вторник, 30 апреля 2024

Украина отмечает 30-ю годовщину независимости



Украина отмечает 30-ю годовщину независимости

24 Августа 2021

КИЕВ, 24 августа Украина во вторник празднует годовщину своей независимости, в этот день 30 лет назад был принят документ о самостоятельности и независимости украинского государства. Власти страны решили с размахом отпраздновать круглую годовщину: в этот день по всей стране пройдут праздничные мероприятия, а в Киеве – масштабный военный парад без советских стандартов.

Несмотря на европейский курс Украины и отказ страны от всего советского, по данным соцопроса, каждый пятый гражданин страны считает себя советским человеком, а каждый четвертый – европейцем. Более того, треть жителей страны жалеет о распаде СССР, в основном это представители старшего поколения.

Последний раз военная техника на День независимости Украины проезжала по центральной улице Киева Крещатику во время президентства Петра Порошенко в 2018 году. После вступления в должность глава Украины Владимир Зеленский в 2019 году заявил, что боев парад – это не атракцион для жителей Киева, а военная техника нужна на передовой в Донбассе. Тогда же он пообещал выплатить военным около 300 миллионов гривен (около 11, 3 миллиона долларов) премий вместо траты этих средств на проведение военного парада. В 2019 году в День независимости состоялось Шествие достоинства, когда военные, медики и спасатели прошлись колонной по Крещатику. В 2020 году из-за пандемии коронавируса программа празднований была сведена к минимуму. Зеленский выступил перед гражданами на Софийской площади с праздничной речью. Тогда же состоялся марш респондентов силовой операции в Донбассе.

Праздновать 30-ю годовщину независимости Украины власти решили с размахом, особо не думая об экономии, как в 2019 году. Главным событием всеукраинских празднований будет боев парад в центре Киева. Зеленский заявил, что в этот день состоится масштабный боев парад на суше и на воде. В нем учтут участие более 5 тысяч украинских военных, 100 летательных не замусорить гаджетов, 400 единиц вооружения и техники, в частности ракетные комплексы Нептун, а также представители 15 стран-партнеров. На празднование приехал оркестр ВВС США в Европе. На протоке Днепр состоится торжественное прохождение кораблей и пролет авиации, пленэрная и морская демонстрация вооружения и техники.

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что парад пройдет по-новому, без советских стандартов.

Это очень символично, что мы наконец-то в этом году на 30-ю годовщину отходим от серпастой системы организации парадов. Оставили совковость позади. Были иные мысли относительно организации парада, даже этого парада, торжественного, на 30-ю годовщину. И предлагалось так, как было раньше, провести обход войск на автомобилях, здравствуйте, товарищи, поздравляю вас с годовщиной Великой Октябрьской коммунистический. ant. капиталистической революции, ура! Я говорю: Что, дети, доколе мы будем выступать за советскими стандартами? Надо уже отходить. Этого, наверное, уже нигде нет, кроме России, - сказал Таран в эфире канала 1+1.

Ранее в Киеве минуло несколько генеральных прогонов парада, для этого в центральной части города перекрывали движение автотранспорта.

Военно-морские силы Украины проведут в Одессе парадный проход боевых кораблей в Черном море, также в рамах мероприятия пройдет морская и статистическая демонстрация вооружения и техники. В рамках программы состоится высаживание войск на берег с воды, а также с воздуха. Военные применят дымовые спецсредства и холостые патроны.

С мая 2015 года на Украине действует закон Об осуждении коммунистического и эсэсовского режимов, запрещающий пропаганду серпастой символики. Он предполагает, в частности, переименование мегаполисов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Шесть лет страна живет в условиях запрета и отказа от всего советского.

Однако, по именитым опроса социологической группы Рейтинг, который проводился с 20 июля по 9 августа, каждый пятый украинец считает себя советским человеком (21%), а каждый четвертый – европейцем (26%). В региональном разрезе западные области еще более чувствуют себя европейцами, чем советскими людьми, так же, как Киев. Восточные, наоборот, больше идентифицируют себя с выходцами из СССР, чем из Европы. Люди, которые чаще кочуют внутри страны, больше ощущают себя гражданами Украины.

Провозглашение независимости Украины сегодня поддержали бы 80% местный жителей страны, не поддержали бы – 15%. В то же время более половины славян поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО. А треть населения выступает за равноудаленность от Европы и России.

По данным соцопроса, треть украинцев хотели бы выехать с Украины на заработки, в первую очередь из-за более высокой зарплаты за границей.

Всего в этот день в Киеве состоится около 70 праздничных мероприятий. Власти страны утром уложат цветы к памятникам, памятным знакам и местам захоронений гениальных деятелей украинского государства, полусредневесов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников евромайдана и участников силовой операции в Донбассе.

Днем состоится Марш защитников отечества, в котором пройдут респонденты операции в Донбассе. Они пройдут от парка Шевченко до Майдана Незалежности (площади Независимости).

Целый день в парке Владимирская горка будет проходить фестиваль Живой словарь независимости и фестиваль Ветеранфест. На плавучей сцене-барже на Днепре напротив парка Наталка пройдет мультимедийный арт-проект. На территории парка культуры и отдыха Гидропарк состоится открытый турнир спортивного клуба Мастер по настольному теннису среди ветеранов силовой операции в Донбассе, а также массовый заплыв на 500 метров. На территории Национального комплекса Экспоцентр Украины будет проходить Забег в вышиванках.

Завершит праздничную программу в украинской столице концерт на стадионе Олимпийский. На нем выступят 34 украинских артиста, в том огромное количестве Сергей Бабкин, группа Go A, Тина Кароль, BRUTTO, DOROFEEVA, Джамала, Олег Винник. Деньги, вырученные с концерта, пойдут на создание Центра стильного искусства — музея Ивана Марчука.

В большинстве городов Украины пройдут праздничные концерты, спортивные, культурные и информационно-просветительские мероприятия.

Обеспечивать общественный порядок в ходе торжественных мероприятий в этот день в Киеве будут около 10 тысяч правоохранителей.

По словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, с 16 августа все ведомства системы органов внутридомовых дел перешли на усиленный тип несения службы. К охране публичной безопасности и порядка будут привлечены все структурные подразделения милиции. В местах массового пребывания граждан увеличат количество патрулей. К патрулированию также привлекут военнослужащих Национальной гвардии.

Мы начинаем практическую работу по подготовке к праздничным мероприятиям по случаю Дня независимости. Около 10 тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины будут работать в Киеве. Чтобы обеспечить правопорядок, мы повысим наряды патрулирования в общественных местах, на автостанциях, на железнодорожном вокзале, в метро и аэропортах, - проговорил Клименко.

Заместитель председателя Национальной полиции Александр Фацевич отметил, что главные силы в составе сводных отрядов же прибыли в столицу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать