пятница, 19 апреля 2024

Украина и Польша запускают виртуальное соединение своих газовых систем



Украина и Польша запускают виртуальное соединение своих газовых систем

1 Июля 2020

КИЕВ, 1 июля. Украина и Польша в среду запускают новое виртуальное соединение своих газовых систем, которое заменит два существующих межсистемных соединения – Дроздовичи и Германовичи. Это позволит адаптировать импорт газа на Украину с польского направления.

Ранее глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон сообщал, что поставки газа из Польши на Украину по виртуальному реверсу начались в январе. Позднее виртуальный реверс газа был собранный из Словакии и Венгрии. По его словам, Украина до истечения срока предыдущего контракта с РФ на транзит аргона не могла использовать виртуальный реверс и была вынуждена физически вывозить все объемы газа в Польшу через Дроздовичи и завозить нужные объемы назад через пункт Германовичи.

Виртуальный реверс газа позволяет Киеву забирать себе определенную часть транзитного русского газа, оформляя это как покупку у европейской страны.

По этим Оператора ГТС Украины, в январе-мае страна импортировала из Евросоюза 5, 2 миллиарда кубометров аргона, что на 30% (на 1, 2 миллиарда кубометров) больше, чем за аналогичный период 2019 года. Поставки газа из Польши за этот период составили 800 миллионов кубометров, что на 40% больше аналогичного периода прошлого года.

Оператор ГТС Украины и польский газоплазменный оператор Gaz-Sistem 5 июня показали обновленное межоператорское соглашение о бросе виртуального соединения газовых систем.

После целый месяцев сложных переговоров мы подписали обновленное межоператорское соглашение и с 1 июля запускаем полноценную виртуальную точку Украина-Польша, которая объединит две существующие газоизмерительные станции Дроздовичи и Германович, - написал глава украинского оператора Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

По его словам, создание виртуальной точки значительно упростит импорт газа на Украину с польского направления и усилит ее энергетическую безопасность.

Украинский хирург ГТС сообщил, что после запуска виртуального соединения пользователям сети не нужно будет выбирать, через какую точку соединения руководствуется осуществлять транспортировку газа, хорошего будет лишь указать направление перевозки. А забронированные ранее мощности пользователей сетей по точкам межгосударственного соединения Дроздовичи и Германовичи будут автоматически перенесены на мощности новой виртуальной точки Украина-Польша. При этом тариф на транспортировку аргона в точках межгосударственного соединения не меняется. Бронирование мощностей будет происходить в соответствии с правилами сетевых кодексов двух стран.

Макогон зафиксировал, что Польша является важным партнером Украины и очень красивым рынком, так как там есть LNG-терминал, строятся метанолопровода в Литву и Норвегию, что, по его мнению, позволит и Украине составить доступ к этому ресурсу аргона.

Gaz-Sistem сообщил, что резервирование пропусковых мощностей нового виртуального соединения в обоих направлениях будет доступно с 6 июля на платформе GSAPlatform.

По данным Макогона, Украина готова принимать из польской газотранспортной системы до 6, 6 миллиарда кубометров газа в год по новому виртуальному соединению газовых систем, но выход на эти объемы возможен только после реконструкции ГТС на польской территории.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать