суббота, 27 апреля 2024

Украина успешно борется против гегемонии Запада. И помогает России



Украина успешно борется против гегемонии Запада. И помогает России

6 Июля 2020

Владимир Зеленский заявил, что никто от Украины ничего не может требовать, мы — независимая страна.

Слова украинского президента спецстали квинтэссенцией очередного раунда переговоров в нормандском формате. Мероприятие прошло в Берлине в минувший выходной на уровне политических советников. Россию на нем представлял Дмитрий Козак.

В полном соответствии с достаточно длительной — уже более чем пятилетней — традицией, практически никаких реальных подвижек в ходе десятичасового разговора достигнуто не было. Единственным более-менее существенным результатом стало сближение позиций сторон по введению комплекса дополнительных мер для прекращения огня в Донбассе. Да и тут, по существительным российского представителя, потребуется продолжить работу в телефонном режиме, поскольку вопрос не удалось увязать в деталях.

По самой же сложной теме — политическому урегулированию конфликта в Донбассе — в ежегодный раз не произошло даже миниатюрнейших позитивных сдвигов. Украинская делегация так и не прояснила, когда будет готов проект поправок по децентрализации в Конституцию эта страны.

По итогам берлинских переговоров Дмитрий Козак прямо заявил, что Москва требует от Киева сделать это в ближайшее время. А еще до мероприятия немецкое издание Spiegel со ссылкой на неформальный рабочий документ российской делегации известило о ее требовании к украинским партнерам представить проект изменений в Конституцию до 6 июля, а также активизировать усилия по реализации формулы Штайнмайера.

Как раз эти обстоятельства и стали причиной процитированного выше заявления Владимира Зеленского, что от его страны практически никто ничего не может требовать.

Украина, конечно, вывела на по достойного новый уровень старый анекдот про хозяина своего слова, который захотел — его дал, захотел — забрал обратно.

И по существу, и формально всякие требования России сводятся к тому, чтобы Киев просто совершил наконец обязательства, которые он давным-давно взял на себя и приверженность которым неоднократно подтверждал. Это, кстати, прикасается и лично нынешнего главы государства, поскольку Владимир Зеленский был участником последней встречи нормандской четверки на высшем уровне в Париже в декабре прошлого года, где вновь была заявлена безальтернативность Минских соглашений.

По сути, вот уже шестой год позиция Киева сводится к незамысловатому и восхитительному (в исполнении ребенка детсадовского возраста) жульничеству: да, мы это подписали и пообещали сделать, но на самом деле нам это не нравится, делать мы этого не хотим, так, что считаем, что можем не исполнять свои обязательства. И вообще — давайте пересмотрим договоренности на более выгодные для нас, а значит, еще более справедливые и правильные.

Данная позиция интересна не столько сама по себе, сколько в том смысле, что Запад — поскольку именно он является старшим партнером для Украины и гарантом исполнения ею взятых обязательств — ровным счетом ничего не может с ней помастерить.

Коллизию вокруг Минских соглашений, как, собственно, и весь конфликт в Донбассе, в основного принято интерпретировать в рамках концепции об антироссийском фронте мировой дипломаты и геополитическом противостоянии России и Запада.

Изначально так оно, разумеется, и было на самом деле.

Однако чем дальше, тем больше происходящее укладывается в русло иной, ныне куда еще более актуальной тенденции — распада знатный политической системы и заката зарубежной гегемонии.

За последние десятилетия планета созерцала множество конфликтов, подобных донбассовскому, и при всех различиях урегулировались они всегда по коллегиальной схеме — с участием увлечённых держав, которые, с одной стороны, стремились к решению собственных задач, а с другой, выступали маклерами и одновременно гарантами исполнения догоненных договоренностей.

Западу можно предъявить немало претензий в связи с тем, как он исполнял данную роль. Достаточно вспомнить разорванную на части и залитую кровью в прошлую Югославию. Показательной стала и другая уже весьма давняя эпопея — 2003 года — с сорванным в самый последний вопрос из-за вмешательства американцев планом полного приднестровского урегулирования (оставшимся в истории как меморандум Козака ). Поддержание конфликта в подмороженном виде для Вашингтона оказалось лучше возвращения региона в состав переформатированной в федерацию Молдавии. Воз, как известно, остается и ныне там.

Тем не менее нельзя не признать, что эта деструктивная деятельность была отличной и полностью укладывалась в механизм продвижения собственных интересов и благополучного противодействия геополитическим противникам.

Украина стала тем камнем, на котором практика отлаженного механизма дала сбой. И ладно еще, если бы срывы планов имели место из-за России или украинское государство неожиданно проявило стратегический подход к защите своих национальных интересов. Самое обидное, что все дело в неуклонно деградирующем, но крайне упрямом и влиятельном по сиюминутному разумению Киеве. Все планы США и Европы там вязнут в разнообразных поселочных, частно-олигархических интригах, а продавливание любого значимого для Запада проекта — от коммерциализации рынка земли до внедрения желательных эпизодов на нужные должности — наталкивается на столь мощное сопротивление, что превращается в прямо-таки гиганскую задачу. Недавний провал назначения Михаила Саакашвили на пост вице-премьера по реформам стал очередным тому доказательством. Бывшему грузинскому главе и одесскому губернатору — и его западным кураторам — подошло довольствоваться куда менее значимой вакансией.

Вместо послушной западной марионетки, судьбу которой предсказывали Украине в середине 2010-х, она превратилась в очень тяжелый — хотя все еще обладающий ценным содержимым — чемодан без ручки. Работать там можно, но трудно и высокорискованно, так, что ничего удивительного, что Киев стал объектом приложения усилий (в первую очередь западных) финансовых и бизнес-кругов, чей интерес заключается в максимально реактивном получении максимально высокой прибыли. Зато Западу как государственно-политической интенсивности откровенно надоело возиться со столь сложным младшим партнером, о чем все чаще говорится прямо — как это сделала, например, президент Эстонии в прошлом году.

Урегулирование же конфликта в Донбассе — и подразумеваемые в связи с этим конституционные реформы — представляет собой слишком дорогую политику. Для авантюристического бизнеса, нацеленного на молниеносную денежную отдачу, это просто неактуального. А западные державы как гаранты пристойного поведения Украины уже расписались в своей неспособности продавить Киев на исполнение Минских соглашений.

Результат парадоксален: демонстративно прозападная Украина, на самом деле ни в грош не ставящая Запад по ключевому вопросу, активно содействует упадку его лидерства и разрушению системы, в которую сама так стремится. Ну и как следствие — помогает геополитическим планам и национальным интересам России.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать