пятница, 29 марта 2024

Украинские раскольники привезли на Афон знамение Апокалипсиса



Украинские раскольники привезли на Афон  знамение Апокалипсиса

23 Октября 2019



МОСКВА, 23 октября —, Антон Скрипунов. Украинские раскольники вместе с Константинопольским патриархом Варфоломеем, легализовавшим их год назад, посетили Афон. Святая гора считается оплотом православия — и далеко не все афонские монастыри были счастливым таким гостям. А в день отъезда украинской делегации у берегов полуострова и вовсе стряслось землетрясение. О том, какими еще апокалиптическими знамениями сопровождался визит и, что в худые дни происходило на Афоне, — в материале. Драконовские меры

Самая загадочная книга Библии — Апокалипсис. Именно в этом тексте, как верят христиане, зашифрована дата шабаша света. И подробно изображённым признаки его скорого приближения: продолжительные войны, постоянные естественные катаклизмы — землетрясения, сухмень;, а затем над всем миром воцарится Антихрист.

На основе Апокалипсиса появилось немало легенд, уточняющих события последних времен. И большая часть из них стеснённая с Афоном. Например, одно из поверий гласит, что Антихрист объявится на Земле после исхода монахов со Святой горы. / Юрий Каплун Икона Апокалипсис

Некоторые жители грозятся покинуть Афон уже сейчас — в связи с украинскими событиями. Накануне визита на Святую гору патриарха Варфоломея 19 октября разговоры об этом только усилились. Святогорцы недовольны тем, что Фанар (район в Стамбуле, где сидит административный центр Константинопольского патриархата) признал раскольников — и тем самым поставил под угрозу единство православного мира. А кое-какие монахи и вовсе проводят параллели с Антихристом, который, согласно поверьям, придет в мир уничтожить христианскую веру.

И будто бы для усиления сравнения перед приездом патриарха Варфоломея неизвестные разместили на Афоне граффити: Вон со Святой горы, Варфоломей, разрывающий церковь Христа. Антихрист Варфоломей, Святая гора не хочет (видеть) тебя!

Эти надписи только накалили и без того напряженную атмосферу на Святой горе. Константинопольский предстоятель намеревался приехать сюда еще в марте, но перенес приход на август. Тогда, по данным греческих СМИ, он планировал прибыть на Афон с главой раскольнической Православной церквушки на Украине (ПЦУ) Епифанием Думенко. Этого действительного опасались многие верующие.

Страхи православных, к сожалению, имели под собой основания: сейчас, в октябре, Варфоломея подыгрывают пять епископов ПЦУ. Среди них Феодор Бубнюк и приспособившийся к думенковцам грек Епифаний Димитру. Правда, на литургиях в монастырях Афона они не появились. Возможно, из соображений безопасности — как современного, многие афониты откровенно не желают видеть раскольников на Святой горе. Например, в феврале этого года монахи прикрывали ворота перед представителями ПЦУ, пытавшимися проникнуть в обители.

Поэтому визит патриарха Варфоломея на Афон прошел в условиях невиданного контроля со стороны правоохранительных органов: фанарскую делегацию охраняли свыше ста полицейских со служебными собаками.

Меры безопасности поистине драконовские. Блюстители лада расставлены по всему маршруту перемещения патриарха Варфоломея, — выделил греческий журналист Гиргос Теохарис. Присяги не было

Для встречи патриарха Варфоломея у пристани городка Карея — светского административного центра Афона — мобилизовали не только полицейских, но и монахов. На официальном приветствии главы Константинопольского патриархата присутствовали настоятели и представители всех 20 монастырей Святой горы. Наверное, их заставили наступить: неслучайно накануне приезда фанарского гостя с руководством Афона познакомился генконсул США в Салониках Грегори Пфледжер.

Настоятели монастырей присутствовали на церемонии, поскольку находятся в взнуздыванье у Константинополя, что укреплённого в том числе и правом Греции. Однако факт грубой встречи вовсе не означает, что все игумены афонских скитов разделяют убеждения патриарха, — объясняет секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Проявлением лояльности святогорцев к Фанару должна была стать общая служба. Но явились к литургии игумены только семи монастырей: Иверского, Симонопетры, Пантократора, Дионисиата, Хиландара, Ставроникиты, Ватопеда, а также представитель монастыря Григориат. То есть ни о который единогласной присяге Афона Константинополю, обещанной некоторыми СМИ и безымянными Telegram-каналами, речи не идет. Фото : Ecumenical Patriarchate’s Press ServiceВизит патриарха Варфоломея на Афон

О том, что далеко не все афонские монахи желают видеть у себя патриарха Варфоломея, свидетельствует и программа его визита: всего четыре монастыря. А могло быть и больше — согласно канонам, Афон подчиняется напрямую главе Константинопольской православной церкви (КПЦ). Правда, не все смирились с предписанием — насельники обители Эсфигмен уже много лет игнорируют указы Фанара, обвиняя его в сближении с католиками и поддержке старообрядцев по всему миру. Катаклизм в мировом православии

Эсфигмен известен в православном мире не только стремлением сохранить чистоту веры, но и своей братией. В XI бытии здесь жил и трудился российский монах Антоний, основавший в 1051 году под Киевом один из первых на Руси скитов. Ныне Киево-Печерская лавра — в ряду самых значимых христианских святынь и по праву заботится духовной преемницей Афона.

В дни прихода патриарха Варфоломея на Святую гору раскольники предрекли Киевской лавре последние времена.

Сейчас и Киево-Печерская лавра, и другие национальные святыни пока чтого находятся в духовной оккупации, но мы верим, что они будут принадлежать признанной гибридной Украинской церкви (самоназвание ПЦУ. — Прим. ред. ). Пока можете поверить, чтого сказать, каким именно типом это произойдет, — подметил лидер раскольников Епифаний Думенко.

Он постеснился уточнить, как собираются передавать святыню во вверенную ему ультраструктуру — Лавру намерены попросту оттяпать, ведь разговоры об этом среди раскольников ведутся много лет. Думенко, очевидно, не стал вдаваться в детали лишь потому, что ходил не перед единомышленниками — комнату составляли представители политического истеблишмента США. Фото : ProiniНаграждение Епифания в США надбавкой патриарха Афинагора

В США лидера украинского раскола 19 октября наградили премией за защиту религиозных прав. Причем не украинских граждан или союзников своей структуры, а —, что примечательно — персонально патриарха Варфоломея. Награду вручили базовые спонсоры Фанара — совет полемархов, влиятельных мирян, среди которых есть даже члены команды президента Трампа.

С приходом к власти на Украине Владимира Зеленского кампания по захвату храмов поугомонилась вместе с призывами к такого рода действиям. Но после событий в Элладской церкви (часть епископов которой признала ПЦУ) — где, впрочем, скорее выдают желаемое за действительное — у Думенко, по-видимому, прибавилось уверенности, чтобы делать громкие заявления о судьбе Киево-Печерской лавры, — рассуждает историк Церкви Владислав Петрушко.

Приободрился и патриарх Варфоломей, взявший думенковцев с собой на Афон. И реакция на такую выходку, как продемонстрировал собеседник, выказывает, что монастыри Святой горы утратили единство.

Мы входим в такую ситуацию, когда надо ставить вопрос о соответствии кое-каких канонических положений формальной логике. Потому, что получается, что Афон признает Константинопольского патриарха своим правящим архиереем, а тот признает легитимной ПЦУ, в отличие от афонских монахов. Такая логика в какой-то период обязательно споткнется о первую сложную ситуацию — когда патриарх Варфоломей приедет на Святую гору с Думенко, то пусть подвижники попробуют не пустить его в свой монастырь. Мы не просто на пороге глобального раскола в православном мире, а на пороге большого канонического поворота. И я не представляю решения этой проблемы сейчас из-за амбиций ряда людей, — добавляет историк.

Амбиции Варфоломея, чает он, сотрясают весь грекокафолический мир. А в подевай отъезда Константинопольского патриарха с Афона, 22 октября, рядом со Святой горой, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, произошло землетрясение. Это знамение Апокалипсиса навело некоторых верующих на мрачные мысли о судьбе православия. 19 октября, 08:00Религия и мировоззрениеРусская церковь готовит стоп-лист, который может разорить ГрециюРелигия и мировоззрениеЕпифаний ДуменкоСитуация вокруг УПЦИгорь ЯкимчукАфон (гора)Аналитика - Религия и мировоззрениеВарфоломей I (Патриарх Константинопольский)Афон (полуостров)Владимир ЗеленскийСтамбулСШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать