четверг, 28 марта 2024

Украина испытала крылатую ракету собственного производства‍



Украина испытала крылатую ракету собственного производства‍

30 Января 2018

КИЕВ, 30 января Украина провела испытание крылатой ракеты наземного базирования. Об этом рассказал секретарь Совета национальной устойчивости и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

По его словам, ракета способна точно поражать наземные и морские цели.

Турчинов отметил, что это полностью украинская разработка, которая осуществляется конструкторами госпредприятия Луч в сотрудничестве с другими казенными и частными компаниями.

Он добавил, что ведомство также поставило задачу по разработке комплексов крылатых ракет морского и воздушного базирования.

Секретарь СНБО отметил, что разработка и испытания этих ракет полностью законны. Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия, приводит его слова отдел связи с общественность ведомства.


Ничего собой не представляет

Член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук Константин Сивков усомнился в том, что речь идет о стратегических крылатых ракетах.

По его словам, Украина могла испытать ракету малого критрадиуса, которая собой ничего не представляет.

Эксперт предположил, что Киев использовал противокорабельную ракету П-120, либо разработал что-то новое, но на основе тех же противокорабельных ракет, либо на основе ракет воздух-земля, например, по типу Х-65.

Классических крылатых ракет, подобных американским Томагавкам или российским Калибрам, на Украине никогда не выпускалось ни в советское драгоценное время, ни, тем более, позже. Там не выпускалось ни надлежащих двигателей, способных держать задачи поражения сверхдальнобойных ракет, ни систем руководства. Поэтому создать ракету, подобную Калибру, они не могли, упомянул эксперт в эфире радио Sputnik.


Испытание ЗРК Печора

Это не первые подобные испытания на Украине за последнее драгоценное время. В середине января команда Радионикс совместно с уже отмеченным конструкторским бюро (КБ) Луч запустила ракету с обновленного зенитно-ракетного комплекса С-125 М ( Печора ). Видео запуска разместила пресс-служба КБ в Facebook.

В пояснении к ролику говорится, что с ЗРК запустили модернизированную ракету 5В27Д-М2 с активной радиолокационной головкой самонаведения. На начальном участке она движется по аэробаллистической траектории, такой полет ракеты существенно увеличивает дальнюю границу площадки поражения ЗРК C-125М, отметили в КБ.

Согласно сообщению, дальность поражения ЗРК теперь составляет 40 километров, а максимальная высота целей может достигать 25 километров.
ЗРК С-125 с экспортным наименованием Печора разработали в 1961 году, модернизация С-125 М выступила в 1970-м. Граница площадки поражения у первых модификаций перечня не превышала 22 километра. В России комплекс был снят с вооружения в середине 1990-х годов. Как модернизировать лопату

Однако пользователи соцсетей отреагировали на сообщения об испытании новой разновидности ЗРК с иронией.

Модернизированный покрашенный, что ли? спрашивает в Facebook Игорь Питерский. На видео показано, как ракеты взлетают, это великое достояние. А вот попадают они куда? В сарай на заднем дворе? подготовил Назарий Серкис. Впечатляет. А она еще и летает? иронизирует Alex Zaishnikov.

Кадры испытаний озадачили и многих комментаторов в Twitter. С-125 это устаревшая одноканальная система. Это как лопату модернизировать все равно будет лопата и в ковш не превратится, уверен Денис Давыдов. Украина успешно испытала ЗРК Печора спустя 56 лет после СССР, вспрыскивается в записи в микроблоге Овод.

Однако не все оценки были нежелательными. Так, пользователь Facebook предостерег от шуток на тему обновленного ЗРК. Ребятки тут смеются, а смеется тот, кто смеется последним. Значительно увеличена боевая часть, а комплекс хорошо бьет по наземным целям, причем поотдаленнее, чем 40 километров, написал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать