пятница, 29 марта 2024

Указ Трампа привел к путанице на границе и расколу в обществе



Указ Трампа привел к путанице на границе и расколу в обществе

30 Января 2017

ВАШИНГТОН, 29 января Указ президента США Дональда Трампа, ужесточивший правила въезда в США граждан из неблагополучных стран, привел к путанице в работе правоохранительных органов и неопределенности судьбы тысяч людей.

В пятницу Трамп подписал указ О безопасности страны от въезда иностранных террористов, который запрещает въезд в США на 90 дней всем гражданам семи стран (Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана), а также приостанавливает прием любых эмигрантов на 120 дней и запрещает на неопределенный срок прием эмигрантов из Сирии.

Тем самым Трамп реализовал одно из ключевых положений своей предвыборной программы, за которую на выборах в ноябре проголосовали миллионы американцев, в то время как миллионы других выступили против нее. Решение главы государства вызвало новый раскол в американском обществе, которое оказалось поставлено перед выбором между борьбой с терроризмом и соблюдением традиций американской демократии, исторически подразумевающей лояльное отношение к мигрантам.



Путаница на границе

По данным Рейтер, представители южноамериканских властей на границе не представляли точно, как выполнять указ и распространялся ли он на лиц с двумя паспортами и держателей так называемой грин-карты вида на жительство в США, так как в указе об этом ничего не говорилось.

Официальные лица пришли к выводу, что лучше перестраховаться, и отдали приказ авиакомпаниям не сажать на самолеты даже американских работников, у которых был при этом паспорт одной из семи упомянутых стран. Многие паломники узнавали о запрете на въезд в США уже по прилету, после чего их грузили под арест в ожидании депортации. Другие путешественники из семи упомянутых стран, напротив, смогли попасть на территорию США без проблем, поскольку пограничники еще не были в курсе указа.

По данным Ассоциации американских въездных адвокатов (AILA), в Сиэтле в страну не пустили иранца с канадским документом, но в Нью-Йорке перс с американской визой беспрепятственно очутился на территорию США через 10 часов после подписания указа.

В субботу федеральный судья в Нью-Йорке задержала действие части указа Трампа, разрешив тем, кто уже прилетел в американские аэропорты, пройти на территорию США. По заявлению влиятельной неправительственной организации Американский союз гражданских свобод (ACLU), это исполнение позволило выйти на свободу из помещений для временного задержания от 100 до 200 людям. К утру воскресенья судьи еще в трех штатах (Вашингтон, Виргиния и Массачусетс) издали постановления, которые возбраняли депортировать из США путешественников, затронутых указом Трампа.

Критика в адрес нового южноамериканского лидера звучала не только со стороны его политических противников, но и сотрудников министерств, которые подчиняются администрации. Источники в министерстве внутренней безопасности и в госдепартаменте заявили агентству Рейтер, что администрация недостаточно сориентировалась в сложности реализации подобных указов и не подготовила к этому американские ведомства и авиакомпании. В то же время адепт администрации Трампа сказал на брифинге журналистам в субботу, что было бы неосмотрительно сообщать об условиях указа заранее.

В воскресенье один из ключевых советников Трампа, шеф аппарата Белого дома Райнс Прибас заявил, что запрет на въезд в США работникам семи стран не касается тех, кто получил право на постоянное проживание в США грин-карту.

Что касается владельцев грин-карты, то в будущем это их не коснется, сказал Прибас в эфире NBC.

По его обещаниям, все граждане указанных держав, включая тех, кто имеет также гражданство США, могут быть подвергнуты дополнительным данная процедурам проверки. Каким образом будут устроены эти процедуры, пока не ясно.

В самом тексте указа Трампа запрещен въезд всем работникам семи стран, об исключениях при наличии двух гражданств или грин-карты не упоминается.

По словам Прибаса, в США были приостановленным для допросов 109 прибывших транзитников, большинство освобождены, но 20 человек по состоянию на утро воскресенье оставались под стражей.

Представитель администрации Трампа в субботу излагал журналистам, что обладателям грин-карты нужно перед поездкой в США посетить американское консульство, где уже в каждом конкретном случае будет решаться вопрос об их въезде в страну.

Важно помнить, что ни у какого работника, живущего за границей, нет права на въезд в США, сказал представитель администрации.


Содержание указа

Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу указ, который кончает прием беженцев в США на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии и запрещает сроком на 90 дней въезд гражданам семи стран с преимущественно мусульманским народонаселением. При этом, вопреки формулировкам ряда CМИ и НПО и ранним обещаниям самого Трампа, запрет на въезд не распространяется на мусульман в целом.

Запрещен въезд из семи стран, который ранее были упомянуты в законодательстве и подзаконных актах США как вызывающие наибольшее беспокойство в связи с распространением терроризма. Это Ирак, Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан.

Программа размещения беженцев приостановлена на 120 дней, говорится в указе Трампа. Кроме того, максимально возможное число беженцев, которых Трамп разрешил принять в США, составит 50 тысяч в текущем финансовом году, который обернётся 30 сентября.

По данным госдепартамента, с октября 2016 года, когда начался финансовый год, США уже приняли чуть менее 30 тысяч беженцев. Таким образом, за оставшуюся часть года в США попадут не более 20 тысяч беженцев.

Ушедшая теленеделю назад администрация Барака Обамы проектировала принять в 2017 году примерно 110 тысяч беженцев со всего мира. В 2016 денежном году Вашингтон разместил на своей территории в общей сложности 85 тысяч беженцев, до этого три года подряд США получали до 70 тысяч беженцев.


Ваш интернет-браузер не поддерживает данный формат видео.

Трамп своим указом позволил штатам и округам принимать участие в решении спроса о том, где именно селить принимаемых беженцев. Ряд штатов судились с администрацией Обамы, которая расселяла беженцев на их территории вопреки желанию туземных властей.

Кроме того, Трамп на неопределенный срок запретил принимать в США беженцев из Сирии, заявив, что это на данный момент противоречит интересам Соединенных Штатов. В прошлом денежном году (завершился в октябре) США приняли около 12, 5 тысячи беженцев из Сирии, что в десятки раз меньше, чем некоторые другие страны, включая Турцию и государства ЕС.

В указе Трампа отброшенная одна лазейка для возможного накопления числа беженцев: при рассмотрении новых заявлений предпочтение будет уходить религиозным меньшинствам, испытывающим припирания, и в определенных обстоятельствах их можно будет принимать вне квот в соответствии с международными обязательствами США. Трамп подчеркнул, что намерен помочь сирийским христианам.

Американский глава также распорядился немедленно ввести непременные интервью на получение неиммиграционных виз и ускорить создание биометрической целостности по контролю над въезжающими в США. В частности, госдепартаменту поручено немедленно отменить программу, которая позволяла гражданам некоторых стран в ряде ситуаций не проходить собеседование в консульском учреждении США перед получением визы. Министерству внутренней безопасности поручено интенсифицировать создание и введение в строй биометрической системы отслеживания перемещения всех людей, пересекающих границу США.

Также власти США затребуют от других стран подробную информацию, которая позволит досконально разобраться в намерениях лиц, которые собираются въехать на территорию США. Каким образом Вашингтон намерен получать эту информацию от иностранных правительств, которые не обязаны ему отчетом, в тексте не говорится. Однако в указе упоминается, что все визовые спросы будут решаться на основе строгого принципа взаимности. На практике это означает, что если США сочтут, что гражданин сшей в чем-либо ущемляют при выдаче виз другой страны, США применят аналогичные меры и усложнят процесс получения визы для граждан этой страны.

Власть президента США ограничена например, многие его указы может затормозить конгресс (если откажется выделить средства на их реализацию) или суд (если признает указ неконституционным). Демократы в конгрессе уже пообещали попытаться отменить указ Трампа через соответствующий законопроект. Также нет сомнений, что большинство аспектов указа будет оспорено в суде. В США федеральные суды де-факто имеют полномочие на толкование законов, но последнее слово остается за Верховным судом, в который пойдут дела после апелляции в нижних инстанциях. Процесс оспаривания указа в суде может занять месяцы и годы.


За и против

Как и следовало ожидать, единства относительно решений Трампа в американском обществе и за кордоном нет. Более того, введение ограничительных мер сразу вызвало серию протестов. Противники правителя вновь, как и во время предвыборной кампании, стали обвинять его в ксенофобии и исламофобии, а также в отходе от традиций американской демократии. В странах, помянутых действием указа, например в Ираке и Иране, уже сообщили, что примут симметричные ответные меры.

В свой первые часы после начала действия указа к аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке прибыли сотни гражданских функционеров и правозащитников, которые стали требовать немедленного освобождения иностранцев, задержанных на границе. Решение суда в пользу гражданина Ирака, которому разрешили въезд в США, протестующие воспринимали с ликованием.

В то же время общественно-политические оппоненты Трампа в сенате уже готовятся отменить указ президента путем принятия соответствующего закона. Он (указ) должен быть пересмотрен немедленно, и демократы намерены ввести закон, который отменит его действие, заявил лидер демократов в сенате Чак Шумер, которого цитирует Рейтер. По обещаниям политика, указ Трампа делает США менее гуманными, менее безопасными, менее американскими.

Глава министерства национальной безопасности Джон Келли озвучил Шумеру, что на данный момент 42 человека задержаны в аэропортах США. Их мимо рта пройдут на территорию США в соответствии с решением суда. По словам Келли, запрет на въезд не распространяется на держателей грин-карт, заявил Шумер. Эти данные расходятся со словами Прибаса, которые в воскресенье сообщил, что из 325 тысяч иностранцев, прибывших накануне в США, были приостановленным лишь 109, из них около 20 до сих пор не отпущены.

Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл, напротив, поддерживает ужесточение проверок мигрантов, однако указывает, что делать это нужно аккуратно по отношению к мусульманам в целом. Думаю, это хорошая задумка – ужесточить процесс проверки (мигрантов). Но я также думаю, что важно помнить, что один из наших главных источников (союзников) в войне с радикальным исламским терроризмом это мусульмане, как в нашей державе, так и за рубежом, сказал Макконнелл телеканалу ABC.

Фактически ту же озабоченность выразил и сенатор-республиканец Джон Маккейн, который опасается, что группировка Исламское государство (запрещена в РФ и ряде стран) может использовать указ Трампа в целях собственной пропаганды. Полагаю, в результате в некоторых зонах это (указ) еще больше поможет пропаганде ИГ, сказал Маккейн каналу CBS.

Сенатор напомнил, что в настоящее время США готовят на базе в штате Аризона иракских пилотов для борьбы с ИГ, и статус этих улан оказался под вопросом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать