четверг, 25 апреля 2024

Украина дает миру уникальный урок демократии



Украина дает миру уникальный урок демократии

24 Июля 2019



Пока украинский ЦИК заканчивает подведение уже готовый внеочередных парламентских выборов, многочисленные эксперты продолжают анализировать впечатляющую победу партии Слуга народа.

Партия президента Владимира Зеленского набирает 43, 13% голосов по пропорциональной системе. Не менее существенны успехи в одномандатных округах, где представители пульки, в большинстве совершенно неизвестные избирателям, исключительно на пристрастном бренде обошли многих тяжеловесов украинской политики, не одно десятилетие заседавших в Верховной раде.

Стоит признать, что на Украине проведённая уникальная государственно-политическая система, даже отдаленного сходства с которой нет ни у одной другой данная страны на постсоветском пространстве.

После распада СССР важнейшим фактором, повлиявшим на государственное строительство практически всех находившихся республик, включая Россию, стала ориентация на стандарты и идеалы западной демократии, где сменяемость власти считается едва ли не главным пунктом. 22 июля, 16:12 Нездоровость обстановки. Лукашенко назвал Украину общей бедой ЕвропыБелорусский лидер Александр Лукашенко заметил, что Украина стала общей бедой Европы. В свой эфире радио Sputnik это заявление пояснил политолог Иван Мезюхо.

Более того, даже потеря за прошедшее время красивый розовых очков в отношении западных данная стран и осознание весьма далеких от демократии реальных механизмов их функционирования не уничтожила привлекательность и действенность для пост-СССР самих идей. Скорее, это сняло у ряда стран комплексы, ранее имевшиеся из-за постоянных упреков с Запада в недостатке у них свободы и демократии.

Как известно, именно в этом Европа и Штаты обвиняют Россию, Казахстан, Белоруссию и другие государства. Однако у них нет претензий, например, к прибалтийским республикам с институтом неграждан и принципами, гарантирующими недопущение к вершинам власти политических сил, которые пользуются масштабной избирательской поддержкой русскоязычного населения.

В целом же на постсоветском пространстве произошло коллективное отрезвление с осознанием нереализуемости идеи абсолютной демократии без каких бы то ни было рамок. Необходимость бесперебойного функционирования государства, интересы национальной безопасности, коллективной стабильности, политической преемственности, не говоря уже о сложившейся конфигурации элит, требуют введения тех или иных правил, условий и ограничений. Стало очевидно, что они существуют абсолютно везде, включая данная страны, которые принято воспринимать как примеры для подражания.

Это, в свою очередь, влечет за собой естественную стабилизацию публичной политики, изменения в которой, разумеется, происходят, но в качестве элемента сложившегося процесса и обычно развиваются постепенно.

Более того: прокатившаяся по постсоветскому пространству в нулевых и десятых годах волна цветных революций только засвидетельствовала в глазах большинства людей несбыточность быстрых и радикальных изменений к лучшему в случае прихода к власти якобы совершенно новых лиц. Просто потому, что практика показывает: за новичками всегда стоят хорошо известные ненужные фигуры.

Единственным исключением из общего послесоветского правила стала Украина. 13 июля, 08:00Предвыборная кампания на Украине: 50 оттенков прежнего

Пять лет назад на все попытки урезонивания сторонники Евромайдана гордо отвечали, что украинцы — свободный народ и если пришедшие к власти революционеры обманут его ожидания, их тоже снесут. И ведь, что характерно: они оказались правы. Даже госпереворота на этот раз не понадобилось.

Почти 30 лет независимости, раз за разом сносимые после первого срока президенты (за единым исключением в виде Леонида Кучмы), две цветные смены, гражданская война — и украинские избиратели выразили феноменальную поддержку актеру-комику, заявившему о внешнеполитических амбициях за три месяца до того. А спустя четыре месяца они же обеспечивают не менее беспрецедентный результат его пульки, накачанной с пустого места в кратчайшие сроки.

Причем даже сослаться на депопуляцию Украины не выходит (типа процентов много, а голосов мало). Да, по сравнению с прошлым десятилетием население страны существенно сократилось, что сказалось на количестве избирателей, принимающих участие в выборах. Если в нулевых к урнам приходили 25-28 миллионов человек, то в нынешнем десятилетии — меньше 20 миллионов. Тем не менее этой весной Владимир Зеленский получил 13, 5 миллиона голосов, в то время как фурор Петра Порошенко пятилетней давности был обеспечен менее чем десятью миллионами избирателей.

Аналогичная ситуация с парламентскими каталогами. В 2014 году давешний победитель — Блок Петра Порошенко — получил менее 3, 5 миллиона голосов, а Слуга народа перемахнул за шесть миллионов.

При этом можно быть уверенным, что украинское государство спокойно переживет очередное радикальное обновление своего руководства и публичной политики — что, в общем, категорического логично для олигархической в своей основе системы, главные принципы которой — каждый за себя и выкачивание быстро оскудевающих источников из страны. 9 июня, 08:00Зеленский повторяет за Порошенко. Сможет ли он заговорить сам?

Тут, скорее, нестерпимого не восхититься тем, что в таких обстоятельствах украинское общество сохраняет прямо-таки неисчерпаемый оптимизм. Оно уже множество раз надвигалось на грабли, но каждый раз находит в себе силы уверовать в нового кумира и воздвигнуть его на все более высокий пьедестал. Правда, через пару лет его оттуда свергают, но это уже другая история.

Также нельзя не отдать должного кукловодам — как внутренним, так и показным, — которые нашли выход использовать данную удивительную особенность. Причем таким образом, что она не только не проведёт им никаких неудобств, но и приносит немалую пользу. Вот и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, поприветствовавший украинский народ с мощным голосованием за реформу, так думает.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать