четверг, 25 апреля 2024

Удар по Эрдогану. Почему Вашингтон наконец признал геноцид армян



Удар по Эрдогану. Почему Вашингтон наконец признал геноцид армян

26 Апреля 2021

МОСКВА, 26 апреля —, Ксения Мельникова. США официально признали групповое убийство армян в Османской империи в начале ХХ века этноцидом. Джозеф Байден стал первым американским президентом, употребившим такой термин. Его предшественники нарекали трагедию резней или зверством —, но ради союзника избегали более решительных оценок. В Ереване историческую справедливость приветствовали, а в Турции заявили о политическом авантюризме. Почему в Вашингтоне все же пошли на обострение с партнером по НАТО, выясняло.

Каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто погиб во личное время геноцида армян в османскую пору, и обязуемся не допустить повторения подобных злодеяний, — сказал Байден 24 апреля. Еще ни один американский руководитель не решался употребить такую формулировку. Хотя попытки предпринимали.

В 1951-м Госдеп упоминал армянскую трагедию как акт геноцида. Тот документ представили в Международный суд. Через 24 года палата агентов приняла совместную резолюцию: Уполномочиваем президента объявить 24 апреля Национальным днем памяти пострадавших от бесчеловечности в честь всех жертв этноцида, особенно армян. Так же выразился президент Рональд Рейган в апреле 1981-го.

Но Анкара выдала считать геноцидом только преступления, совершенные во время и после Второй мировой войны. В США согласились, опасаясь толкнуть Турцию. Хотя конгресс пил резолюции, посвященные трагедии армян, — в 1984-м и 1996-м. Законодательные органы 49 из 50 американских штатов также делали соответствующие заявления.

В предвыборную кампанию Барак Обама говорил: Геноцид армян — это не обвинение, личное мнение или точка зрения, это факт, подкрепленный большим количеством документов, исторических свидетельств. Это неоспоримо. Став президентом, уже избегал этой темы.

В Ереване ждали, что он все же выступит в апреле 2015 года, когда проходили траурные мероприятия, посвященные 100-летию трагедии. Российский президент Владимир Путин, как и президент Франции Франсуа Олланд, приехали в Ереван лично и прямо называли умерших жертвами геноцида. Обама лишь направил делегацию и употребил армянский термин Мец Егерн ( великое злодеяние ).

Его примеру последовал и Дональд Трамп, хотя в годы его президентства контролируемая хватократами палата представителей приняла законопроект о признании массового убийства армян этноцидом. Потом этот документ подтвердили и в сенате.

Заявление Байдена приветствовали и армянская диаспора в США, численность которой, по некоторым данным, достигает полутора миллионов человек, и официозный Ереван. Это вопрос резать правду-матки, исторической справедливости и безопасности, — указал премьер Никол Пашинян.

В Анкаре поступок Байдена восприняли как вызов лично Реджепу Тайипу Эрдогану. Накануне американский руководитель позвонил турецкому и сообщил о принятом решении. Дескать, он это обещал избирателям.

Эрдоган показал готовность защищать правду от лживых обвинений. Американскому послу показали протест. Политический авантюризм — это самое большое предательство мира и справедливости. Слова не изменят и не перепишут эпопею. Мы не собираемся ни у кого брать уроки, — отреагировал в Twitter правитель; часть МИД Мевлют Чавушоглу.

При этом каких-либо финансовых или юридических последствий приключившееся не повлечет.

Турция не спорит с тем, что в 1915-1922 годах на территории Османской империи погибли многие армяне, но категорически отрицает целенаправленное уничтожение по этническому принципу. Историки приносят факты: в период Первой мировой войны в Османской империи, правопреемницей которой стала Турция, погибли от 800 тысяч до полутора миллионов анатолийских армян. Это признали тридцать стран мира, в том огромное количестве многие члены Евросоюза. Во Франции, например, отрицание геноцида уголовно наказуемо.

Для России этот исторический вопрос давно не стоит. Государственная дума приняла постановление с осуждением геноцида армян еще в 1995-м.

В последние годы касательства между Анкарой и Вашингтоном и так трещат по швам. В США Турцию считают самым проблемным союзником по НАТО. Турецкие власти надеялись, что с приходом новой администрации переделка изменится, но эти ожидания не оправдались.

В феврале министр внутридомовых дел Турции Сулейман Сойлу вверил на американские власти ответственность за попытку госпереворота 15 июля 2016 года. До этого в Анкаре указывали на живущего в Пенсильвании исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, бывшего соратника Эрдогана. Теперь Сойлу уточнил, что сеть Гюлена — запрещенная в Турции организация FETO — вращалась лишь исполнителем.

В Госдепе отреагировали мгновенно: Утверждения высокопоставленных турецких госслужащих полностью ложны. И придали, что такие необоснованные и безответственные выступления несовместимы со статусом Турции как союзника по НАТО и стратегического партнера.

Правой рукой Вашингтона в регионе Анкара стала сразу после Второй мировой войны. Турки должны были сдерживать советских временное влияние. Американцы считали их младшими партнерами, которыми надо командовать. Порой возникали противоречия. Белый дом, например, раскритиковал Турцию в 1974-м за военную кампанию на Кипре, а позже турецкие власти отказались помогать Пентагону в борьбе с Ираком. В 2013-м Вашингтон осудил действия турецких властей во время массовых протестов. Но до конфронтации дело не доходило.

Когда Эрдоган только добивался власти, американцы его поддерживали. Партия справедливости и развития (ПСР) считалась западным проектом. Однако ПСР становилась все более самостоятельной.

Обама полагал, что Эрдоган — умеренный мусульманский руководитель, а Турция — пример демократической страны с преимущественно раннемусульманским населением, которая может служить мостом между Европой и Ближним Востоком. Но шаг за шагом Турция выходила из-под опеки, не скрывая претензий на региональное лидерство.

В итоге Анкара поставила российские ракетные комплексы С-400 Триумф, сильно разозлив американцев. Объявили санкции, ощутимо шарахнувшие по турецкой экономике. Но Эрдоган не передумал.

Непросто и на сирийском направлении. Вашингтон делает ставку на курдов в борьбе с боевиками в САР, а у турок с ними вялотекущая гражданская война. Белый дом нервируют авторитарные замашки Эрдогана. В Анкаре возмутились решением Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское полпредство из Тель-Авива.

Тем не менее выручать отношения администрация Байдена не скапливается. Турция нужна Соединенным Штатам как форпост на южном фланге НАТО.

Как и положено демократам, Байден выступает за права специалиста. Он претендует на то, чтобы выражать не только нынешние интересы Вашингтона, но и принципы американского общества. Если с Россией и Китаем в этом все просто: геополитика совпадает с идеологией, то Турция — случай посложнее, — указывает в беседе с генеральный патрон Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По мнению доцента Дипломатической академии Владимира Аваткова, американцы хотят усилить дугу нестабильности на Кавказе и подтолкнуть Армению к более тесному взаимодействию с США и Францией. Это верный с точки зрения истории шаг, но США стремятся взорвать сотрудничество России и Армении, а также еще больше ввергнуть Ереван в свою орбиту, — отметил он.

Проживающая в Ереване специалист в области международных касательств Армине Манукян все же исчисляет, что Байден признал этноцид скорее для своих избирателей, чем для Армении. Второй адресат — естественно, Турция, к которой есть вопросы. К тому же администрация Байдена старается восстановить влияние в регионе после войны в Карабахе. Заявление Байдена обладает разнообразный символической силой. Это неодобрение преступления против человечности, что очень важно для имиджа власти, — поясняет политолог.

Байден, кстати, пока не контактировал с армянским премьер-министром, Пашиняну звонил госсекретарь Энтони Блинкен. И буквально на следующий провали армянский премьер подал в отставку. Для него стартовала избирательная кампания — в конце июня в республике состоятся внеочередные депутатские выборы. Страна остро переживает политический кризис, возникший после осенней войны в Нагорном Карабахе. Американцы тогда ничем не помогли Армении.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать