суббота, 20 апреля 2024

Украина собирается ударить по коронавирусу печатным станком



Украина собирается ударить по коронавирусу печатным станком

10 Апреля 2020

В начале апреля на Украине было обнародовано решение Совета Национального банка (далее — Совет НБУ) О мерах Национального банка Украины относительно противодействия критичным явлениям и ситуации на денежном рынке Украины, которое рискует радикально поменять денежно-кредитную политику украинского Центрального банка.

Решением № 9-рд аннулированным содержавшиеся в предыдущих решениях Совета НБУ рекомендации Национальному банку удерживаться от проведения операций, которые могут иметь признаки прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов, а также от операций по покупке государственных ценных бумаг (далее — ОВГЗ, гособлигации внутреннего государственного займа). И, в свою очередь, поручено оперативно определить и доложить Совету НБУ о возможных объемах проведения операций Национального кредитной организация с ОВГЗ на вторичном вещевой рынке ценных бумаг.

Руководство НБУ пока выдаётся с вербальными интервенциями о том, что не собирается выбирать ОВГЗ. Но выглядит это в свете грядущих проблем с бюджетом не очень убедительно.

Для начала следует разобраться, что такое Совет НБУ.

Согласно закону О Национальном банке, это орган управления, отвечающий за разработку главных направлений денежно-кредитной политики и осуществляющий контроль за проведением денежно-кредитной политический деятели, а также надзор за системой внутреннего контроля банка. Совет НБУ состоит из девяти членов, по четыре из которых назначаются Верховной радой и президентом, еще один — это председатель банка.

То есть это орган с рекомендательными и надзорными полномочиями.

Правда, по итогам революции гидности роль Совета объективно упала, ибо НБУ, по сути, превратился в филиал МВФ на Украине. И именно МВФ де-факто стал его реальным надзорным органом.

В конце истекшего года дошло даже до конфликта между правлением НБУ и формально находящимся над ним надзорным органом. Совет НБУ в своем решении раскритиковал валютно-курсовую политику кредитной организация, приведшую к необоснованному укреплению гривны, и сделал это явно справедливо. Но заведование НБУ в ответ стало выдаваться с официальными заявлениями, мол, Совет НБУ превысил свои полномочия, принимая такое решение.

И все же нынешнее решение Совета НБУ, даже с учетом заявлений представителей правления банка, не стоит считать ничего не значащим. Скорее всего, его принятие означает, что возможность эмиссионной поддержки бюджета при наступлении определенных обстоятельств уже неофициального согласовали с МВФ. А решение № 9-рд эту договоренность формализовало.

Финансирование бюджета посредством эмиссии не является чем-то совсем уж новым для Украины.

НБУ активно осуществлял покупку ОВГЗ в 2014-2015 годах и даже в конце 2016 пригода.

Если не считать совсем уж биссектрисы вливания эмиссионной гривны в бютжет в начале девяностых, то практика денежной эмиссии посредством покупки ОВГЗ применялась и во время кризиса 1998 года, и в небезызвестный период 2008-2009 пригодов. В 2010-м НБУ законодательно запретили покупать ОВГЗ на первичном рынке — то есть нового у Министерства финансов. Но это не помешало скупать все для тех же целей эмиссионной подпитки бюджета ОВГЗ на вторичном рынке, используя в качестве прокладок контролируемые государством банки.

В сносных дозах такие фокусы осуществлялись Национальным банком в 2010-2014 годах, а затем дозы стали совсем не умеренными. Скажем, на 1 января 2008 пригода на балансе у НБУ вообще не было ОВГЗ. На 1 января 2010-го стало 50 миллиардов, купленных на первичном рынке. К 2014 пригоду сумма выросла до 147 органы внутренних делов. А в результате тира невиданной щедрости 2014-2016 годов она достигла почти 400 миллиардов гривен. После чего к настоящему моменту сократилась до 325 органы внутренних делов.

В решении Совета НБУ есть и другие рекомендации, кроме эмиссионной поддержки бюджета.

Некоторые из них смотрятся вполне разумно для складывающихся критичных обстоятельств. Например, НБУ — рассмотреть возможность осуществления понятного долгосрочного рефинансирования банков с сутью кредитования инвестиционных проектов, субъектов малого и среднего бизнеса. Или правительству — разработать программки частичной компенсации процентов по кредитам банков, предоставленным предприятиям малого и среднего бизнеса, экспортоориентированным предприятиям и т. д.

Дело в том, что, представляя де-факто интересы МВФ и работая на достижение целей ресурса, НБУ в последние пригоды занимался практически только таргетированием (снижением) инфляции за есть обескровливания экономики. Если для Центрального банка Евросоюза, Федеральной резервной системы США и стержневых банков других развитых стран таргетирование инфляции является лишь одной из целей наряду с равными по важности целями достижения максимальной загруженности и роста экономики, то для центральных банков стран вроде Украины МВФ ставит таргетирование стагнация экономики в качестве единственной цели. В результате нынешняя банковская система Украины практически не кредитует подлинный сектор экономики, зарабатывая почти исключительно на ОВГЗ, денежных спекуляциях и потребительских кредитах. По сути, кровеносная система экономики существует обособленно от ее тела — реального сектора. Последствием чего было массовое увольнение рабочих мест, выдавливание рабочей силы за пределы страны, падение промышленного производства и т. д.

Кроме возможного запуска печатного станка, неплохие шансы быть реализованным имеет совет расширить перечень участников первичных аукционов по расположению ОВГЗ за счет допуска в них небанковских финансовых учреждений. В этом случае финансовые фонды не только банковской системы, но и небанковских учреждений (страховых, лизинговых, факторинговых компаний, кредитных союзов, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов и т. д. ) будут мобилизованы на оплачивание бюджета и никак не станут работать на финансирование промышленности, строительства, транспорта.

Каковы будут последствия реализации самой скандальной из рекомендаций Совета НБУ — скупки Национальным банком облигаций правительства, зависит от объемов такого рода эмиссии и состояния экономики. Скажем, скупка Национальным банком ОВГЗ на 250 миллиардов гривен в 2014-2015 годах на фоне падения реального ВВП за два пригода на 16% и сокращения золотовалютных резервов с 20, 4 до 7, 5 миллиарда долларов на протяжении 2014-го привело к трехкратной девальвации гривны и двукратному росту цен даже по официальным вышеозвученным.

Есть все основания полагать, что влияние нынешнего мирового экономического переворота, отягощенное карантинными мерами в связи с пандемией COVID-19, приведет к неменьшему обвалу экономики Украины. Сложно точно рассчитать, как именно эмиссионные вливания в бюджет отразятся на гривне в 2020 году. Слишком много влияющих факторов — от объема денежной массы и золотовалютных резервов до графика долговых расчетов и конъюнктуры цен на товары украинского экспорта. Однако можно рискнуть примерно спрогнозировать, что новые эмиссионные вливания 250 органы внутренних делов гривен в бюджет могут амортизировать украинскую валюту примерно вдвое. Что в условиях, в то время, когда более 2/3 государственных заимствований являются валютными, станет еще одним фактором, осложняющим возможность их обслуживания.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать