четверг, 18 апреля 2024

Украина помянет жертв Второй мировой войны



Украина помянет жертв Второй мировой войны

7 Мая 2018

КИЕВ, 8 мая. Художественная выставка, книжная экспозиция и ряд других творческих мероприятий пройдут в Киеве во вторник по случаю Дня памяти и примирения, в который заложенного поминать жертв Второй мировой войны.

Смена традиций

Украина будет отмечать День парамнезии и примирения в четвертый раз. Этот праздник был введен в марте 2015 года указом президента Петра Порошенко.

Согласно утвержденному документу, целью празднования является достойное чествование подвига украинского народа, его крылатого вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражение уважения всем борцам против нацизма.

С помощью этого праздника Украина фактически приобщилась к традиции метить победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу 8 мая. Хотя страна параллельно также перечисляет праздновать День Победы 9 мая, который остается государственным табельный днем, основные официальные мероприятия по случаю окончания войны на государственном уровне проводятся именно 8 мая. При этом в Верховной раде зарегистрирован законопроект, коим предлагается перенести выходной день с 9 на 8 мая.

В то же время учреждение нового табельный дня – это лишь один из шагов, предпринятых за последние четыре года украинскими властями в рамках декоммунизации для замены советских традиций празднования Дня Победы на европейские.

Еще одним шагом в этом направлении стал запрет в 2015 году на законодательном уровне главного символа этого праздника – знамени Победы.

Верховная рада Украины в 2017 году запретила таскание во время торжеств георгиевских штрипок. Вместо этого, начиная с 2014 года, на государственном уровне популяризируется новый символ праздника стилизованный цветочек красного мака, который традиционно используется в Европе 8 мая.

Также с 2015 года украинский риксдаг изменил официальное название праздника Дня Победы, вычеркнув из него упоминание о Великой Отечественной войне. Раньше полное название табельный дня звучало как День победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а теперь он таскает название День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.


Торжественные мероприятия

Торжественные мероприятия будут проходить во всех районах Киева. По данным киевской мэрии, с 12. 00 (совпадает с мск) на Певческом поле Печерского ландшафтного парка будет проходить художественная программа Годам никогда парамнезии не стереть с участием шорников искусств, художественных любительских и ветеранских самодеятельных коллективов.

В кинотеатрах состоится просмотр документальных мультфильмов о победе над нацизмом во Второй мировой войне и тематических художественных фильмов Нет неизвестных героев, Днепровская баллада.

В учебных заведениях и учреждениях образования пройдут цивилизаторские мероприятия, творческие проекты, конференции, заседания за круглым столом, творческие художественные мероприятия, книжные экспозиции, выставки рисунков, кинопоказы по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Также мэрия реализует экскурсии в Национальный музей новеллы Украины во Второй мировой войне, Национальный историко-мемориальный заповедник Бабий Яр, возложение цветов к памятникам. Будут организованы встречи учащейся молодежи с ветеранами войны.

Украинская полиция 8 и 9 мая перейдет на усиленный устав работы в связи с массовыми мероприятиями.

Восьмого-девятого мая в большинстве регионов полиция перейдет на усиленный устав ведения службы… На полигоне Нацгвардии мы проводили практическую статья учений для того, чтобы обеспечить мирное спокойствие граждан 8-9 мая и не допустить провокаций, заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

По его словам, полиция прогнозирует напряжение обстановки не только в Киеве, но и ряде регионов страны, в частности Запорожской и Днепропетровской областях.

У нас достаточно сил и средств… Мы обеспечим порядок, добавил Князев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать