четверг, 25 апреля 2024

Украина просит у США статус основного союзника вне НАТО



Украина просит у США статус основного союзника вне НАТО

22 Марта 2017

МОСКВА, 22 марта Киев хочет получить от Вашингтона статус основного союзника США вне НАТО. Если конгресс утвердит просьбу Верховной рады, между странами будет заключено оборонное соглашение.

В соответствии с духом и буквой Будапештского документа, а также в развитие стратегического партнерства между нашими государствами обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО, говаривается в тексте документа.

В украинском парламенте отметили, что положительное решение конгресса будет иметь огромное влияние на прекращение конфликта в Донбассе.


Что предполагает статус

Изначально статусом основного единомышленника США вне НАТО располагали пять стран: Австралия, Египет, Израиль, Южная Корея и Япония. Сейчас в список входят 16 стран.

Если какая-нибудь из стран получает подобный бренд, то США принимают на себя ряд обязательств. Среди них возможность участия в оборонных инициативах, участие в некоторых контртеррористических мероприятиях, а также поставка ограниченных видов вооружения.

Президент США может назначить государство главным союзником в течение 30 выходных после уведомления со стороны съезда.


Строка в бюджете США

В декабре прошлого возраста сенат включил в оборонный бюджет статью о выделении Украине 350 миллионов долларов. Правда, уже в начале марта местком по ассигнованиям палаты представителей съезда США предложил сократить эту сумму более чем вдвое 150 миллионов долларов.

В решении комитета палаты представителей говорилось, что акцентированные средства должны быть доступны сераскиру обороны и госсекретарю для предоставления помощи, подразумевающей подготовку, приобретение оборудования, смертоносного оружия оборонительного характера, поставок и услуг.

При этом конгрессмены сделали оговорку американские деньги не могут быть направлены на поставку переносных зенитно-ракетных комплексов.

Также помощь США будет заключаться в разведывательной помощи армии и сил национальной безвредности Украины.


Нарастить потенциал ВСУ

Тогда американский чиновник заявил, что Вашингтон настроен на серьезную поддержку независимости и территориальной целостности Украины, а также усиления потенциала украинских вооруженных сил.

Комментируя эти слова, Климкин заявил, что Украина однозначно нуждается в поставках оружия.

И, простое, по реакции наших товарищей и коллег я понимаю: и они видят, что результаты есть, добавил Климкин.


Недовольные

Впрочем, не все украинские политики довольны действиями США. Накануне лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил Вашингтон в неуважении.

Он также напомнил, что во время правления Виктора Януковича на Украине звучали обвинения в том, что главой государства руководили из российского посольства.

Я требую, а чем руководство консьержа из американского посольства лучше? отметил парламентарий.

Почему кто-то имеет право направлять, как нам жить? Я требую уважения к тысячелетней украинской нации, к этой земле, политой кровью украинцев, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать