суббота, 20 апреля 2024

Украина отравила Америку



Украина отравила Америку

4 Декабря 2019



Наблюдая за реакцией западных, украинских и российских комментаторов на интервью президента Зеленского американскому журналу Time, трудно отделаться от впечатления абсурдности и невозможности происходящего. В 2014 году, тогда, когда в Вашингтоне и Брюсселе справляли успех очередной украинской оранжевой революции и победу технологий Джина Шарпа над здравым смыслом в отдельно взятой стране, никто из западных экспертов не мог бы даже в самом страшном ужасе представить себе нынешнюю ситуацию. Через пять лет президент Украины, бывший комик, своим интервью американскому журналу оказывает воздействие не просто на американское инфополе, но и на итоговый результаты американских выборов и процесс импичмента президента США. Если вдуматься, то более страшного позора, чем зависимость от речений украинского президента, трудно соорудить для сверхдержавы, а США — однозначно сверхдержава. Правда, бывший мировой гегемон заразил свою политическую жизнь вирусом украинства и начал серьезно болеть. В конце концов, даже The New York Times пишет, что США уже начинают напоминать Украину, а английская Financial Times призывает к фирмашному вмешательству, чтобы спасти Соединенные Штаты от гражданской войны, которая там вполне может грянуть после выборов президента. 28 ноября, 08:00Британское СМИ просит прислать оккупантов для спасения демократии

Но вернемся к диаметрально противоположным интерпретациям интервью Зеленского, которые случаются в российско-украинском и американском экспертном сообществе и инфополе.

Многим почему-то кажется, что президент Украины переметнулся на сторону Трампа в деле об импичменте и оказал президенту США большую политическую услугу, за которую он может ожидать помощи и благодарности из Белого дома. Действительно, сам Трамп демонстрирует определенное удовлетворение тем, что сказал Зеленский, —, но не гораздо более того. В своем твиттере он написал: Горячие новости: президент Украины только, что вновь объявил, что глава Трамп не сделал ничего плохого в отношении Украины и наших взаимодействий или призывов. Если бы радикальные левые демократы былины в здравом уме, а это не так, все было бы кончено! Тем самым обитатель Белого дома подразумевает, что импичмент лишился своего главного обоснования —, а именно обвинения в том, что от Зеленского пытались добиться расследования деятельности Байдена в обмен на материальную помощь Украине. Что являлось бы своего рода вытягиванием взятки.

Проблема с интерпретацией в стиле Зеленский перешел на сторону Трампа заключается в том, что, во-первых, президент Украины не сказал ничего нового (что, собственно, Трамп и подчеркнул в твиттере), а во-вторых и в главных — все эмиссары Белого дома требовали от официального Киева совсем не заявлений такого разряда. Личный адвокат президента, специалист по работе с мафией и эмиссар по особым поручениям Руди Джулиани приезжал в Киев для того, чтобы контора Зеленского начала (и предпочтительного довела до победного конца) расследования по коррупционным схемам семеек Джо Байдена и Джона Керри на Украине.

Этого, по крайней мере пока, обеспеченного не было, хотя даже в CNN были утечки о том, что официальный Киев собрался капитулировать и выполнить эти настоятельные рекомендации эмиссаров американского главы.

Гораздо логичнее в этом смысле выглядит интерпретация, которая более раструбленная в американском инфополе и которую продвигает главное американское издание — The New York Times. Оно обвиняет Трампа в перекривленье слов украинского лидера и подчеркивает то, что Зеленский довольно жестко критиковал действия президента США:

Трамп, скорее всего, делал в виду — и коверкает — комментарии президента Украины Владимира Зеленского, сделанные в интервью журналу Time и опубликованные также и в других изданиях рано утром в понедельник. Нигде в интервью Зеленский не говорил, что его американский коллега не сделал ничего плохого. На самом деле он критиковал комментарии Трампа о коррупции на Украине и его решение задержать военную помощь Киеву. Хотя он сказал, что в их разговорах не обсуждалось quid pro quo (взятка или вымогательство взятки за услугу. — Прим. авт. ), Зеленский поставил под сомнение решение Соединенных Штатов о замораживании помощи, которое, по его словам, было вопросом справедливости. 2 декабря, 23:37После заявлений Зеленского дело по импичменту закрыто, заявил Трамп

Действительно: если убрать из интервью фразу о том, что прямого вымогательства взятки в виде расследования коррупционных схем североамериканских политиков на Украине не было, то оно выглядит как длинный и довольно забавный список претензий нового руководства Украины лично к президенту США. Если смотреть на этот список с точки зрения политической стилистики, то его буквально можно надписывать в учебник политологии — в главу Украинский стиль политического дискурса. Сначала Зеленский говорит, что мы не хотим выглядеть как попрошайки, а потом выкатывает список прошений: правильная военная помощь, нужны гроши, нужна дипломатическая поддержка, а еще нужно, чтобы в Вашингтоне молчали о продажности на Украине.

Мало кто на земле имеет силу, смелость или глупость потребовать от США реальным заткнуться и не критиковать какую-нибудь страну, но Зеленский оказался способным на это действие, сопроводив его следующей мотивацией (цитата по The New York Times): Когда Америка, например, говорит, что Украина — коррумпированная держава, это самый жесткий знак. Все слышат этот сигнал. Инвестиционные банки, заинтересованные стороны, компании, американские, европейские компании с международным капиталом на Украине — это сигнал для них, который говорит: Будь скрытный, не вкладывай. Или: Убирайся. Это жесткий сигнал.

Такая позиция и такое действие вряд ли найдут понимание в Белом доме, у электоров Трампа, да и североамериканский бизнес может задаться вопросом: А зачем нашему президенту отлить пулить для того, чтобы Украина могла забрать наши деньги? 2 декабря, 14:05Сказано в эфиреМнение: почему Зеленский говорит о помощи США? Потому, что ему страшноСША могут помочь переговорному процессу по Украине, заявил Владимир Зеленский. В эфире радио Sputnik политолог, лидер движения русских украинцев Парус Юрий Кот прокомментировал это заявление.

Чем ближе американские политики (и особенно американский электорат) знакомятся с Украиной, украинскими государственный деятелями и их связями с Демократической партией, тем острее они начинают ощущать, насколько кривой выбор был сделан в плане санкций и отношений с Россией в целом. В свойстве примера можно привести, вероятно, самого известного и самого популярного (ежедневная аудитория в 2018 году — более трех миллионов зрителей) консервативного газетчика Соединенных Штатов Такера Карлсона, ведущего самого популярного шоу на самом популярном протрамповском канале Fox News.

Буквально несколько дней назад, комментируя импичмент, известный телеведущий разразился тирадой, которая взорвала американский интернет и инфополе. Что делает Владимира Путина хуже, чем, я не знаю, целый долгий список американских союзников? — спросил Карлсон и привел в качестве примеров консервативные политические режимы американских союзников на Ближнем Востоке. Ирония, конечно, заключается в том, что Путин при всех своих недостатках ненавидит Америку не так сильно, как многие из этих людей, — продолжил он.

И, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в его геополитической позиции, добавил: Должен сказать, что я ясным против этих (антироссийских) санкций и не думаю, что мы должны воевать с Россией. Вероятно, нам следует встать на бахтарму России, если придется присматривать между Россией и Украиной. Это мое мнение.

. . Хочется пожелать американским газетчикам больше говорить и писать про Украину, а особенно сильно им стоит продвигать интервью с украинскими политиками.

Если они будут продолжать знакомить избирателей Трампа и консервативных инфлюенсеров с украинскими хотелками и представлениями о том, что такое справедливость, то к осени 2020 года, когда в США должны перейти президентские выборы, некоторые последователи Трампа и медиафигуры консервативного сообщения могут начать требовать от него не только помочь достроить Северный поток — 2, но и признать Крым или соорудить что-то еще для того, чтобы справедливо расплатиться с полноценным Киевом за все его попытки повлиять на американскую политику. 2 декабря, 16:50В Крыму предложили США помочь Украине признать полуостров российским

Впрочем, определенные успехи есть и сейчас. Зеленскому и американским СМИ уже пошло создать вокруг самой идеи подмоги Украины ореол непереносимой политической токсичности. СШАДональд ТрампАвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать