четверг, 18 апреля 2024

Удар в спину и бойкот iPhone: Эрдоган и Трамп продолжают ссориться



Удар в спину и бойкот iPhone: Эрдоган и Трамп продолжают ссориться

15 Августа 2018

МОСКВА, 15 августа , Галия Ибрагимова. Турция готова отвернуться от США и переориентироваться на новые рынки и альянсы. С таким заявлением после падения лиры из-за американских санкций выступил Реджеп Тайип Эрдоган. Он пообещал жестко ответить на экономическую войну. Но даже когда это противостояние завершится, турки надолго затаят обиду.


Пастор затруднения

США широкого игнорируют проблемы турецкого народа. Пока Вашингтон не начнет ценить суверенитет Турции и не докажет, что разделяет наши опасения, партнерство под угрозой. Мы не оставим без ответа односторонние санкции, так через газету The New York Times Эрдоган обратился к американской аудитории после повышения Госдепом тарифов на турецкие алюминий и сталь.

Это вызвало дальнейшее обесценивание турецкой лиры: буквально за полчаса она просела с 5, 8 до 6, 7 за доллар. Сейчас турецкая валюта стремительно растягивается, а доллар очень сильный. Пошлины на алюминий будут 20%, на сталь 50%, с интонациями триумфатора написал в Twitter Дональд Трамп.

Еще неделю назад в Анкаре надеялись на компромисс. Для саммитов в Вашингтон прибыла турецкая делегация во главе с замминистра чужеземных дел Седатом Оналом. Однако гостям заявили, что уступок не будет до тех пор, пока на свободу не выйдет пастор-евангелист Эндрю Брансон. В Турции его подозревают в связях с организацией FETO исламистского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Действовать турецкие власти начали, только когда курс лиры обновил исторический минимум. Чтобы успокоить рынок, Центробанк Турции пообещал предоставить кредитным организациям необходимую ликвидность, а правительство ужесточило монетарную и фискальную политику.

Эрдоган пошел в словесную атаку: озвучил американские власти экономическими террористами, наносящими удар в спину. Он призвал турецких граждан перебрасывать доллары и евро на лиры. Если США продолжат тискать на нас своим долларом, мы обратимся к новым автомобильный рынкам, партнерам и альянсам. Так мы ответим человеку, который объявил войну Турции, обратился он к своим сторонникам.


Турция не останется в одиночестве

Набирающий обороты турецко-американский конфликт пока не отразился на отношениях Анкары с другими партнерами. Европейские страны заняли выжидательную позицию и не аннотируют ситуацию. Зато турецкие державы поддержал Иран, обвинив США в давлении и вымогательстве.

Тегеран увлечённый в более независимой от США турецкой внешней политике. В таком случае Анкара не откажется в ущерб своим интересам от покупки иранской нефти и газа, как того требуют южноамериканские санкции, вдолбил позицию иранских держав проживающий в столице Турции эксперт Российского совета по международным то делам Тимур Ахметов.

Москва также на стороне Турции. Реджеп Эрдоган и Владимир Путин обсудили совместные проекты и договорились, что колебания национальных валют не повлияют на их реализацию. А накануне в Анкару прибыл главарь МИД России Сергей Лавров, чтобы начать подготовку к запланированной на сентябрь встрече лидеров России, Турции, Франции и Германии.

Турецкий политолог Айдын Сезер видит в укреплении контактов с Россией и Ираном попытки показать США, что у Турции есть и другие партнеры. Это не значит, что Вашингтон больше не важен, но и без него Анкара не останется в одиночестве, прокомментировал ситуацию эксперт.

Российская поддержка придает турецкому президенту уверенность в правильности своих действий. При этом Россия ничего открыто не предпринимает против отношений США и Турции. На примере сделки о покупке зенитных ракетных комплексов С-400 Москва предлагает альтернативу американским оружиям. Но лишь от турецких властей зависит, воспользоваться этим предложением или нет, отметил Ахметов.


Помирятся, но запомнят надолго

Конфликт между Турцией и США глубже политических и экономических противоречий. Анкара давно требует от Вашингтона считаться со своими интересами на Ближнем Востоке. Но ни по курдскому вопросу, ни по жизненно необходимым стране поставкам иранского газа, ни по сирийскому урегулированию не находит у американцев отклика, говорит Орхан Гафарлы, эксперт Центра политических исследований в Анкаре.

Многовекторность внешней политики вот главный посыл турецких держав. Суть не в смене партнеров: на Европу и США по-прежнему приходится около 50% турецкого товарооборота. Но Москва, Тегеран, Пекин такие же перспективные направления сотрудничества, и Западу придется с этим считаться, уточняет он.

Что касается качания ситуации вокруг пастора Эндрю Брансона, это можно связать с приближающимися в ноябре выборами в конгресс. Пастор имеет повышенное значение для сторонников Трампа, среди которых много евангелистов. То есть, требуя его освободить, американский президент предстает в глазах избирателей защитником христианства.

Прогнозируя дальнейшее развитие турецко-американского конфликта, опрошенные эксперты согласились, что рано или поздно страны достигнут компромисса. Но, в отличие от американцев, османские граждане надолго запомнят произошедшее: падение лиры резко обесценило их зарплаты. И винят в этом США. Антиамериканизмом и прежде многое объяснялось во внутренней и внешней политике страны. Сейчас это только усилится.

Преодолеть виновую фазу кризиса в межгосударственных отношениях можно, если Турции удастся удержать экономику от падения. Однако действий одной страны для этого недостаточно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать