вторник, 23 апреля 2024

Украина направила Венгрии ноту протеста‍



Украина направила Венгрии ноту протеста‍

12 Октября 2017

МОСКВА, 12 октября Украина обвинила Венгрию в поддержке сепаратизма и потребовала запретить проведение акции под названием Самоопределение для Закарпатья, сообщил глава украинского МИД Павел Климкин.

Венгерский МИД оповестил нашему посольству об акции 13 октября под лозунгом Самоопределение для Закарпатья. Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм? Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в будущем будет уважать территориальную целостность Украины, написал Климкин в Twitter.

При этом не уточняется, где планируют провести акцию.



Готовы к диалогу

Министр зарубежных дел Украины заявил, что намерен посетить Будапешт, где надеется на конструктивный диалог с венгерскими властями по поводу закона об образовании, который был принят Киевом.

Также Климкин оповестил, что удивлен недовольством Венгрии украинским законом об образовании и ее заявлениями о пересмотре соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. В связи с этим министр заявил о намерении обсудить вопрос об ассоциации на встрече в Будапеште.

Что касается Венгрии, то там кое-кто не хочет слушать и сознательно продвигает эту политическую истерию… Буду завтра разговаривать в Венгрии и говорить: либо мы работаем с какой-то абстрактной мифологией и говорим, что не будет школ, где изучается мадьярский, а это является мифом, что будут увольняться некие учителя… либо у нас есть диалог, и я очень надеюсь, что это будет завтра, отметил Климкин.

Кроме того, глава украинского МИД сказал, что готов к диалогу с Венгрией на всех уровнях и пообещал поднять тему выдачи гражданам Украины венгерских паспортов.


На Закарпатье нет сепаратизма

Ранее губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль сообщал, что в регионе нет сепаратистских или антиукраинских настроений.

Глава области также отметил, что край по большей части остается дотационным и зависимым от финансирования со стороны Киева. Помимо сего, по словам губернатора, у области есть долги в сферах медицины, образования и т. д.

Область была, есть и будет составной частью Украины. Вместе с тем. Закарпатье остается дотационным на 76% (некоторые районы более чем на 98%) и зависимым от вливаний из государственного бюджета Украины. Сейчас область находится в очень трудном финансовом положении. Из-за перекосов с дотациями и субвенциями возникла задолженность в медицинской, образовательной и других сферах, заявил Москаль.

Однако губернатор считает, что если Киев хочет, чтобы Закарпатье не выходило из состава страны, то украинскому правительству необходимо учитывать потребности региона.

Если правительство хочет пробовать Закарпатье в составе Украины, то они должны не забывать, что наш край существует, сообщил он.


/ Виталий ПодвицкийЯзык Киев подвел

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать