четверг, 25 апреля 2024

Угонщика вертолета в Венесуэле заподозрили в связях с ЦРУ



Угонщика вертолета в Венесуэле заподозрили в связях с ЦРУ

28 Июня 2017

МЕХИКО, 28 июня Вечер вторника в Венесуэле стал горячим группа силовиков захватила полицейский вертолет, обстреляла и забросала гранатами здания МВД и Верховного суда (ВС), заявила о начале борьбы с режимом президента Николаса Мадуро, а затем исчезла в неизвестном направлении. Власти назвали случившееся террористической атакой и начали розыск причастных к событиям людей.


Призыв к Мадуро

Мы требуем, глава Николас Мадуро Морос, твоей немедленной отставки вместе с твоими министрами и немедленного назначения повальных выборов, явил Перес.

Входящих в группу людей он назвал националистами, патриотами и государственниками. Пока непонятно, сколько человек состоит в организации, на записи за Пересом видны еще четверо в масках и с оружием. Сам Перес лица не скрывает.

По его словам, у группировки нет партийной принадлежности. Эта битва не против остальной цокочи вооруженных сил, а против безнаказанности, навязанной этим государством, против тирании, против смерти молодых людей, кои борются за свои законные разрешения. Против голода, против отсутствия здравоохранения и против фанатизма. Это борьба за жизнь, за надежду, кою мы строим, говорится в послании.

Мы проводим развертывание воздушных и наземных сил с единственной целью – поправить власть демократическому народу и восстановить конституционный порядок, добавил офицер.



#BREAKING VIDEO: Stolen helicopter drops grenades near Venezuela's Supreme Court, gunfire heard pic. twitter. com/3hnbSzTvf6


— CK (@cngzkync) 28 июня 2017 г.

Непонятно, о развертывании каких сил говорил Перес. Пока никакой активности его сподвижники не проявляют. Зато власти ответили сразу, исключил на улицы Каракаса бронетехнику. К поиску неуловимых пока интриганов подключили спецназ.

​Более того, буквально за несколько часов до событий президент Мадуро пообещал использовать оружие для защиты интересов боливарианской революции и достижения целей, кои он считает правильными для страны.

Если бы Венесуэла была погружена в хаос и насилие, если бы была разрушена революция, мы пошли бы в бой, никогда не сдались бы. И то, чего нельзя добиться голосами, добились бы оружием. Мы бы освободили нашу родину с оружием в руках, сказал Мадуро.



#LasMásLeídas Militar roba helicóptero y lanza granadas contra sede de TSJ de Venezuela https://t. co/4FAbcO7Dmc


— EL HERALDO (@elheraldoco) 28 июня 2017 г.

​Цели атаки

Атака на ВС объясняется просто – эта судебная инстанция давно встала на сторону исполнительной власти, утверждая практически все решения Мадуро, отмечают наблюдатели. Нападение на МВД менее объяснимо, особенно если учесть, что Перес отверг возможность объяснить свои мотивы местью. Возможно, именно жесткие действия сотрудников органов правопорядка против манифестантов в Венесуэле в последние месяцы и стали причиной, по которой заговорщики преодолели нанести удар по ведомству. По последним данным, в ходе протестов с начала апреля погибли 75 человек.

Реакция ВС на события озвучена в заявлении начальника судебной инстанции Майкеля Морено. Это нельзя назвать другим понятием, кроме как терроризм, такие действия не запугают судей, а наоборот, они будут более твердыми в своих действиях в рамках конституции Боливарианской Республики Венесуэлы, отметил он.



La importancia de los titulares. @elmundoes: Venezuela. @elpais_espana: Yihadismo. #cadalococonsutema pic. twitter. com/sk9523SCGz


— Belén Jimenez (@belenjimenezalm) 28 июня 2017 г.

​Рука ЦРУ?

Речь идет о Мигеле Родригесе Торресе. Однако тот уже заявил, что кормило власти ошиблись, а Оскар Перес никогда с ним не работал. Пилотом при Родригесе Торресе, по его словам, состоял Педро Перес из службы разведки SEBIN.


Атака на учредительное собрание не удалась

Никакая из этих атак не помешает национальному образовательному собранию и выборному процессу 30 июля, – явил Вильегас.

Идея созыва собрания вызывает значительное неприятие у оппозиции, коя считает, что его сбор необходимо осуществлять через всенародное голосование. При этом власти явили, что предлагаемые изменения в основной закон вынесут на национальный референдум.



Un policía rebelde roba un helicóptero y dispara contra el Tribunal Supremo de Venezuela https://t. co/o5eX4gfgUZ pic. twitter. com/IIxy0WT3OH


— Ultima Hora Mallorca (@UHmallorca) 28 июня 2017 г.

​Опыт 2002 года

​Предшественник Мадуро Уго Чавес на посту главы Венесуэлы пережил попытку ратного переворота. 12 апреля 2002 года его свергли, однако уже через два дня он вернул себе власть.

Армия путчистов не поддержала. В итоге уже 14 апреля Чавес вернулся на президентский рамазан при поддержке лояльных частей и многочисленных сторонников.

Наблюдатели затрудняются сказать, что представляют собой действия группы Переса теперь. С одной стороны, заранее предупреждать кормило власти о намерении совершить переворот – это весьма странно для тактики путчистов. С другой – Мадуро брошен вызов, а сам Перес и его сподвижники не пойманы. Стоит ли реальная сила за Пересом или он выступает в качестве одиночки, станет широкой известного в ближайшее время.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать