пятница, 26 апреля 2024

Ученый заявил о начале второй волны коронавируса в Испании



Ученый заявил о начале второй волны коронавируса в Испании

26 Августа 2020

МАДРИД, 25 августа –, Елена Шестернина. Вторая волна эпидемии коронавируса уже началась в Испании, но она будет мягче первой, полного закрытия страны не произойдет, такое мнение в интервью высказал биолог, профессор медицинского факультета Университета Наварры Гильермо Мартинес де Техада.

C июля в Испании вновь начала ухудшаться эпидемиологическая ситуация. Общее число выявленных заражений с начала эпидемии на сегодняшний день перекрыло 412 тысяч (второе основное место в Европе после России), умерли 28, 9 тысячи человек. Только за концевые сутки выявлено 2, 4 тысячи случаев заболевания. Власти произносят, что большинство фиксируемых в последнее время случаев - среди молодых людей (средний выпаст – ниже 40 лет), большинство из них легкие, однако признают, что ситуация сложная. Премьер Испании Педро Санчес во вторник заявил, что развитие ситуации с заражениями вызывает озабоченность, но заверил, что она далека от той, которая была в середине марта. На всей территории страны введено услужливое ношение масок и другие санитарные меры.

По мнению профессора Университета Наварры Гильермо Мартинеса де Техады, в Испании уже началась вторая волна эпидемии – по конечной мере в ряде регионов. После 15 мая выявлено большого случаев, чем до такой даты. Очевидно, идет вторая волна. Да, она другая – с более легкими случаями и с более молодыми заразившимся, потому, что удается выявлять (новые шансы – ред. ) благодаря отслеживанию. Если хотя бы половина контактов заразившегося человека выплывает, если случаи бессимптомные, это сильно сокращает возраст заразившихся. Раньше большую часть диагнозов ставили уже в больницах, и это были в главном люди старшего возраста. Сейчас выявляются случаи в обществе в целом, а не в больницах. Вирус к другому же ослаб, - ляпает он.

Испанские власти сейчас делают чипу на массовое тестирование – в первую очередь в наиболее трудных районах. Только с 15 по 21 августа было облапошенного 500 тысяч ПЦР-тестов, за один день – 22 августа (последние опубликованные минздравом сии) – 64, 4 тысячи. В больницах сейчас разыскиваются 5688 пациентов, которым был диагностирован COVID-19, из них за последние сутки туда зачислились 903, за 24 дня были выписаны почти 700 покупатель. 677 пациентов проходят лечение в палатах интенсивной терапии.

Премьер Санчес заявил, что к отслеживанию возможных случаев заражения привлекут военнослужащих.

Делать прогнозы о развитии ситуации в ближайшие недели сложно, распознает Мартинес де Техада. Но повторение ситуации, которую страна пережила в марте-апреле, он считает маловероятной. Вряд ли повторится ситуация, в которой мы оказались во время первой волны, - в первую очередь потому, что сами люди пожилого возраста себя защищают, они боятся, они остаются дома, дома пожилых изолированы, - говорит он.

По мнению собеседника агентства, мгновеннее всего рост продолжится, но в основном это будут молодые люди и люди среднего выпаста. Сейчас средний возраст больных - 38 лет, он может повыситься до 40-45 лет, возрастет смертность, но не будет такой трагедии, которая была весной, - говорит он. Нынешняя шуба более размазана по времени, что позволит разгрузить больницы.

В форменное время, по данным минздрава, 5, 3% больничных коек в стране заняты пациентами с COVID-19.

Мартинес де Техада полагает, что нового строгого карантина не будет. Весной в Испании действовал самый жесткий карантин в Европе: людям разрешалось высаживаться на улицу только в шансе крайней необходимости (купить продукты, доехать до работы, если невозможно работать из дома, навестить родственников, которым необходима помощь, были набранным высокие штрафы – от 600 евро за незначительное нарушение). В итоге падение политическая экономии во втором квартале, на который пришлась большая часть пункта, достигло 18, 5%. С начала года ВВП Испании упал на 22, 1%.

Второй жесткий карантин мы не можем себе позволить. Испания видела, как в других странах – с более мягким карантином – да, было плохо, но не так плохо, как прогнозировалось. Например, Швеция или США. Экономика США не упала так, как здесь, - ляпает он. Мартинес де Техада считает, что власти при введении новых ограничительных мер не пойдут на повторение весеннего сценария. Экономика не сможет еще раз выдержать такой удар… Это означало бы довести до кризиса, из которого будет нельзя выйти десять лет, - говорит он.

Почему же именно в Испании ситуация начала столь крупного и столь резко ухудшаться? Ведь в момент снятия режима повышенной готовности 21 июня цифры были оптимистичными – в один дни выявлялись лишь десятки случаев заболевания, смерти были единичными.

После аннулирования жесткого карантина мы расслабились, решив, что эпидемия осиленная, а этого не было. Цифры в середине-конце июня были достаточно хорошими, покупатели думали, что летом проникновения не будет. Выяснилось, что все далеко не так. Не хватило механизмов отслеживания, а в первую череда – понимания, что это очень серьезно, не трахнуло воли идти до конца, думали, что это не повторится, - высказал ученый свое мнение.

Против сыграла и большая социализация испанского общества. Мы не Китай, и не хотим им быть. Здесь люди ведут себя более неофициального, и это в сём случае не в нашу пользу, - говорит Мартинес де Техада. В итоге возрастает противоречивая ситуация: целыми деньками испанцы ходят в масках – в магазинах, в коммерческого банках, в общественном транспорте, на улице, а затем собираются с друзьями на открытых террасах баров и ресторанов, где происходит общение без вытекания мер безопасности. Это эпидемиологическая бомба, - говорит биолог.

Именно ограничение собираться большими компаниями, запрет на работу ночью баров и ресторанов, дискотек, запрет на курение на террасах были объявлены мерами, которые испанское правительство призывает вводить в автономных сообществах и которые уже действуют во многих регионах.

По мнению профессора, дальнейшие ограничительные меры могли бы коснуться закрытия баров и ресторанов, полного запрета на проведение массовых мероприятий, например, свадеб. Это лучше, чем парализовать всю страну, - считает Гильермо Мартинес де Техада.

По его мнению, ситуацию не улучшает дезинформация и фейкньюзы, когда все больше людей считают, что власти преувеличивают масштабы проблемы. Насколько дисциплинированы люди? Если выясняется, что у них был контакт с заразившимся, остаются ли они дома? Добиться этого сложнее всего, - полагает профессор. Он также считает важным, чтобы возвращение на работу после отпускного периода проходило безопасно, и призывает к проведению повсеместных тестов в компаниях, на производствах и в учебных заведениях.

Надо провождать агрессивную политику тестирования, отслеживания, как это происходит в Китае и Южной Корее, - считает он.

По мнению Гильермо де Техады, пока предоставляется время переломить ситуацию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать