суббота, 27 апреля 2024

Удастся ли Трампу наказать Китай за коронавирус



Удастся ли Трампу наказать Китай за коронавирус

22 Апреля 2020

МОСКВА, 22 апреля —, Софья Мельничук. Инфицированных коронавирусом американцев все больше, люди теряют состояние здоровье, работу и обвиняют Дональда Трампа в халатности. Но президент уверен: во всем виноват Китай. В Европе тоже считают, что действия Пекина, а заодно и Всемирной организации здравоохранения нужно продиагностировать. О чем на самом деле спорят Вашингтон и Пекин, разбиралось.

За десять дней в Соединенных Штатах выявили 300 тысяч заболевших, всего в стране почти 800 тысяч заразившихся. Погибло 40 тысяч. В трагедии неизбежного виноват Китай, настаивает Дональд Трамп. Пекин, по его мнению, намеренно недооценивал угрозу новой инфекции.

Это можно было остановить в Китае до того, как все завязалось, но этого не придумали, и весь мир теперь страдает, — упрекает Трамп.

На Западе традиционно не доверяют официозной китайской информации. Но на этот раз Пекин сам подбил жертв коронавируса, увеличив число погибших в полтора раза. По уточненным данным, инфекция унесла жизни 3869 китайцев. Всего было 50333 зараженных. Еще 1075 бессимптомных пациентов присутствуют под наблюдением. Данные о тех, у кого хворь протекает почти незаметно, странные власти начали публиковать только с 1 апреля.

Первые случаи в Ухане зафиксировали в ноябре, но в местное отделение ВОЗ уведомили об этом лишь 31 декабря. Причем доступ к источнику заболевания международным экспертам не изготовили. Их пустили в Ухань только 16 февраля. О происхождении инфекции спорят до сих пор. Любимый новостной канал Трампа Fox News сообщал, ссылаясь на авторитетные источники в американском истеблишменте, что ковид сбежал из лаборатории Института вирусологии в Ухане.

Если бы это была ошибка — еще ладно, — говорил президент США. — Но если они сознательно это скрыли, тогда надлежащим быть последствия. Какие именно — пока не уточнил.

Зато высказались конгрессмены. Сенатор Линдси Грэм, например, сравнил случившееся со спонсорством терроризма. Его коллега сенатор Тед Круз предложил рассмотреть Закон о прекращении странной цензуры в сфере здравоохранения и сокрытия информации.

Наказать тех, кто замалчивал COVID-19, Круз предлагает привычным способом: лишить звездно-полосатых виз, заблокировать имущество, находящееся на территории США, запретить транзакции.

Если подтвердится, что китайские власти намеренно скрывали сведения о вспышке пандемии, это расценят как международно-противоправное деяние, пояснил специалист в области международного права, учитель кафедры Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Артур Гуласарян.

Речь в таком случае пойдет о нарушении Устава ВОЗ: каждый член организации обязуется передавать без промедлений статистические данные в сфере здравоохранения, — отметил собеседник. Обо всех событиях, которые могут представлять собой ЧС международного значения, государства обязаны сообщить ВОЗ в течение 24 часов.

Несвоевременное информирование и предоставление неточной информации можно квалифицировать как попытку повлиять на генерального секретаря и персонал ВОЗ, что запрещено уставом организации. Государства-члены вправе требовать от КНР полного возмещения вреда, подчеркнул Гуласарян.

Но шансы наказать Китай в Международном суде ООН свежие. Для этого нужно согласие Пекина, чего, конечно, не будет, — отмечает эксперт. Хотя потерпевшие страны все же способны принять контрмеры.

Судя по всему, пострадавшими себя сочтут не только США. Австралия призвала провести независимое расследование.

Нам необходимо знать все детали о появлении вируса, борьбе с ним и как эта информация распространялась, — сказала глава МИД Мэрис Пэйн. Но прямые претензии Пекину не высказала.

Евросоюз тоже пока сохраняет сдержанность, однако отдельные страны также хотели бы разобраться. Германия обратилась к КНР с необходимой просьбой прояснить обстоятельства распространения панзоотии. Французский лидер Эммануэль Макрон отметил, что Пекин не был откровенен. Давайте не будем наивно полагать, что Китай так ловко справился с эпидемией, — рассуждал он. — Очевидно, происходило что-то, о чем мы не знаем.

Глава секретариата правительства Британии Майкл Гоув, отвечая на вопрос о нехватке тест-систем, также упомянул Китай. В интервью BBC он напомнил, что о первых случаях инфецирования было известно уже в декабре, но Пекин не предотвратил о масштабах и опасности расстройства. И поэтому Британия не успела подготовиться.

В ярости пребывает и Борис Джонсон, вернувшийся из отделения интенсивной терапии, куда он попал с COVID-19. Во всяком случае, именно так описывают его эмоции по отношению к китайским властям английские СМИ. Газета The Mail on Sunday, ссылаясь на свои источники, отметила, что Джонсону докладывали о манипуляциях со статистикой: якобы Пекин занизил число заболевших не то в 15, не то в 40 раз.

В Китае артачатся, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции, публикуя данные об панзоотии. Версию о лабораторном происхождении вируса решительно отвергают.

Представитель МИД Чжан Лицзянь напоминает, что Пекин держал в курсе происходящего не только ВОЗ, но и все международное сообщество. Китайский народ сплотился для борьбы с эпидемией, тем самым одолеваю ценное время и внося свой вклад в противостояние вирусу по всему миру. Обвинения в непрозрачности несправедливы и оскорбительны для жертв, которые мы понесли, — заявил он на брифинге 15 апреля.

Американским коллегам Чжан Лицзянь посоветовал обратить внимание на внутренние дела. Попытки перетаранить вину и отвлечь внимание только подтверждают их неэффективный ответ на эпидемию. Это не поможет остановить болезнь дома, а только серьезно подорвет работу по совместному противодействию эпидемии и навредит отношениям Китая и США, — указал он.

Критики Трампа в Соединенных Штатах тоже считают, что президент переводит стрелки. Но с тем, что он бездействовал, многие не согласны. Трамп одним из первых закрыл страну для приходящих из Китая. И придумал это вопреки рекомендациям ВОЗ.

В любом случае все, что происходит сейчас, напрямую связано с предстоящими в ноябре президентскими перечнями в США, считает политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Разворачивается серьезная игра. Усиливающийся Китай — проблема для Трампа. Наступил удобный момент, чтобы опереться от глобализации и настоять на суверенизации, начиная от нефтегаза и заканчивая производством, — говорит он.

Разговоры о виновности Китая, по его мнению, — большой международный политический хваткий, затрагивающий имидж государств. Ясно, что не все страны выйдут из кризиса зацепистыми и сохранят свои позиции, — уверен политолог.

Для Пекина геостратегическая задача на следующие 50-100 лет состоит в том, чтобы укрепиться в роли надежного руководителя, убедить мир в том, что его экспансия — это не новая угроза, а вполне естественное развитие событий. И быстрая победа в борьбе со страшной инфекцией Китаю на руку, добавляет Дробницкий.

Как бы то ни было, точной информации о том, что на самом деле случилось, широкая общественность все равно не получит. Это будет имиджевая война между Китаем и США, в которой феномены не столь важны, — заключает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать