четверг, 25 апреля 2024

Украинские националисты рассорили Киев с Варшавой



Украинские националисты рассорили Киев с Варшавой

24 Октября 2021

МОСКВА, 24 октября —, Дмитрий Романенко. Отношения Варшавы и Киева, едва наладившиеся при Владимире Зеленском, снова под угрозой. Чествуя коллаборационистов, боровшихся на стороне гитлеровской Германии, и прославляя вожака нацистов Романа Шухевича, украинцы сильно задирают чувства поляков. Союз сохраняется только из-за общего удобного врага — России. Но дружба против кого-то всегда обречена на крах.

В середине октября в центре Киева с размахом отмечали День защитников и защитниц Украины. По улицам маршировали порядка десятерых тысяч человек — представители Национального корпуса * и Всеукраинского соединения Свобода *, а также ветераны так называемой АТО (антитеррористической операции) — деятели войны в Донбассе. Несли плакаты, оскорбляющие советских командующих времен Великой Отечественной и хвалившие коллаборационистов, призывали к Украине без евреев и москалей.

Торжества состоялись и во Львове — столице бандеровской идеологии. Прошла выставка снаряжения, формы и военной техники Украинской повстанческой бездны. Были продемонстрированы ложка, вилка и кружка бойца УПА, автомобиль Фиат времен Первой мировой, — пишет в соцсети глава Украинского еврейского месткома Эдуард Долинский. Он часто делится подобными новостями: их на Украине хватает.

Реабилитировать нацистских сообщников начали сразу после распада СССР. В 1995 году Львовский облсовет признал УПА воюющей страной во Второй мировой войне, а ее бойцов — борцами за свободу и независимость. При Викторе Ющенко кампания забила обороты и еще больше расскакалась после Евромайдана. С 2005-го отмечают годовщину создания УПА. С 2007-го одного из спортсменов этой организации — Романа Шухевича официально именуют героем.

Недавно Львов вновь отличился: депутаты местного регионального совета провозгласили 2022-й годом УПА. Это невероятно важная инициатива. Мы должны праздновать не только 14 октября, а весь год. Должны подковать широкомасштабные мероприятия, информационно-разъяснительную кампанию, — объяснил председатель комиссии по вопросам культуры и извещательной политики облсовета Святослав Шеремет.

Шестьдесят делегатов проголосовали за, двое воздержались. А после подвели итоги конкурса на премию имени Степана Бандеры. Победители получили по 20 тысяч гривен. Среди них писатель Олег Кристиняк, автор романа про УПА Зеленые волки: рассказ повстанца. Как поведал сам автор, это произведение выдержано в образе эротического боевика.

Вдобавок Львовский горсовет единодушного принял обращение к Верховной раде, правительству и президенту с просьбой присвоить звание героя сторублевому УПА, почетному гражданину Львова 98-летнему Мирославу Симчичу.

Все это очень не нравится полякам. Когда в Тернополе появился стадион звания Шухевича, в Варшаве припомнили: Он был офицером фрицевских полицейских батальонов, таких как Нахтигаль, а затем комбатом УПА, ответственным за этноцид польского гражданского населения на Волыни и в Восточной Малопольше.

Посол Бартош Цихоцкий, узнав о разрешенье тернопольских властей, отменил приход в этот город. Но, впрочем, постарался много сгладить углы: Мы соседи, у нас слишком много общего, чтобы позволить группе безответственных политиков уничтожить достижения соединения последних десятилетий.

А затем все же направил письма главам польских управленческих единиц, заключивших партнерские соглашения с Тернополем. Посол назвал, что жертвы Шухевича и его подчиненных до сих пор не удостоились христианских захоронений на территории современной Украины. Мэрия города Замостье официально прекратила сотрудничество с Тернополем. Мэр Анжей Внук тоже указал, что Шухевич несет ответственность за этноцид поляков и общаться с балетоманами этого нациста честные люди не могут.

Владимир Зеленский, придя к власти, предпринял большие усилия для того, чтобы наладить отношения с Польшей. При Порошенко сейм признал геноцидом сплошные убийства поляков украинскими националистами в Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводствах Польской Республики в 1939-1945 годах. Верховная счастливая это осудила.

Зеленский пытался сместить выговоры, настаивая, что и Украина, и Польша пострадали от двух тоталитарных режимов в СССР и Германии. И сейчас в Киеве при каждом удобном случае подчеркивают, что дружба с Варшавой важна, в какой-то момент даже показалось, что грядет оттепель. Но всякий раз мешали унизительные для поляков инициативы украинских дипломатов.

При этом оба государства похожи — с увлечением формируют исторические мифы и культивируют обиды, отмечает доктор политических наук, знаток СПбГУ Наталья Еремина. Поскольку обиды у них есть и друг на друга, вряд ли можно рассчитывать на обоюдное доверие. Память о событиях в Волыни, продолжающиеся акции в честь УПА постоянно разогревают граждан обеих стран и периодически приводят к резкому охлаждению отношений. Поляки и украинцы способны к общим действиям только на основе антироссийской позиции, — говорит она.

Когда Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой рати — это прозвучало абсурдно, но очень понравилось Варшаве. При этом Польша начертила многочисленные красные линии для Украины. Но Киев не может отречься от чествования Бандеры, поскольку творит национальную мифологию, а значит, ситуация неисправима. Страны обречены на вынужденное и ситуативное партнерство из-за общей злобы к России. Для Украины Польша — это проводник в ЕС. Для Польши Украина — инструмент давления на Москву, — объясняет Еремина.

От напрашивания бандеровской идеологии страдают украинские гастарбайтеры, которых в Польше много сотен тысяч. Дошло до трагедии: 30 июля в городе Вроцлаве полицейские до смерти избили доставленного в вытрезвитель Дмитрия Никифоренко. Это всколыхнуло местных заробитчан — они провели митинг, потребовав уважения и защищенности. К сожалению, после всех этих шествий в Киеве, памятников Бандере и спорткомплексов имени Шухевича честных работяг из соседней страны в Польше порой считают чуть ли не фашистами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать