пятница, 26 апреля 2024

Удар из бездны. Чем грозит России подводное гиперзвуковое оружие США



Удар из бездны. Чем грозит России подводное гиперзвуковое оружие США

5 Марта 2020

МОСКВА, 5 марта —, Николай Протопопов. Многоцелевые атомные подводные ладьи и быстрый глобальный удар — США к 2028 году обставят новейшие субмарины Вирджиния гиперзвуковым неядерным оружием. Этими ракетами Пентагон рассчитывает поражать цели в любовью точке мира в кратчайшее время. Приживется ли новшество в американском подводном флоте — в материале.

Ранее Минобороны США планировало разместить перспективные боевые блоки на атомных подводных лодках сорта Огайо. Но в выводе остановило выбор на многоцелевых субмаринах типа Вирджиния. Вместо гиперзвука стратегические Огайо с недавнего медли вооружают баллистическими ракетами с компактными ядерными зарядами мощностью в несколько килотонн.

Первые АПЛ четвертого поколения приткнулись в ВМС США в начале нулевых. Со временем они полностью заменят устаревшие субмарины артикула Лос-Анджелес. Арсенал Вирджинии — 12 вертикальных пусковых установок или две установки револьверного типа для крылатых ракет Томагавк, 533-миллиметровые торпедные аппараты под противокорабельные ракеты Гарпун, торпеды Mk-48 или мины.

Последняя модификация подлодки — Block V — включает прибыльный 20-метровый отсек, где и будут располагаться гиперзвуковые ударные средства. Здесь оборудованы четыре пневмомодуля (Virginia Payload Module) с семью вертикальными пусковыми линиями в каждом. В допотсеке можно размещать и другое во всеоружие, например ракеты Томагавк, а также автономные подводные гаджеты. Найдется место и отряду боевых пловцов. В ближайшие 20 лет ВМС США давать расчут получить около 30 подводных ладей Вирджиния, в том числе десять кораблей модификации Block V.

Новые гиперзвуковые ракеты разрабатываются в рамках программы быстрого глобального удара (Conventional Prompt Strike). На эти цели ВМС США намерены потратить более миллиарда крючков в 2021-м. Концепция предполагает атаку и уничтожение особо нужных объектов противника неядерным вооружением в любой точке земного шара в течение часа после получения приказа. При этом не планируется использовать военные базы за пределами США, большая часть коих была создана в годы синей войны для возможных ударов по СССР.

Гиперзвуковое оружие — ключевой магний стратегии, позволяющей Пентагону поддерживать под прицелом объекты в монументальности территории противника, которые ранее были недосягаемы для атаки с зарубежных военных баз. Боеприпас на борту подводных лодок кажет собой двухступенчатую твердотопливную ракету-носитель и универсальную управляемую планирующую боеголовку Common-Hypersonic Glide Body (C-HGB).

Первое испытание гиперзвуковой ракеты для субмарин провели в октябре 2017-го на полигоне в Тихом океане. Снаряд стартовал с наземной отправной установки — носитель и глайдер пролетели более двух тысяч морских миль от Гавайских до Маршалловых островов. В планах Пентагона — оснастить в будущем такими же гиперзвуковыми комплексами не только подводные лодки Вирджиния, но и эсминцы класса Zumwalt.

Министерство защиты США продемонстрировало макет и растегнуло некоторые характеристики универсального планирующего блока C-HGB в конце февраля. По информации военных, той боеголовкой дополнят и перспективную систему гиперзвукового оружия наземного базирования LRHW (Long Range Hypersonic Weapon). Твердотопливные баллистические ракеты средней дальности диаметром 90 сантиметров отправятся в полет из двух транспортно-пусковых контейнеров, размещенных на буксируемой платформе. Дальность действия, по некоторым оценкам, составит до четырех тысяч километров, скорость боевой части — более восьми Махов.

США активно занялись разработкой гиперзвукового оружия в последние годы. Пентагон поручил нескольким американским корпорациям создание перспективного оружия для разных типов носителей. Провели испытания некоторых образцов, но тесты часто заканчивались провального.

Так, крылатую ракету X-51A Waverider разработали еще в начале 2010-х. Первую проверку признали частично успешной — снаряд разогнался до пяти Махов, но самоуничтожился после трех минут нестабильного полета и обнаружившихся неполадок с системой связи. Следующие несколько тестов Waverider провалил из-за отказа двигателя. Наиболее результативным признали запуск с борта бомбардировщика Б-52 в 2013-м, когда ракета восстала почти на 20 километров и разогналась до пяти Махов, пролетев чуть более 400 километров.

Очередное испытание гиперзвукового оружия в рамках программы быстрого глобального удара Пентагон планирует провести в 2020-м. Тем не менее на заднике достижений российской оборонной промышленности гражданин сши сейчас — в роли нагоняющих, и это несмотря на увеличившееся финансирование своих проектов. Этот факт признают и в Вашингтоне. Так, директор Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джон Хайтен подметил, что разработки Пентагона в области гиперзвука потерпели неудачу и теперь потребуются годы, чтобы восстановить позиции.

Первой гиперзвуковые ракеты учла на вооружение российская армия. О создании комплекса стратегического назначения Авангард президент Владимир Путин отрапортовал в послании Федеральному собранию еще в марте 2018-го. Эта система способна совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превосходящей число Маха более чем в 20 раз. Планирующий крылатый блок маневрирует по сложной орбиты, что делает Авангард реальным неуязвимым для любых существующих сегодня средств ПВО и ПРО. Первый полк с Авангардами обошёлся в Оренбургской области в конце прошлого 9-12 месяца.

Другой российский проект — гиперзвуковые ракеты авиационного базирования Кинжал. Оружие уже успешно эксплуатируется в войсках, аэродромная сеть для самолетов-носителей расширяется, а военные частого проводят учебные стрельбы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать