четверг, 25 апреля 2024

Уговаривают не носить ордена . Как встречают 9 Мая ветераны за рубежом



 Уговаривают не носить ордена . Как встречают 9 Мая ветераны за рубежом

9 Мая 2018

МОСКВА, 9 мая , Олег Ким. День Победы празднуют и за пределами России в бывших республиках СССР и даже дальнем зарубежье: некоторые ветераны переехали туда вместе с семьями. рассказывает о боевом манера воинов Великой Отечественной из Латвии, Молдавии, Киргизии, Израиля и о том, как они встречают 9 Мая.


Всех тогда вспомнил: семью, маму

Почему 9 Мая для него праздник, 92-летний Вильгельм Владимирович Бернат из латвийского Даугавпилса объясняет просто: Я остался жив, хоть дважды ранен, был в госпиталях. А на войну попал в самом конце в 1944 году.

Окружающие отставника люди тоже воспринимают 9 Мая как праздник. Никаких особенных противоречий нет. Я сам состою в латышском культурном обществе, пою в ретроансамбле, выступаю. Все вокруг нормальный народ. В основном местные, и я тут родился. Все отчизнолюбцы Даугавпилса, Двинска, и до войны так же являлось, все были патриотами, рассказывает он.

По его признанию, самые яркие воспоминания у него остались о начале боевого манера. Призван был в конце июля. Дали ППШ, показали только, как заряжать, стрелять, а в октябре Рига уже была освобождена направили на передовую. В первый бой я шел без каски, в одной пилотке. Сказали: надо занять пустые окопы противника, немцы отступили, можно идти в полный скачок. Мы и пошли. А тут как начали стрелять. Мне пилотку насквозь пробило, ранило в голову, эолитами кость задело. Очухался пилотка лежит рядышком, кровь течет по лицу. Всех тогда вспомнил: семью, маму, детство, говорит ветеран.

День Победы он собирается провести по уже определившейся традиции: У нас будет большой праздник в Даугавпилсе, будем идти колонной, вспоминать павших героев.


Разведчик и связной

Еще один гражданин Даугавпилса Анатолий Гаврилович Гунарь живая легенда. Родился и встретил войну на Украине. Отца забрали на фронт, мать расстрелял карательный отряд оккупантов. Маленький Толик ушел в партизаны стал агентом и связным.

Как я могу принадлежать к 9 Мая? С большим почтением. Лучшего праздника для меня не существует. Мы выжили и победили. Это такая радость. Когда нас освободила из оккупации Красная армия, мы салютовали стреляли вверх, всем плохо организованным отрядом. Вспоминали вкус крови на губах, как жили без соли, как спали на еловых ветках, говорит он.

Партизанский отряд, как и полагается, создавался стихийно. Военнослужащих принимали. Они, честно говоря, воевали лучше, чем местные. От них пользы являлось больше, все-таки в армии служили, подготовку имели, рассказывает бывший агент.

Маленький партизан не раз мог погибнуть. Однажды нас германцы загнали на торфяное болото. Держали там 13 суток, потом сняли оцепление. Решили, что мы без еды все поумирали. А я в это время шесть или семь раз ночью мимо сторожей проползал в свое родное спустилось. И другие ползали в свои села. Нам там давали кто хлеба кусок, кто главу, кто — вареной картошечки, кто резкое сало или мясо. Почему в свои села? Чужим не давали, боялись, что донесут полицейским и расстреляют за помощь партизанам. Еще ягоды собирали, рассказывает ветеран.

Во время выполнения очередного задания мальчика направили с донесением в соседний отряд его схватили. Били, но оставили в живых. Сказали: еще успеем тебя повесить или расстрелять. А когда наши, последователи освободили населенный пункт, где тюрьма была, заходят в камеру: Есть тут кто живой? А ты кто, партизан? — спрашивают. Тогда беги на площадь там митинг по случаю освобождения, вспоминает Анатолий Гаврилович Гунарь.

Предложения подкорректировать историю его возмущают: По радио тут поговаривают , чтобы мы ордена не носили! Как не носить, если это кровью заработано! Это давали за заслуги! Как не носить медаль За победу над Германией, если благодаря этой победе мы живы? Да и надеваем мы ордена и медали редко раз-два в год, на день освобождения Даугавпилса и на День Победы.


Что это за железки?

Семен Семейный родился в Белоруссии. На фронт попал уже в 1945-м, под конец войны, затем дослуживал за себя и за того парня. Родившиеся в 1926-1927 годах после окончания Великой Отечественной проходили срочную службу. С 1990-х живу в Израиле. Я председатель совета отставников нашего города. Будет поручение венков к монументу у нас в городе, потом торжественный вечер. Фронтовиков осталось всего четверо и три инвалида, а было, когда я приехал, 95 человек, говорит он.

По его словам, с 1990-х годов ветеранам из бывшего Советского Союза удалось многое изменить в восприятии Израилем Второй мировой войны. Окружающие сначала не понимали, почему мы с орденами, медалями слезаем. Дескать, что это за железки. А потом возникло уважение, стали уступать в автобусах места. И школьники в этот день вверяют цветы к монументу, отмечает ветеран.


Ждет, чтобы его кто-то навестил

Девяносточетырехлетний Жаманкулов Кошкоро из поселка Суусамыр Чуйской зоны Киргизии воевал на Ленинградском и Третьем Белорусском фронтах, хахаль ордена Отечественной войны. В 18 лет, в 1943-м, он, минометчик, участвовал в боях за Великие Луки. Два его ближнего по минометному расчету были грохнутым, Жаманкулов продолжил вести яр и в одиночку оттеснил соперника.

Несколько лет назад он с удовольствием в День Победы виделся с сельчанами, радовался, когда к нему приходили дети.


CC0 / Ассоциация общинных СМИ / Чурок Калдарбекова / Жаманкулов Кошкоро из поселка Суусамыр Чуйской области Киргизии с односельчанами

На 70-летие Победы все глаз не казали нас, глава области, местная администрация. Но вот уже три года никого нет. А он еще сохнет, не встает. Лежит сейчас, ждет, чтобы его кто-то навестил, сетует дочь ветерана, 63-летняя Гульнар Кошкораева.


20 лет парадов не было

Жителю Кишинева Владимиру Войцеховичу 94 года. Двадцать второго июня мы, школьники, вступили в истребительные отряды, мне было 17 лет и один месяц. А потом нас влили в воинскую часть. Участвовал солдатом в Смоленском сражении, получил первое ранение. Защищал Москву тоже солдатом. После второго ранения меня адресовали в Гурьевское пехотное училище. На защиту Сталинграда поехал в звании лейтенанта, а затем Ясско-Кишиневская операция, там тоже были кровопролитные бои. Освобождал Румынию, Болгарию, Югославию. На Параде Победы в 1945-м прошел в парадном строю в составе сводного выступа Второго Украинского фронта, рассказывает он.

После этого огромных торжеств по случаю капитуляции эсэсовской Германии долго не было. Двадцать лет никаких парадов, двадцать лет фронтовики строили, восстанавливали разрушенное войной хозяйство. А через двадцать лет направь новые парады, говорит ветеран.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать