пятница, 19 апреля 2024

Украинские эксперты предложили усилить нормандский формат переговоров



Украинские эксперты предложили усилить  нормандский формат  переговоров

23 Июня 2017

КИЕВ, 23 июня Институт единственных исследований Новая Украина разработал проект для автомат предложений по урегулированию конфликта в Донбассе, направленный на усиление нормандского формата, в который входят Франция, Россия, Германия и Украина. План предполагает включение ОБСЕ в переговорный процесс в рамках нормандского формата, а также создание украинско-российской группы при участии глав двух государств. При этом разговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками планируется вести в рамки нового мариупольского формата.

В рамках нормандского формата проходят встречи и телефонные переговоры на высшем, министерском и экспертном статусах. Последняя встреча лидеров нормандской четверки прошла в октябре 2016 года в Берлине, на ней была достигнута договоренность о подготовке плана по урегулированию в Донбассе.

В Варшаве ранее также предлагали перенести переговоры в женевский формат, то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. После избрания Дональда Трампа президентом США вновь заговорили о поиске нового формата переговоров при непосредственном участии Вашингтона. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что не видит смысла в смене минского или нормандского форматов.



Нормандский меморандум

Эксперты института считают, что встречи участников усиленного нормандского формата необходимо проводить на регулярной основе, как переговоры в Минске.

План также предусматривает заключение меморандума между участниками переговоров, который выяснит статус международного нормативного документа.

У украинского руководства есть подлинный шанс вновь передернуть карту и вернуться к мирной повестке. В данном случае выходом из ситуации было бы принятие интернационального нормативного документа, своеобразного нормандского меморандума, который действительно отвечал бы на вопрос, как разруливать конфликт на Донбассе, сказал директор Института стратегических исследований Новая Украина Андрей Ермолаев.

По его словам, меморандум усилит роль ОБСЕ как миротворца. Он должен гарантировать неприкосновенность украинских границ, контроль над этим ляжет на ОБСЕ. Также меморандум должен предусматривать итог из зоны боевых действий всех не граждан Украины, которые по разным причинам вовлечены в конфликт в качестве наемников.

Ермолаев уверенный, что такой меморандум дозволил бы запустить механизм реализации минских соглашений, который, по его мнению, в последнее время забуксовал.



Украинско-российская группа

Проект предложений по Донбассу предполагает в рамках нормандского формата создание украинско-российской группы на уровне правителей двух стран.

Нормандский переговорный процесс должен быть усилен двусторонними переговорами между руководством Украины и России. Это не альтернатива, а составная часть, считает Ермолаев.

По его мнению, основной задачей группы должна быть разработка и подписание заявления о взаимодействии между двумя странами. Также предлагается создать экспертно-аналитическую подгруппу, которая разработает предложения по обеспечению режима государственной границы, недопущение военных инцидентов и гуманное решение проблемы политических пленных.

При этом как заявлял полпред РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов, вопрос об изменении нормандского формата не стоит. Кроме того, Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела внешнеполитический и экономический кризис.



Мариупольский формат

План украинских экспертов по урегулированию ситуации на востоке также страны предполагает создание так величаемого мариупольского формата общеукраинского диалога. Диалоговая площадка должна быть сделанная в Мариуполе межфракционной депутатской компанией.

Такой формат предусматривает подключение к переговорному процессу уполномоченных представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме того, в мариупольском формате могут принимать участие представители местных народных администраций, местного самоуправления, бизнеса, гражданских и религиозных организаций.

Власти Украины в апреле 2014 года начали ратную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать