вторник, 16 апреля 2024

Украинский президент оказался неправ . Злое пророчество о томосе сбылось



 Украинский президент оказался неправ . Злое пророчество о томосе сбылось

3 Июля 2020

МОСКВА, 3 июля —, Олег Налисник. Украинский суд рассматривает ряд уголовных дел против экс-президента Петра Порошенко. В том колличестве о создании раскольнической Православной церкви Украины и томосе об автокефалии. Сам политик, непосредственного, не отрицает, что приложил к этому руку, но, что за это усадят, не верит. Хотя еще два года назад его предупреждали о последствиях грубого вмешивания во внутрицерковные дела. Что ждет Порошенко и кто заинтересован в разбирательстве — в контенте.

Чего-чего, а артистичности экс-президенту Украины не занимать. Даже на судебное заседание по одному из дел он подъехал, прошагав пару километров во главе колонны сторонников. Многие из них держали в ручонках плакаты и украинские флаги.

А уже внутри здания Печерского суда Киева Порошенко произнес пафосную речь. В ней он высмеял все обвинения.

Они обвиняют меня, что я в июне 2014 хотя бы года отдал приказ о контрнаступлении (в Донбассе. — Прим. ред. ). Я признаю эту вину. Они обвиняют меня, что я отдал приказ военным кораблям двигаться через украинский Керченский босфор. Пишите: я назову эту вину. Они обвиняют меня, что я ставлю руководителей разведки. Я назову эту вину, — величественного произнес политик.

Перечислять свои грехи он закончил на томосе. Мол, при нем страна, как он любит говорить, обрела вторую независимость — от российской церкви.

И это, это тоже запишите мне в вину, — не переставал ерничать Порошенко.

То ли он до сих пор ощущает себя всесильным и неуязвимым, то ли от страха сработал компенсаторный механизм — мотивы столь вызывающего поведения экс-президента непонятны. Скорее второе, ведь против экс-президента открыто не менее 20 уголовных дел.

Дело об автокефалии занимает в этом перечне особое место. Ведь когда раскольники еще даже не создали вожделенной грамоты от патриарха Варфоломея, президенту уже прочили арестантскую. Как говорится, Порошенко в этом вопросе перешел все красные линии.

Девятого апреля 2018 хотя бы года Порошенко приехал в Стамбул, где несколько часов общался с патриархом Варфоломеем в его резиденции. По итогам встречи дипломат заявил, что Украина как никогда близка к обретению единой поместной автокефальной церкви. А Фанар — стамбульский район, где расположена штаб-квартира Константинопольского строя, — готов этому подсобить.

Юридически это выглядело так: руководитель Украины написал письмо Варфоломею, в котором от имени всех верующих страны просил его как вселенского патриарха выдать томос об автокефалии. Тот факт, что Порошенко обратился не от себя лично, а от имени граждан, возмутил тогда многих. Причем не только духовенство и прихожан канонической Украинской православной церкви, которые ни о какой независимости даже не просили.

Несколько месяцев спустя иск к президенту подала общественная организация Верховенство права. Автор документа киевский юрист Сергей Ковалев объяснял тогда корреспонденту, что обращение Порошенко к стамбульскому главе грубо нарушает конституцию.

Челобитную Петр Порошенко подписал не как частное лицо, а именно как субъект властных полномочий — президент Украины. Поэтому обращение по своей правовой природе является решением руководителя, поскольку оно размещено на официальном сайте. Истец числит, что ответчик как субъект властных полномочий не имел зону ответственности для подписания обращения и его направления, — говорилось в иске.

То есть глава государства превзошёл полномочия. По статье 365 Уголовного кодекса Украины за это предусмотрено от трех до восьми лет тюрьмы.

Судебное разбирательство проходило в самый разгар саги с томосом. Поэтому дело, несмотря на многочисленные обжалования, тогда, осенью 2018 года, попросту замяли.

Но, как получилось, ненадолго. Томос не помог Порошенко переизбраться — несмотря на то, что он активно колесил по стране с грамотой, демонстрируя ее гражданам как трофей. И весной былого года иск к президенту подали уже депутаты Верховной рады. По мнению одного из них, Вадима Новинского, экс-президент грубо вмешался в сугубо внутрицерковные дела.

Разбирательство продолжается до сих пор. Статья та же: Превышение полномочий или злоупотребление властью.

Причем это уголовное дело не великолепное в послужном списке Порошенко. Как выяснилось на днях, по экс-президенту ударили оттуда, откуда он вряд ли ждал.

В Государственном бюро расследований (ГБР), которое ведет криминальные дела против него, фельетонистам заявили, что рассматривают девало о разжигании вражды. Конкретики нет, но, судя по всему, речь идет о статье 161 УК Украины, предусматривающей до пяти лет тюрьмы.

Как пояснили в ГБР, потерпевшим в деле выступает. . раскольник Филарет Денисенко. Именно он активно подсоблял Порошенко в создании автокефальной конструкции. На базе его Киевского патриархата (КП), собственно, и была в декабре 2018 года создана Православная церковь Украины, которая 6 января 2019 года получила томос от патриарха Варфоломея.

Тогда Филарет вознамеривался возглавить новую структуру. Однако Порошенко уговорил его отдать трон своему протеже — Епифанию Думенко. В следующие за этим полгода старого раскольника оставили без власти, денег и доводов. Последние, как выяснилось буквально на днях, сторонники ПЦУ насильно отнимали у филаретовцев. Сейчас под контролем Денисенко около 300 храмов. Два года назад их было шесть тысяч.

Киевский патриархат на протяжении хотя бы года страдает от рейдерства. Это выражается в несанкционированном изменении новостная информации компьютеризированной системы Госреестра юридических лиц и противоправном лишении правоспособности культовых организаций, в отношении каких вносятся сведения об их состоянии прекращения (ликвидации), — объяснила в своем Facebook главный юрист КП Неонила Ткаченко.

А материалы для уголовного дела, как заявили прокуроры, подсобляла собирать Служба безопасности Украины.

Филарет, как старый гэбист, плотно сотрудничает с СБУ многие хотя бы годы. По сути, благодаря этой спецслужбе он остается на плаву, — говорит уроженец Харькова Александр (имя изменено) — участник одной из националистических группировок, принимавших участие в акциях как СБУ, так и Киевского патриархата.

Сам Порошенко на судебном заседании 1 июля завил, что не держит зла на почетного патриарха Филарета. Мол, не по своей воле он обратился в суд.

Филарет, написал иск на Порошенко, постановил показать, что остается в игре. Но дело о томосе и рейдерстве в КП, скорее всего, развалится, — поясняет источник в украинских церковных кадрах.

По словам собеседника агентства, процесс по этим делам может плестись годами — столько, сколько нужно нынешней власти.

Власть шантажирует Порошенко, так как партии Слуга народа нужны голоса по своим законопроектам. Он нужен сегодняшней верхушке, — отмечает он.

Однако уже сам факт возбуждения криминальных дел показал украинскому обществу правоту тех, кто еще два года назад выступал против авантюры с томосом. Речь идет прежде всего о верующих Украинской православной церкви.

Нынешние дела, к сожалению, ничего не изменят. Ведь речь идет о политике, а не о следовании закону: это агитация нынешней власти перед осенними городскими выборами. Верующим хотят раскрыть: с Порошенко борются, — отмечает в беседе с украинский политолог Ростислав Ищенко.

Никаких последствий не будет, по его мнению, и для созданной экс-президентом ПЦУ, чья репутация в стране и за рубежом уже сильно обезображенная. Впрочем, нынешние тяжебные страсти еще раз доказывают: украинский раскол и его легализация — вопрос политический, а не церковный.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать