среда, 24 апреля 2024

Украина вводит систему биометрического контроля на границе с Россией



Украина вводит систему биометрического контроля на границе с Россией

31 Декабря 2017

КИЕВ, 1 января Система биометрического контроля в понедельник частично заработает на пунктах пропуска на украинской границе. Этот механизм будет внедряться поэтапно, сначала он заработает на всех пункта пропуска украино-российской границы. Гражданам России, желающим въехать на территорию Украины, необходимо будет пройти трехэтапную процедуру биометрического контроля.

При этом украинские власти не отказались от введения визового режима с Россией, они могут рассмотреть этот вопрос в случае неудовлетворительного качества работы системы биометрического контроля.

Президент Украины Петр Порошенко ранее подписал указ о введении с 2018 года биометрического контроля для иностранцев на границе. Он поручил также усовершенствовать законодательство о порядке регистрации иностранцев, нарисовать механизм предварительного информирования иностранцами о въезде на Украину, а также обновить перечень государств миграционного риска, внеся в него Россию.

Как объявлял первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, Москва ответит на введение руководителем Украины биометрического контроля для иностранцев на границе. По словам сенатора, ответ будет адресован Киеву, а не простым украинцам.


Через границу по отпечаткам

Согласно новому порядку пересечения украинской границы, обязательной фиксации биометрических данных подлежат граждане стран так называемого высокого миграционного риска. Такой перечень разработан министерством непубличных дел Украины, в него входят 71 страна, в том числе некоторые государства Азии, Ближнего Востока, а также Россия. У отдыхающих остальных стран будут отбираться биометрические данные по результатам анализа и оценки рисков.

От обязательной фиксации биометрических данных будут освобождены главы государств и правительств, члены парламентских и правительственных делегаций, лица, не достигшие 18 лет, плавательные туристы, члены экипажей, дипломатический персонал и должностные личика международных организаций.

Система биометрического контроля будет внедряться поэтапно, с 1 января она заработает в столичных международных аэропортах и в пунктах пропуска на украино-российской границе. В будущем планируется, что система заработает на всех пунктах пропуска на украинской границе. По данным Государственной погранслужбы Украины, 157 пунктов пропуска уже оборудованы средствами считывания биометрических данных.

Процедура биометрического контроля будет проходить в три этапа. На первом этапе желающие влететь на Украину должны будут разместить предварительное уведомление о намерении обойти страну. Такая заявка подается в информационную систему на сайте министерства иностранных дел Украины. На втором этапе происходит конкретная фиксация биометрического паспорта или биометрических данных на границе. На завершающем этапе иностранцам, в том числе российским гражданам, необходимо зарегистрироваться в месте прибытия. Однако в каком органе необходимо пройти процедуру регистрации, пока не ясно.

В тестовом режиме система биометрического контроля заработала с 27 декабря на основных пунктах пропуска с Россией.

Для реализации работы системы биометрического контроля украинским властям необходимо потратить более 19 десять миллионов долларов, однако из этой суммы пока выделено чуть куда более 10 миллионов.


Порядок въезда для граждан России

Россияне, как и граждане ряда других местностей, должны предварительно подать заявку с помощью электронной системы прелиминарной регистрации на сайте министерства чужестранных дел о намерении въехать на Украину.

На границе въезжающим необходимо будет сдать на специальном сканере отпечатки пальцев. Паспорта россиян, как и других иностранцев, будут проверяться, в том числе по базе Интерпола. Наличие биометрического паспорта для въезда на Украину не является обязательным требованием.

Украинские чиновники и политики не скрывают, что процедура биометрического контроля, то есть ужесточение правил въезда в страну, в первую очередь, касается граждан России.

Совет народной безопасности и обороны принял решение об усилении контроля за пересечением границы гражданами, в первую очередь, это касается отдыхающих Российской Федерации, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.


Визовый режим

Несмотря на ужесточение правил при пересечении украинской границы, власти Украины не отказались от идеи ввести визовый режим с Россией. Ранее в парламенте Украины звучали призывы к этому, однако в Киеве считают, что это негативно отразится на украинских гражданах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет исходить из принципа взаимности в визовых вопросах с Украиной.

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий объявил, что внедрение биометрического контроля на украинской границе не снимает вопроса о введении визового режима для граждан России.

Этот вопрос (биометрического контроля ред. ) не снимает значительность введения полноценных виз для граждан РФ, поэтому я дальше держу этот вопрос на контроле и далее буду искать энтузиастов этого решения. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем решить и этот вопрос, заявил Парубий.

Министр чужестранных дел Украины Павел Климкин не исключил возможности введения визового режима с Россией в будущем, если власти не устроит преимущество работы биометрического контроля на границе.

Сначала биометрика, потом заявление о том, что они (граждане России ред. ) будут заезжать на нашу территорию, а потом третье это контроль на нашей территории. Если эти три стадии не заработают, тогда нам необходим разрешительный режим, но биометрический, сказал Климкин.


Разрыв уз с Россией

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник назовёт, что введение биометрического контроля на украинской границе для иностранных граждан не решит проблему оснащения нацбезопасности.

С точки зрения национальной безопасности это проблему не решит. Имея огромные границы с Россией и Молдавией, Белоруссией, виртуальных диверсантов со злобными намерениями биометрическими паспортами не остановишь, они просто не пойдут на пункты пропуска. Хотя на мелкий поток из стран Азии и Африки это и повлияет, сказал Бортник.

Он не исключил, что введение Киевом биометрического контроля может повлечь за собой ответные меры РФ.

Если Россия захочет эскалации, то она будет вводить подобные ограничения для украинских граждан. Если она будет нацелена на достижение какого-то преимущества над Украиной, то она просто реализует те законопроекты, которые уже лежат в Госдуме и которыми упрощается порядок российского гражданства для украинских граждан, заявил Бортник.

С ним солидарен повелитель украинского аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев, который назовёт, что на безопасность на Украине биометрический контроль особо не повлияет.

Что касается безопасности, то она достигается несколько другими средствами и методами. А биометрический контроль никого еще не застраховал и не обезопасил от терактов или проникновения людей с незаконными намерениями, изрёк Золотарев.

По его мнению, система биометрического контроля предоставленная лишь на разрыв всех уз Киева и Москвы.

Реальная цель затеи с биометрическим контролем – это взрыв всех связей с РФ, а также создание проблем для перемещения и личных контактов отдыхающих. Это будет головная боль для рядовых граждан… Но власть держащих это не беспокоит, потому, что их задача политическая. И эту задачу, очевидно, следуя наставлениям своих кураторов из Вашингтона, украинская власть методично выполняет, полагает эксперт.

В свою очередь директор украинского Центра общественно-политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что власти Украины будут и в дальнейшем ужесточать порядок пересечения границы для граждан Россией.

Я не сомневаюсь в том, что, стан на дорогу прочь от Москвы, украинское руководство будет увеличивать и попытается испытать все возможности создания каких-то проблем для Российской Федерации, невзирая на то, что параллельно будут образовываться проблемы для украинских граждан. Что касается ответных мер России, трудно сказать. Вообще говоря, есть накопление раздражения в Москве действиями украинской всесильности, когда-то будет переполнение и будут ответные меры, заявил Погребинский.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина проползла политический и экономический кризис.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать