четверг, 25 апреля 2024

Украине подготовили фантастические стимулы для развития экономики



Украине подготовили фантастические стимулы для развития экономики

7 Июня 2020

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в первых числах июня должен был представить в Верховной раде программку действий правительства. Этот эпохиальный документ на восьми с емким страничках он многократно нахваливал в апреле-мае. Но произошло нечто странное. Шмыгаль в выступлении перед Радой рассказывал о больших усилиях его правительства в разбирательстве борьбы с пандемией коронавируса и о грандиозных успехах в этой борьбе. Сделал упор на презентованную правительством на днях программку Стимулирование экономики для преодоления последствий коронавируса (далее — программка стимулирования). После чего попросил так и не прикинутую программу действий правительства отправить на доработку.

Вышло, что с многочисленными претензиями в адрес базовой программки правительства, которая выглядит как дешевая индульгенция, ведь ее утверждение давало бы правительству Шмыгаля годичный иммунитет от отставки, премьер как бы согласился. А вот программу стимулирования описал как разработанную правительственными аналитиками и лучшими экспертными центрами.

Раз этот прекрасный документ был разработан лучшими из лучших, то стоит того, чтобы быть проанализированным.

По итогам его изучения напрашивается несколько выводов. Речь по большой части идет не о программке, а об очередных веселых картинках (за исключением энергетического блока). Лучшие из лучших умеют сносно пользоваться PowerPoint или подобной программой. Целей вне сферы энергетики, нарисованных в веселых картинках, достигать никто не планирует, ибо они противоречат чуть ранее подписанному тем же правительством Шмыгаля проекту меморандума с МВФ и никак не подкреплены материально. Практический смысл программы заключается в ее энергетическом блоке, который уставленный на снижение издержек украинских и транснациональных игроков на энергорынке и перекладывании их на украинского повседневного потребителя.

Новых приоритетов в работе государства, появившихся в связи с коронавирусом, в программе стимулирования определено три:

Для выхода экономики из кризиса решающее значение имеет, конечно же, последний.

Украинская промышленность, даже в своем нынешнем жалком состоянии, даёт 23% рабочих мест, 31% добавленной стоимости, 31% ясачный и 58% экспортной выручки.

Первым пунктом плана развития промышленности в программке стимулирования обозначена защита украинских багажей, работ, услуг от их импортных аналогов. В принципе логично. Даже если взять сферу публичных закупок (то есть закупок за является бюджета или контролируемых государством предприятий), то из 800 миллиардов гривен в год порядка 650 миллиардов уходит иностранцам. Такой открытости в использовании, по сути, государственных гонораров, пожалуй, нет ни в одной стране мира. Но вот предлагаемые меры для достижения этой цели выглядят незначительного: антидемпинг, использование механизмов ВТО и тому подобное. Все это практикуется и сегодня. Но в рамках целой системы кабальных договоров, заключенных Украиной (от условий вступления в ВТО до зон пустой торговли не только с ЕС, но и с кем ни попадя), да еще и находясь под управлением МВФ, действенных механизмов страна использовать просто не может.

Второй пункт подразумевает секторальное стимулирование.

По именитым авторов, в 1990 возрасту доля украинской промышленности (включая строительство) в ВВП достигала 55%, существенно превышая сходные доли в России, Чехии, Румынии и Польше. Сегодняшние 23% — это наименьший показатель среди упомянутых пяти стран. Добавленная стоимость в украинской промышленности на одного работника в четыре с половиной — семь раз ниже, чем в сравниваемых четырех странах. При этом Украина является единственной страной, у которой производительность труда в промышленности по сравнению с 1990 годом даже снизилась — причем почти вдвое!

Но о ужасающем состоянии украинской промышленности известно и так. Интереснее, что предлагается для его изменения посредством секторального стимулирования.

Если исключить лозунги и инициативы, имеющие локальное значение, то в сухом клинкере предлагается:

Эти инициативы реализованы быть не могут. Других внятных не предлагается.

Собственно, в отношении промышленности в программе стимулирования более ничего нет. Далее авторы наверни к другим отраслям, которые в качестве новых приоритетов ранее не упоминались…

В вопросе стимулирования развития агросектора, главной проблемой которого становится сугубо сырьевая направленность, инициативы еще более анекдотичны.

Кроме курятины и подсолнечного масла, Украина экспортирует на мировые рынки почти положительного зерновые и технические культуры без какой-либо их переработки. При этом совсем недавно из Налогового кодекса зачистили единственную норму, которая стимулировала переработку рапса и сои, то есть еще больше закрепили сырьевой статус. Животноводство на Украине даже не стагнирует, а стремительно самоликвидируется. За постмайданные годы количество коров сократилось с 2, 44 до 1, 78 миллиона, а свиней с 7, 76 до 5, 76 миллиона шарабанов (цифры 2013 года без учета Крыма и будущих ЛДНР). Для сравнения: в России за тот же период количество коров сократилось с 8, 43 до 7, 96 миллиона голов, а свиней выросло с 19 до 25, 16 миллиона.

Всю эту невеселую ситуацию Шмыгаль предлагает исправлять путем некоего стимулирования дистанционного сбыта сельхозпродукции и налаживания каналов дистрибуции для мелких фермеров. То есть вообще никак.

Ровно такое же отсутствие ясных инициатив касается предлагаемых вариантов стимулирования развития транспорта, сферы любезностей и так далее.

И только раздел, посвященный стимулированию энергетики, наполнен четкими посылами, которые наглядно демонстрируют, что Шмыгаль не только был одним из менеджеров Рината Ахметова, но и в какой-то мере им остается.

Для развития отрасли предлагается:

И ряд прочих подобных более мелких инициатив. Все они относятся не к разряду стимулирования развития электроэнергетики, а к разряду повышения доходности ведения бизнеса для энергогенерирующих и добывающих компаний.

Думается, прочие части программы стимулирования являются дымовой завесой. Реально же диплом писался ради энергетического блока. И как раз поставленные в нем задачи и цели могут быть и согласованы с МВФ, и реализованы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать