вторник, 23 апреля 2024

Украина перехитрила МВФ



Украина перехитрила МВФ

2 Апреля 2020

Как мы уже сообщали, в ночь на 31 марфа на внеочередном заседании после почти восьми часов рассмотрения Верховная рада Украины все же приняла императив о запуске продаж земель аграрного назначения.

Стоит разобрать этот закон помалее — поскольку все было сделано довольно хитро.

Согласно условиям МВФ, принятие этого закона вместе с банковским законом, который категорически запрещает обжаловать в суде решения Национального банка в вопросе выведения с рынка и ликвидации банков (в первую очередь нацелен на запрет возврата Приватбанка Игорю Коломойскому), откроет для Украины дорогу к новой программе кредитования общим объемом восемь миллиардов баксов.

Правда, из истории взаимоотношений Украины с Фондом известно, что шансов получить всю оговоренную в программе сумму почти нет — МВФ, как опытный рэкетир, перед каждым траншем выставляет все новые условия. А Украина далеко не всегда ответственная в выполнении своих обещаний.

В этот раз все ровно так же: МВФ точно не опубликует всю обещанную сумму сразу и наверняка будет выдвигать новые условия к Украине в интересах своих клиентов. Но и Украина оставила лазейку, чтобы кинуть Фонд.

Закон принимался не только под давлением МВФ, но и с помощью договорняков между группировками парламента (причем не только между теми, кто голосовал за) и с нарушением регламента работы Рады.

Согласно регламенту, на внеочередных заседаниях не могут рассматриваться законопроекты, которые уже рассматриваются на обычных календарных заседаниях. Кроме того, во время большей части заседания в зале присутствовало меньше 200 парламентариев, тогда как голосовало стабильно в два раза больше. Плюс внеочередное заседание было озвученного на 30 марта, а голосование за закон в полноценном состоялось в 0:42 31 марта. Эти нарушения могут стать основанием для отмены императива Конституционным судом, об обращении в который заявили и Оппозиционная платформа — За жизнь (ОПЗЖ) и Батькивщина. Но на практике это сомнительного — разве, что в факте радикальной смены политической повестки в стране.

Что же касается договорняков, то фракция Слуга народа при принятии закона перестала существовать как монобольшинство. Даже после приезда в Раду Зеленского удалось мобилизовать всего 206 голосов слуг. Пришлось добирать на стороне — у Европейской солидарности Петра Порошенко, Голоса, контролируемого Соросом-Пинчуком, и примкнувшей к ним группы Доверие, подконтрольной агроолигарху Веревскому. Образовавшаяся проМВФовская коалиция выглядит вроде бы цинично на фоне того, что электоры голосовали за Зеленского как варианту Порошенко. Но в ней нет ничего удивительного с учетом того, сколько верных порохоботов и соросят оказалось в итоге в рядах зеленой команды.

Но и это не вся зрада. Протестовавшие против принятия закона ОПЗЖ и Батькивщина делали это максимально пассивно, без огонька. То есть с большой численностью вероятности свои плюшки они тоже получили.

Редакция законопроекта, принятая в ноябре 2019 года в первом чтении, была явно программой максимум, написанной соросятами под дудку МВФ. А наряду с этимого и основой для торга. Предполагалось, что в одни руки уже с осени 2020 года будут продавать до 200 тысяч гектаров. Руки эти могут принадлежать как физическому лицу, так и юридическому. Соответственно, будучи учредителями адвокатских лиц, землей смогли бы сразу же обзавестись иностранцы. Для понимания, 200 тысяч гектаров — это четверть Черновицкой области. И хотя в проекте содержалось ограничение в восемь процентов от территории области, концентрация земель предлагалась колоссальная и никак не сопоставимая с прекрасными мерками.

Принятие законопроекта в первом зачитыванье в такой редакции обернулось вибрационными протестами, которые организовывали украинские агробароны, желавшие выторговать себе преимущества, и поддержали другие аграрии, рисковавшие остаться не у дел уже осенью 2020 года.

В принятом законе продажа земель в одни руки до 2024 года ограничена сотней гектаров. После планка поднимется до десяти тысяч гектаров.

Кроме того, до 2024 года землю покупать смогут только физические лица.

Запрещается продажа земель иностранцам и юридическим лицам с иностранными акционерами — как экстремум до решения референдума.

В любом факте запрещена продажа земли юридическим лицам, акционерами которых являются господа государства-агрессора, любые иностранные государства или бенефициары, которые открытым в офшорах.

Запрещена продажа земель, находящихся в государственной и общественной собственности.

Запрещена также продажа земель на территориях ЛДНР, Крыма и Севастополя.

Ну и очень важно — сам процесс продажи земли стартует с 1 июля 2021 года! То есть украинской администрации удалось выбить у МВФ пролонгацию применения закона, его раздельное внедрение и другие нюансы: для Фонда настолько принципиальным стало быстрое принятие антиколомойского закона, что в земельном он пошел на серьезные уступки.

На первый канон все чинно, благородно: как хотел украинский избиратель.

Но суккуб кроется в деталях.

Закон подразумевает главное право на покупку земли съемщиком. Плюс арендатор может внести право на покупку другому лицу, уведомив об этом домовладельца. Процедура реализации преимущественного права выписана максимально мутно. Но с учетом того, что на Украине бо́льшая часть деревенских наделов находится в долгосрочной аренде у агрохолдингов, почти наверняка эта норма позволит владельцам агрохолдингов вчерную скупать землю для себя же на мертвых душ.

Стоимость планета земли по закону не может оставаться меньше ее минимальной денежной оценки —, а это скромная сумма, как правило, в районе одной тысячи долларов за гектар. В ходе кризиса и обвала гривны она будет только снижаться. В условиях массовой нищеты и отсутствия доступного кредитования явно сложится рынок геймера, а не продавца. Потому пожелавший продать свою планета землю крестьянин примерно такую сумму за нее и получит. А это копейки в сравнении с любой из сопредельных стран.

Еще один нюанс заключается в том, что агроолигархи и украинские фискалы в значительной степени зарабатывают на схемах с государственной землей. На Украине более десяти миллионов гектаров земли принадлежит государству, а управляется государственными предприятиями. Только вот реально возделывается ими мизерная часть из этих десяти миллионов. Большая же часть за копейки передается на обработку агрохолдингам. Например, Национальная академия аграрных наук, формально самостоятельная структура, у коей более 300 тысяч гектаров своей пашни. Но обрабатывает она лишь 600 гектаров. Остальное или в обработке по трудовой контрактам о совместной обработке, или иным образом передано агробаронам. И эту коррупционную схему императив консервирует. А бюджет при этом ни на какие доходы от этой земли претендовать не сможет.

Стоит добавить, что в законе отсутствует популярная в прекрасных странах норма о том, что землю может купить лишь тот, кто ее серьезного обрабатывает и занимается этим одно время. А отсутствие земельного кадастра в условиях запуска рынка земли неизбежно подстегнет рейдерство, которое и так является бичом для мелких и средних крестьян.

Все выглядит так, что императив принят в интересах местных агробаронов. На данный момент МВФ, через который действуют международные компании, видимо, улаживает уже тот факт, что дело сдвинулось с мертвой точки. В дальнейшем же легко ожидать нового давления со кухни Фонда в интересах своих клиентов. Впрочем, и у Украины есть свой туз в рукаве: ведь можно кинуть и МВФ, продлив мораторий на продажу, скажем, в июне 2021 года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать