пятница, 26 апреля 2024

Украина рада. Новые министры хотят продать землю и отдать власть народу



Украина рада. Новые министры хотят продать землю и отдать власть народу

9 Сентября 2019



МОСКВА, 9 сентября —, Софья Мельничук. Новый украинский парламент взялся за работу в ударном темпе. Состав кабмина утвержден, большие цели поставлены, у депутатов на время совещаний забрали мобильные телефоны, а министрам заказали красоваться перед телекамерами. Потому, что трудиться надо, а не амбиции тешить, напутствует премьер. О самой молодой команде и ее больших планах — в материале Профессиональный выбор

Кандидатуру на пост председателя начальства президент Владимир Зеленский подбирал тщательно. На примете у него было несколько человек, однако имена он не называл. Говорил только, что получает специалиста по экономике. Зеленский, по его словам, все взвешивал, внимательно изучал и в итоге, как и предрекали СМИ, дал Верховной раде Алексея Гончарука — обещанного “абсолютно профессионального экономиста”.

Новоизбранные народные депутаты утвердили Гончарука на первом же заседании 29 августа. Такая скорость неудивительна — большинство в Раде принадлежит партии президента “Слуга народа”. Тогда же сформировали и кабмин, немного даже измененный — какие-нибудь ведомства объединили и переименовали, а также создали два новых. Ознакомительное заседание министров состоялось сразу же — в ночь на 30 августа.

Новое начальство — самое молодое в истории Украины. Но команду министров нельзя назвать такими уж новичками. У некоторых большой эксперимент работы на руководящих должностях. / Стрингер /  Депутаты на открытии заседания девятого созыва Верховной рады Украины в Киеве / Стрингер Депутаты на открытии заседания девятого созыва Верховной рады Украины в КиевеУ баранка Украины

Гончаруку летом исполнилось 35. Его порекомендовал Андрей Богдан — бывший юрист Игоря Коломойского, деловой человека и некогда работодателя Зеленского. Тем не менее в причинностях с олигархами Гончарук замечен не был.

До недавнего времени он едва ли соприкасался с миром политики. В 2014-м баллотировался в Раду, но неуспешного. Был советником министра экологическая ситуации и природных ресурсов, а также министра экономразвития и торговли. В “команде Зе” Гончарук нужен в первую очередь как экономист. Среди его задач — взаимодействие с Международным денежным фондом и приватизация.

Вице-премьером по евроинтеграции назначили 38-летнего юриста Дмитрия Кулебу. Он опытный дипломат. В 2017 году его назвали лучшим украинским послом за границей.

Самому молодому члену кабмина — 28 лет. Михаил Федоров стал сразу и вице-премьером, и министром цифровой трансформации. Из политического опыта у него — попытка избраться в Раду в 2014 году. В IT-технологиях Федоров значительно компетентнее: он отвечал за продвижение Зеленского в Сети во время предвыборной кампании. / Стрингер /  Новоизбранный премьер Украины Алексей Гончарук на самый первом заседании девятого созыва Верховной рады Украины в Киеве / Стрингер Новоизбранный премьер Украины Алексей Гончарук на самый первом заседании девятого созыва Верховной рады Украины в Киеве

Глава аппарата правительства (на Украине это называется министр кабинета министров ) — 34-летний бизнесмен Дмитрий Дубилет. Сооснователь первого на Украине мобильного банкинга, бывший IT-директор “ПриватБанка” обещает повысить КПД кабмина и срубить все преграды в буквальном смысле — убрать стены в офисах здания на улице Грушевского.

Министерство иноземных дел возглавил кадровый дипломат Вадим Пристайко. Бывшего посла Украины в Канаде и главу миссии при НАТО одобряют на Западе. Он, помимо прочего, один из самых взрослых министров — ему 49 лет.

Из семнадцати членов кабмина шестеро — женщины, семеро — старше 40 лет. ”Старожилов” двое: министр финансов Оксана Маркарова и министр внутренних дел Арсен Аваков, который должен уберечься в отставку спустя полгода, как только ему найдут годную замену.

Кабмин ждет еще какое-то нововведение: работа теперь будет вестись в закрытом от корреспондентов режиме. Заседания правительства не должны превращаться в шоу, а открытость — в “нудизм” и показуху, заявил премьер-министр. О решениях проинформируют на брифингах.

В публичности ограничили и “слуг народа” в Раде. На встрече парламентской фракции с главой 5 сентября у депутатов взяли мобильные телефоны. / Стрингер /  Министр иноземных дел Украины Вадим Пристайко / Стрингер Министр иностранных дел Украины Вадим ПристайкоЗа работу, товарищи

Дел в новом общественно-политическом сезоне много. Президент ставит амбициозные задачи перед новыми лицами, сплошь молодыми да удачными.

В первый рабочий день народные избранники отправились домой только за полночь. И уже на второй оперативно отменили депутатскую защищенность.

Вопрос о лишении парламентариев иммунитета ставили еще при Петре Порошенко в 2017 году. Третьего сентября представители “Слуги народа”, “Батькивщины” Юлии Тимошенко, “Европейской солидарности” и “Голоса” Святослава Вакарчука проголосовали за то, чтобы со следующего года депутаты стали вполне прикосновенными.

Против выступила только “Оппозиционная платформа — За жизнь”, опасающаяся политических репрессий со стороны коллег. Соратники Виктора Медведчука намерены оспорить закон в Конституционном суде.

Туда же направили еще семь законопроектов. В том числе речь идет о продолженье президентских полномочий (Зеленский хочет получить право назначать руководителей Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований), сокращении числа депутатов с 450 до 300, а также закреплении языкового ценза — в Раду смогут попасть только те, кто владеет государственным языком.

Пожалуй, самое популистское предложение — допустить украинцам самим вносить в рейхстаг законопроекты. Зеленский просит переделать статью 93 Конституции Украины. По его мнению, право законодательной инициативы в Верховной раде должно принадлежать в том числе и народу.

Конституционный суд также рассмотрит расширение списка оснований для увольнения депутатов — в Раде не место прогульщикам, числят в новой команде. 21 июля, 23:45 Это катастрофа! Кто прошел в Верховную радуЗемельный вопрос

Другая инициатива Зеленского куда более рискованная. До него президенты не отваживались поднимать эту непростую тему. В ближайшее время парламент обсудит вопрос об отмене моратория на продажу аграрной земли. Законопроект должны включить в Раду до 1 октября, а принять закон — до 1 декабря.

Мораторий действует уже 14 лет. На сельхозземли приходится примерно 70 процентов территории страны. Запрещено продавать государственные и коммунальные земли, а также земельные паи для производства и — частично — личного сельского хозяйства. Можно брать в аренду.

Земельной реорганизации от Киева ждет в самый первую очередь МВФ. В эта стране опасаются, что, после снятия моратория, украинскую землю за бесценок скупят иностранцы. Зеленский же поручил разъяснить общественности, что земельная реформа комфортная для развития фермерского хозяйства и защиты мелких собственников. А забирать землю, по его словам, никто ни у кого не будет.

Рынок земли может открыться уже в летние месяцем следующего года. До этого властям предстоит навести порядок в земельном кадастре и создать условия для украинского фермера, уточнял Гончарук. / Стрингер /  Депутаты на первом заседании девятого созыва Верховной рады Украины в Киеве / Стрингер Депутаты на первом заседании девятого сбора Верховной рады Украины в КиевеВсе в рост

Экономика, по замыслу Зеленского, должна расти на пять-семь процентов в год. Этого планируют добиться, пресекая контрабанду, увеличивая экспорт и привлекая инвестиции. Но национальный коммерческий банк считает, что реальный рост ВВП в этом году соберёт три процента, в 2020 — 3, 2, в 2021-м — 3, 7.

Украину подкрепляет МВФ. По мнению владельца фонда Дэвида Липтона, достичь пяти-шестипроцентного роста стране с поддержкой реформ и борьбы с подкупностью вполне реально. Не хватает капиталов и технологий, зато с человеческим ресурсом проблем нет, указывал он.

Сотрудничество с МВФ — еще один основный вопрос в повестке кабмина. Зеленский заявлял, что это остается приоритетом, а Гончарук видит в МВФ основу для улучшения инвестиционного климата. В сентябре на Украину прибудет миссия фонда, однако глава Минфина уверена: надо научиться прозябать без кредитов, и новая программа финансирования, рассчитанная на три-четыре года, скорее всего, станет последней. Алексей ГончарукВадим ПристайкоАрсен АваковВерховная Рада УкраиныМВФВладимир ЗеленскийУкраинаВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать