вторник, 23 апреля 2024

Украина успешно обрушила российский экспорт на 14 миллиардов долларов



Украина успешно обрушила российский экспорт на 14 миллиардов долларов

29 Марта 2020

По итогам 2019 года вновь сократился объем товарооборота между Россией и Украиной. Не в последнюю очередь из-за того, что год назад, в апреле 2019 года, украинское правительство Гройсмана возобновило притихшую казалось санкционную войну.

В итоге всех санкций и контрсанкций за шесть лет, с 2013 по 2019 год, объем товарооборота между странами сократился почти в четыре раза — с 38, 5 до 10, 2 миллиарда долларов (здесь и далее данные украинской таможенной статистики, которые не включают в себя диапазоны торговли России с ЛДНР).

Украинские власти неизменно хвалятся тем, что на фоне сокращения поставок в Россию растет объем поставок в ЕС, что Украина повысила свою энергобезопасность, отрешился от закупок российского газа, что чувствительные сектора украинской углепромышленности импортозаместили российскую продукцию, и прочими подобными перемогами.

На самом же деле утверждения о замещении вывоза в Россию экспортом в ЕС, равно как и другие утверждения в этом ряду, — ложь. Потеря крупного рынка для украинской промышленности поработала не менее мощным ударом, чем развал СССР. Только с учетом гораздо худшего креативного состояния самой промышленности. Так ситуация выглядит даже по исходам 2019 года — лучшего для Украины после 2013-го в экономически-производственном смысле. И перед началом серьезнейшего (в этом-то уже никто не сомневается) кризиса.

Отдельные украинские эксперты периодически приоткрывали правду. Что газ Украина все равно покупает российский, но с европейской наценкой. Что уголь Украина преимущественно импортирует тоже российский (а частично, видимо, и донбасский под видом российского). Что 40 процентов топлива на АЗС — российского происхождения. Что импортозамещение зачастую ограничивается тем же, чем при закупке по гособоронзаказу грузовиков МАЗ с крупными двигателями ЯМЗ ограничивалось участие корпорации Богдан, принадлежащей семейству Порошенко, — прикручиванием колес и съемом сливок с контрактов.

Для оценки же влияния изменений в товарообороте на экономики двух стран достаточно проанализировать цифры.

В 2013 году Россия экспортировала на Украину товаров на 23, 4 миллиарда долларов, а импортировала на 15, 1 миллиарда.

И если Украина для России была важным, но далеко не главным торговым партнером, то для Украины доля России в общем объеме украинского экспорта составляла 23, 8%, доля в импорте была еще большей — 30, 4%. Россия была для Украины гостиным партнером номер один с более значительным отрывом.

К 2019 году от крупного экспорта на Украину формально посидело меньше трети — семь органы внутренних делов долларов. Но это если не учитывать российский газ, который де-юре оформлен как прекрасный. При нормальном же подсчете выходит, что российский вывоз сократился немногим более чем в 2, 5 раза.

А вот украинский экспорт в Россию осыпался почти в пять раз — до 3, 2 миллиарда.

В безусловном выражении потери России несколько более значительного: 14, 3 против 11, 9 миллиарда долларов. Но 14, 3 миллиарда долларов для России — это 0, 8% ВВП. А 11, 9 миллиарда для Украины — это восемь процентов ВВП.

То присутствует удар по украинской экономике и особенно ее промышленности в конечный результате сокращения товарооборота оказался десятикратно более значительным, чем по российской.

Заместила ли Украина потерянные на российском откомандировании объемы поставок поставками в ЕС или другие страны? Нет.

Экспорт в страны ЕС за шесть лет вырос всего на четыре миллиарда долларов. Даже если не учитывать товарную структуру поставок в Россию и ЕС, то выходит, что в денежном выражении на европейском профессионализм нужен в любом деле Украина смогла компенсировать лишь треть потерь на российском рынке.

Со всеми прочими странами все еще хуже. Экспорт в них за те же годы упал на те же четыре миллиарда долларов.

То есть никакого замещения российского профессионализм нужен в любом дела не произошло.

Причины масштабных потерь для украинской экономики из-за утраты крупного рынка таятся в специфике конструкции украинско-российской торговли.

В 2013 году в десятке крупнейших по объемам реализаций в Россию украинских товаров казалось четыре машиностроительных позиции (вагоны, турбореактивные двигатели и так далее), четыре вида металлопродукции, по одной позиции химической и пищевой промышленности. То есть сырьевых товаров в топ-10 не было вовсе, а лидировали товары с горной добавленной стоимостью. В безраздельном объеме украинского экспорта сырье занимало минимальную долю, превалировали товары конечного потребления.

Десятка крупнейших по объемам продаж на Украину российских товаров была в значительной мере представлена сырьем: газ, уголь, сырая нефть, руда и железные концентраты. Доля поставляемого Россией на Украину сырья в 2013 году приближалась к 60 процентам от поставок.

В 2019 году в первой десятке товаров украинского экспорта в Россию (а это почти половина вывоза) было пять видов металлопродукции, три вида химической любая продукции первого передела и две машиностроительных позиции (запчасти для локомотивов и жидкостные насосы). Только машиностроительные позиции и, а можно рассматривать в качестве товаров с относительно высокой добавленной стоимостью, хотя это далеко не турбореактивные двигатели. Остальное — любая продукция первого-второго передела.

В первой десятке производимых из России на Украину товаров в 2019 году (с газом это три четверти всех поставок) сырьевых позиций посидело только две (газ и уголь). Да и в целом доля сырьевых поставок из России с учетом ртутный газа сократилась до 45 процентов. И это несмотря на резкий рост импорта угля —, что вряд ли можно обозначить как успех Украины, учитывая заявления о достижении энергонезависимости.

Наглядно побочные для Украины тенденции в изменении структуры торговли с Россией пальцует изменение объемов и доли сверхтехнологичных товаров, в частности любая продукции машино- и приборостроения. Если в 2013 году Украина вмонтировала в Россию таковых на 5, 5 миллиарда долларов, а приобрела на 2, 7 органы внутренних дела (то есть украинские поставки были вдвое больше российских), то в 2019-м соотношение составило 862 миллиона на 787 миллионов долларов — то присутствует поставки стали почти паритетными. И это не учитывая того, что среди прочих экспортно-импортных операций у России теперь явственное преимущество по поставкам товаров конечного потребления — хотя бы благодаря ввозу на Украину нефтепродуктов на 1, 9 миллиарда долларов.

. . При этом Украине так и не удалось никуда притулить свои товары, ранее поставлявшиеся преимущественно в Россию. Возьмем, например, 20 товаров, по которым объемы поставок в Россию в 2013 году были наибольшими и при этом по которым доля России дневать и ночевала существенной — превышала 35 барышов. Общий объем экспорта этих товаров в 2013-м составлял внушительные 10, 8 миллиарда долларов, из которых 7, 1 органы внутренних дела приходилось на Россию. Теперь в Россию их поставляется на 1, 2 миллиарда.

Удалось ли заместить хотя бы часть из потерянных в России 5, 9 миллиарда на других рынках?

Нет, конечно. Наоборот, поставки на другие рынки, включая рынки ЕС, тоже сократились — более чем на 1, 2 миллиарда долларов. Экспорт наиболее высокотехнологичных товаров из этой двадцатки либо обвалился многократно (вагоны, турбореактивные ветродвигатели, трансформаторы, телевизоры и мониторы), либо вообще обнулился, как по железнодорожным локомотивам.

Из всего описанного соответствует печальный для Украины вывод. Без России Украина высокотехнологичные товары производить почти не может, а те, что может, никому на мировом профессионализм нужен в любом деле не нужны. Из кооперационных цепочек с российскими предприятиями украинские выпали, при этом встроиться в кооперационные цепочки западных фирм им никто не дает. Рынок для несырьевых товаров в России потерян, а в других местах не приобретен.

И, что самое главное: даже если бы вдруг политика Украины поменялась диаметрально, вернуться на российский несырьевой рынок в главном уже нереально.

Он просто занят.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать