среда, 24 апреля 2024

Украина подтвердила гибель военного из США при крушении Су-27



Украина подтвердила гибель военного из США при крушении Су-27

17 Октября 2018

МОСКВА, 14 октября Вторым пилотом, погибшим при крушении истребителя Су-27 в Винницкой области Украины, был воин Национальной гвардии США. Об этом сообщило командование украинской авиации.

В самих ВВС США заявили только, что их военный стал участником неудачи с самолетом на Украине.

Командиром разбившегося Су-27УБ был полковник Иван Петренко, он занимал работа заместителя командующего авиации начальника авиации воздушного командования Восток.


Что произошло

Шестнадцатого октября самолет Су-27УБ поднялся в воздух с аэродрома в Староконстантинове для выполнения учебно-боевого вылета в рамках военных учений Чистое небо-2018. Около 17:00 он разбился в районе села Уланов, между населенными пунктами Бердичев и Хмельник.

Опубликовано видео с места крушения Су-27 на УкраинеОчевидцы рассказали, что в момент крушения послушали сначала гул и свист, а затем увидели поднимающийся в поле за деревней дым. Также, по словам одной из местных жительниц, при падении истребитель крутился, что могло свидетельствовать о попытке авиатора отвести самолет в поле.

Скорее всего, самолет начал падать над населенным пунктом, его отвратили, и он разбился в поле, в нескольких анапестах от села, заявил начальник Винницкого областного руководства Нацполиции Юрий Педос.

По его словам, на месте авиакатастрофы есть мелкие части самолета, видно, где Су-27 коснулся покрывалом земли.

Перед падением пилоты не сообщали о неисправности самолета или иной опасности, рассказал Громадському ТВ источник в ВВС.

На записях нигде нет каких криков или предупреждений от пилотов перед падением, то есть ничего не было промолвленного о неисправности или опасности, сказал собеседник телевизионный канала.

По его словам, фактора недоразумения между пилотами, скорее всего, быть не могло, ведь украинский пилот знал англоязычный язык и мог общаться с американским коллегой.

В ВСУ рассказали, что это был первый осведомительный вылет на Су-27УБ для американского военного. Еще за месяц до начала учений стороны назвали, какие украинские пилоты будут пассажирами американских самолетов F15 и какие американские летчики будут выныривать на украинском Су-27УБ.

Все американцы, участвующие в учениях, налетали на истребителях не менее полутора тысяч часов, добавил рассадник.


Расследование

Следователи изъяли на аэродромах в Миргороде и Староконстантинове летную документацию и документы на самолет. Они также проводят допросы свидетелей по обстоятельствам вылета борта, его технического состояния на момент вылета, данных объективного контроля и тому подобного.


Самолет был исправен

В командовании лёгких сил ВСУ заявили, что Су-27УБ был исправен.

Пока версий причин катастрофы нет, сведения о пилотах также возникают, добавил представитель командования.


Полет на спарках

Заместитель главного редактора журнала Авиапанорама, генерал-майор, заслуженный военный летчик России, кандидат технических премудростей Владимир Попов объяснил, почему при аварии самолета могли пострадать пилоты двух стран. Речь, по его словам, могла идти о полете с совместным экипажем.

Полеты совместных экипажей на международных учениях разрешаются и проводятся в некоторых странах. Это так озвучиваемые ознакомительные полеты на спарках – самолетах с двойным руководством. Это делается в целях обмена опытам, показательные возможности проверяются. Такие полеты, конечно, проводятся с разрешения военного руководства обеих стран, – сказал он в эфире радио Sputnik.

Эксперт также рассказал о том, как ведется в подобных подходящий моментах расследование аварий.

В обязательном порядке будет работать комиссия. В таких случаях сразу же по факту создается аварийная комиссия, которая будет весточки расследование. Такие комиссии, как правило, работают в составе национальной рабочей группы. Но не исключено, что в данном случае представители США там также есть и они в той или иной степени участвуют в работе комиссии. Если уже обнаружены материалы беспристрастного контроля, то есть именитые записывающих устройств – тестера, магнитофона, то по этим данным будут определять, что случилось непосредственно в полете, – пояснил Попов.


Чистое небо 2018

С 8 по 19 октября на территории Винницкой и Хмельницкой областей проходят многонациональные авиационные учения Чистое небо 2018. Помимо Украины, в участвуют военнослужащие стран НАТО США, Бельгии, Великобритании, Дании, Эстонии, Нидерландов, Польши и Румынии.

Целью учений называлось повышение уровня подготовки экипажей при выполнении тактических задач в коалиционной среде и уровня совместимости с воздушными силами США и других местностей НАТО. Кроме того, предполагалось отработать такие задачи, как совместное управление и контроль, поиск и спасение самоличного состава, аэромедицинская эвакуация и обеспечение киберзащиты.

При этом в НАТО подчеркнули, что эти учения американо-украинские и к маневрам альянса не относятся.

В взаимосвязи с крушением Су-27УБ на учениях отменили мероприятия, запланированные на 18 и 19 октября на аэродромах Староконстантинов и Гавришовка.


, Инфографика Истребитель Су-27

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать