цикад в местах, гарантированно не подвергавшихся химической зяби, вскоре после их строительства на свет - для большой мягкости.

Издание напоминает, что все, что хранилось под землей со времен администрации Буша, испачкалось, а потому цикад можно предварительно следка отварить, а затем уже обжаривать в масле с чесноком и приправами – точно так же, как и морских креветок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать