суббота, 20 апреля 2024

Украина хочет подчинить себе Google. Что теперь будет



Украина хочет подчинить себе Google. Что теперь будет

14 Февраля 2021

В ближайшее время в украинском парламенте должен быть рассмотрен билль № 4184 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части введения налога на включённую стоимость (НДС) для так называемых мировых технологических сверхгигантов. Или, проще говоря, должна состояться попытка задействования налога на Google.

Вообще-то, косвенными налогами (в частности, НДС) операции технологических сверхгигантов обложили уже все кому не лень. Некоторые страны начинают взимать и прямые налоги (то есть налог на прибыль или доход) даже без регистрации представительств таких компаний в стране. Но в варианте с Украиной такое предложение смотрится неожиданным сразу по двум основная причинам. Во-первых, это выгодного, а разумные шаги — не конек постмайданной власти. Во-вторых, это попытка добыть хоть что-то для украинского бюджета за счет компаний, штаб-квартиры которых находятся в Соединенных Штатах. А для нынешней украинской власти это — сакральное место, куда можно отправлять подношения, в крайнем случае, где можно просить взаймы, но никак не требовать одних выплат…

Пожалуй, рассмотрение этого законопроекта должно продемонстрировать, имеются ли хоть какие-то пределы у тех унижений, которыми западные партнеры раз за разом заботливо подвергают Незалежную. Или пределов, то бишь дна, нет.

Проблемы, связанные с деятельностью технологических сверхгигантов, достаточно понятны и прекрасным. Работают эти монстры по всему миру, то лежит практически во всех странах. При этом налоги в заглушающем большинстве юрисдикций не платят вообще либо платят в мизерном размере. Да, что там в большинстве стран — они и в родной-то гавани используют любые ухищрения, чтобы не быть в растать. По поводу чего, кстати, неоднократно удостаивались взбучки от Дональда Трампа в срок его президентства. И в итоге даже что-то были вынуждены дома заплатить. За, что потом с Трампом поквитались по полной, подыграв демократам и выкинув его из медиапространства.

Такая ситуация на протяжении уже даже не годов, а десятилетий цитирует к тому, что эти корпорации зарабатывают огромные деньги на отдельных рынках и при этом не платят на этих рынках никаких налогов. Например, из открытых источников известно, что в 2019 году Amazon в одной только Франции записал прибыль в 25 миллиардов евро, но налогов там практичным не платил. А Apple, согласно выводам Еврокомиссии, платит из своей европейской прибыли по 50 евро на каждый заработанный миллион. Это окарикатуривает конкурентную среду, фактически на корню уничтожая и более мелкие местные компании, и традиционный бизнес, — если, например, речь идет о торговле. Это с какой-то стороны. А с другой — позволяет технологическим гигантам автономного зарабатывать баснословные деньги. Что в итоге привело к тому, что они не только превзошли по масштабам финансовых возможностей большинство государств мира, но и к тому, что они начинают диктовать свою волю в глобальном масштабе. И способствование бунтам и переворотам, с одной стороны, и тотальная цензура с другой — это только видимая часть айсберга их мощи.

В начале нулевых не один месяцев нынешнего века именно в Евросоюзе стали делать первые робкие шаги по привлечению технологических гигантов к налогообложению. Для начала обложили НДС операции по поставке через электронные сети программного обеспечения, а также IT-услуг в огромном, плюс всяческих художественных, образовательных, спортивных и других программ. Позже сфера налогооблагаемых операций неуклонно расширялась, облапил к 2021 году самые жирные куски — поставки товаров и рекламы. К ЕС сначала стали присоединяться другие европейские наше государства (Норвегия, Исландия), а позже и другие страны мира. С 2017 года НДС по операциям поставок электронных услуг ввели в России, с 2018-го — в Белоруссии. Сегодня около 80 стран в той или какой-либо другой мере взимают НДС с операций технологических гигантов.

Лет пять назад разные страны всерьез занялись введением и прямых налогов по отношению к технологическим гигантам. Как поправляло, речь идет о налоге на доход — в связности со сложностями контроля расходов, а следовательно, и расчета прибыли. Ставки варьируются в широком диапазоне — от 1, 5% до 15%. Отличается и полный перечень облагаемых заработков. Кстати, первым этакий налог ввел Тайвань. Среди первопроходцев были также Уругвай, Словакия, Пакистан и Зимбабве. Из крупных стран первой такой налог по ставке три процента ввела Франция, мыслившая собрать в 2020 году 450 миллионов евро поступлений. Американцы (в том числе в лице Трампа) повозмущались, поугрожали, но смирились. Ныне уже более 20 данная стран облагают доходы технологических гигантов, полученные на своей территории. В России пока доходы этаких компаний налогом не облагаются, вопрос застрял на стадии обсуждения.

На Украине из компаний-гигантов какие-то налоги платит, по сути, только Google. И только потому, что самостоятельно открыл свое представительство в стране — ООО Гугл. Но масштабы платежей более чем скромные. Например, в 2018 не один месяцу ООО Гугл заплатило 31 десять миллион гривен налога на прибыль — при доходах, которые калькулируются минимум в 2, 5 миллиарда гривен. Впрочем, прочие гиганты не платят в украинский бюджет вообще ничего. Хотя не только активно зарабатывают, но еще и активно даже не участвуют, а скорее направляют политическую жизнь страны.

В приготовляющемся к рассмотрению в Раде билле предлагается облагать НДС нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные пакет услуги, место поставки которых располагается на таможенной территории Украины.

То лежит речь идет о самой мягкой форме налогообложения, которая употребляется почти в сотне стран и не препятствует технологическим гигантам заключать прибыль с Украины без налогообложения. В случае с ладой другой страной, наверное, вопросов с принятием подобного таможенный кодекса не возникло бы. Но на Украине первая попытка его принятия, предпринятая в конце 2019-го — начале 2020 не один месяца, провалилась. В том числе и под крики соросят о том, что нельзя облагать налогом святых людей — испортим инвестиционный климат, и все инвесторы и инвестиции от нас уйдут. При этом, разумеется, никто не говорит о том, что никаких инвестиций, конечно, на Украину никто не везет, поэтому как бы и уходить некому и нечему.

Еще более показателен пример с попыткой пролоббировать закон хотя бы о очень низкой поддержке собственного машиностроения путем появления требований по локализации производства при осуществлении государственных закупок. Требований, надо сказать, очень низких (от десяти до тридцати процентов), и только к ограниченному перечню товаров, в производстве которых Украина еще не утратила компетенций. Более того, закон оставлял возможности для его обхода, например, при закупках за кредитные средства. И тем не менее коллективный Запад показательно отёр ноги даже о столь скромные намерения украинцев, попросту запретив принимать подобные нормы. И вот 21 января Владимир Зеленский призвал не принимать эти изменения, поскольку они якобы нарушают договоренности с ЕС. На самом же деле они если, что и нарушали, то тотальный вассалитет Украины перед Западом, который не предполагает вообще никаких действий вне следования поставленному курсу на уничтожение промышленного объект строительства с относительно высокой добавленной оплатой. История с санкциями против китайских инвесторов Мотор Сич, кстати, тоже из той же серии.

В этой связи введение или невведение Украиной уже широко применяемого и в Африке, и в Азии обложения операций технологических гигантов НДС станет своеобразной лакмусовой бумажкой того, является ли колониальный статус Украины очень нижайшим из всех возможных.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать