пятница, 29 марта 2024

Удары НАТО в Югославии создали угрозу экологической катастрофы



Удары НАТО в Югославии создали угрозу экологической катастрофы

21 Марта 2019



МОСКВА, 21 марта Нанесенные 20 лет назад авиацией НАТО удары по опасным объектам в Югославии, в том числе предприятиям нефтехимического комплекса, создали угрозу веской экологической ситуации на территории этой страны, рассказал Юрий Бражников, входивший в то время в состав руководящей группы международной коалиции Фокус, оказывавшей гуманитарную помощь населению СРЮ.

Двадцать четвертого марта 1999 года авиация НАТО начала бомбардировку территории Союзной Республики Югославии. Военная работа альянса была проведена без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран о том, что власти СРЮ проводили этнические чистки в Косово и спровоцировали там гуманитарную аварию. 10:42 Предпосылки катастрофы : как НАТО бомбила Югославию радиоактивными бомбочками

При шлепках по военным целям НАТО широкого использовала боеприпасы с обедненным металлом. Широко также применялись кассетные и фугасные авиационные бомбы, многие из которых не изодрались и до сих пор находятся в земле.

В основном, жертвами агрессии стали гражданские лица. За 78 дней воздушных шлепков погибли, по разным этим, 2, 5-3, 5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12, 5 тысячи человек. В том числе, погиб 1031 рабочий из числа военных и дилеров полиции, еще более 5 тысяч были ранены. Мирные прицеливай обычных бомб

Уже в первые дни боевых действий стало понятно, что НАТО намерена разрушить в Югославии, прежде всего, нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, сообразные хранилища, мосты, автомобильные и железнодорожные магистрали, а также объекты электроэнергетики и телекоммуникации.

При бомбардировках отдельных объектов НАТО впервые применила технологии уничтожения энергетических систем при помощи авиационных кассет с токопроводящими нитями из композиционного материала на основе углерода. В связи с этим среди общее населения наблюдались массовые проявления радиофобии, - вспоминает Бражников.

Международная группа мастаков в первую очередь обследовала Белград, Панчево, Нови-Сад, Чуприю, Крагуевац, Алексинац, Ниш, Вранье, Владичин-Хан, Сурдулицу, Приштину, Дечани, Печ, Куршумлию, Крушевац и Кралево. Обследованиями на первом пункте были охвачены более 60 различных объектов, в том числе основные промышленные центры, - около 30% территории СРЮ. 25 января 2018, 13:10Религия и мировоззрениеГрек награжден орденом за отказ участвовать в бомбардировках НАТО Югославии

Всего эксперты обследовали более 160 объектный энергетики и промышленности, а также системы связи, транспортные коммуникации и объекты инфраструктуры. В результате ударов с климата были разрушены 57 автомобильных и железнодорожных мостов, что ввергло к дезорганизации системы транспортных связей СРЮ.

Это позволило кардинально расширить вероятности международной оценочной миссии, коя сказала новое слово в штудированье и анализе последствий ракетно-бомбовых шлепков по территории СРЮ, - подчеркнул собеседник агентства.

Наиболее тяжелые последствия для экологии были связаны с бомбардировками нефтехимического и химического комплексов в Панчево, нефтеперерабатывающего завода в Нови-Сад, а также крупного топливного хранилища в потоке Богутовац в округе Кралево.

В единичности, в Панчево на заводе минеральных удобрений HIP Azotara побывальщины полностью уничтожены цех по производству аммиака и цех готовой продукции. Превышение ПДК по аммиаку составило 2-3 раза. Там же на нефтеперерабатывающем заводе в окружающую среду попало почти 200 тонн ядовитого тетраэтилсвинца. На нефтехимическом комплексе Petrohimija из-за разрушения технологической линии цеха по производству хлора в почву и донные воды попало почти 8 тонн ртути и ее соединений.

Нефтеперерабатывающий завод в Нови-Сад получил полную категория разрушений. Более 5, 3 тысячи кубометров нефти было выкинутого в канал и в следующем в Дунай. Кроме того, в реку попал галоген из пенного раствора при тушении пожара. Площадь попавших в атмосферу вредных продуктов горения получила более 300 квадратных километров. На отдельных участках местности степень проникновения углеводородов в грунт достигала 70 сантиметров.

В Богутоваце после шлепка авиации было выброшено в окружающую среду около 17 тысяч тонн нефтепродуктов, часть из них попала в реку Ибар. Содержание вредных примесей по углеводородам превысило норму в 25 раз, а серы - в 2-3 раза. Только в результате этих налетов под угрозу экологической катастрофы попали бассейны рек Ибар и Западная Морава.

Учитывая особенности расположения опасных объектов, подвергшихся ракетно-бомбовым ударам, распространение вредной экологической обстановки осуществлялось в главном по реке Дунай и его притокам, воздушным путям и затронуло территории сопредельных с Югославией государств Венгрия, Болгария и Румыния, - подчеркнул Бражников, добавив, что эти химические соединения и нефтепродукты крайне опасны для здоровья.

Впоследствии эксперты зафиксировали факты переноса нефти и парафинов практически по всей длине цокольного течения Дуная и даже в отдельных местах акватории Черного моря.

Ситуацию осложнило непривычно большое количество снегов для этого времени года и нестабильные атмосферные явления в период бомбардировок. Из-за этого многие опасные химические вещества попали в другие страны – например, в районе Афин фиксировались временные превышения содержания в воздухе диоксинов. 24 марта 2017, 11:04Лукашевич о бомбардировках Югославии: уроки до сих пор не извлеченыЭкологические проблемы Балкан

Комплексные обследования разрушенных опасных объектов позволили международным экспертам коалиции Фокус прийти к выводу об угрозе возникновения на территории СРЮ тяжелой экологической ситуации.

Особую опасность для людей представляли загрязнения металлической ртутью, попадание в открытые водоемы сырой нефти и нефтепродуктов, а также выбросы в окружающую среду токсичного трансформаторного масла.

Загрязнения изготовили угрозу здоровью населения, тратящего в центральных районах Союзной Республики Югославия и в бассейне нытвы Дунай, - отметил Бражников.

На пресс-конференции в Белграде 14 августа было заявлено, что тест экологических последствий, проведенный на основе лабораторных исследований, завершен в сотрудничестве с компетентными югославскими властями. Закончены работы по замерам уровня загрязнения воды, воздуха и почвы в районе Белграда, Панчево, Нови-Сада, Крагуеваца и других заселенных пунктов, где наиболее статочная угроза возникновения экологического бедствия.

Группа расейских экспертов на рабочей карте впервые наглядно показала районы химического загрязнения, включая разливы нефтепродуктов, места применения боеприпасов с кардиологами из обедненного урана, а также маршруты оценочных групп, побывавших практически во всех районах СРЮ, - добавил Бражников.

Эксперты отмечали, что если не будут приняты экстренные меры, то экологические проблемы станут долговременными и могут распространиться на ближние страны дунайского бассейна.

Позднее все материалы рабочей группы были обобщены и изданы в СРЮ в характере научно-практического труда. От имени руководства операции Фокус затем их передали в ООН для следующей оценки и предложений в рамках программ ЮНЕП.

Оценка экологической ситуации на территории СРЮ, сложившейся в результате массовых разрушений, исполненная специалистами МЧС России в рамках международной экспертной группы Фокус - вклад в анализ последствий современных войн, который позволяет сотворить практические далеко идущие выводы и провести мероприятия по смягчению опасных для человека последствий, - резюмировал Бражников. 13 марта, 11:42Косачев оценил последствия военной агрессии Запада в Югославии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать