пятница, 19 апреля 2024

Украинский транзит: транш МВФ пойдет на погашение долга перед самим МВФ



Украинский транзит: транш МВФ пойдет на погашение долга перед самим МВФ

3 Апреля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

Наталья Печорина, Украина

В понедельник, 3 апреля, когда в Москве будет глубокий вечер, Совет исполнительных директоров Международного валютного пифа (МВФ) планирует обсудить вопрос о предоставлении Украине очередного транша в размере одного органы внутренних дела долларов. Эксперты, проанкетированные, отнеслись к этой перспективе неоднозначно: Украина не выполняет своих обязательств перед МВФ, но деньги, скорее всего, все равно получит. Исходя из политической целесообразности. К тому же эти деньги, скорее всего, сразу же вернутся в МВФ.


За, что МВФ переносил отчленение Украине кредитов

МВФ начал кредитование Украины в марте 2015 года. Тогда фонд принял решение о четырехлетней программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) Украины в размере 17, 5 миллиарда долларов. Тогда же, в 2015 году, Украина получила два транша в размере 6, 7 миллиарда долларов. Затем наступила пауза: в стране разразился политический кризис, правительство ушло в отставку.

Бывший вице-президент США Джозеф Байден позже рассказывал, что в личном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко пригрозил задержкой очередного, третьего транша МВФ, если на Украине не произойдет смена генпрокурора. Тогдашний генпрокурор Виктор Шокин не устраивал США из-за того, что покровительствовал коррупционерам. Шокина обменяли на Луценко, и в августе 2016 года Украина прочитала очередной, третий транш в размере одного миллиарда долларов.

В конце 2016 начале 2017 года Украина планировала получить еще один миллиард, но в кредитовании снова наступила пауза. В марте вопрос о выделении очередного кредита Украине вообще был снят с повестки дня.

В самом МВФ эту отсрочку объяснили необходимостью проведения дополнительных расчетов в связи с изменением политической и экономической ситуации в стране.

Объявленная радикалами и поддержанная 15 марта президентом и правительством транспортная блокада неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской зон, как полагали в МВФ, может существенно повлиять на экономические прогнозы развития страны.

Получив эти цифры, МВФ снова опустил украинский вопрос на повестку дня.


Почему Украина не выполняет условия МВФ

У МВФ было несколько условий для выделения нынешнего транша. Но главными были два пенсионная реформа и отмена моратория на продажу земель сельхозназначения. Соответствующие законодательные акты парламент Украины должен был рассмотреть в октябре 2016 года. Но не сделал этого.

Но предложения МВФ по пенсионной реформе необыкновенного болезненны для украинских политиков, рискующих потерять часть электората. Во-первых, в стране много льготников. Во-вторых, внушительная часть бюджета направляется в бюджет Пенсионного фонда. Кроме того, несколько миллионов человек сейчас работают за границей, в пенсионный фонд отчислений не производят, но через пять-десять лет будут претендовать на пенсии.

Еще больше проблем с отказом от моратория на продажу земель сельхозназначения. Земля главный ресурс Украины. При сегодняшней скрытой безработице, которая, по некоторым оценкам, достигает 25% работоспособного населения, именно земля остается главным ресурсом, позволяющим украинцам гарантировать себя едой.

Сегодня жители сельской стороны довольно свободно используют землю: кто сколько сможет, столько и обрабатывает. При данном семейные наделы у многих хохлов не оформлены документально или оформлены весьма условно мезозойскими справками, решениями сельсоветов.

Если мораторий на продажу земли будет преодолен Верховной радой, таких возможностей у сельских жителей не будет или, во всяком случае, они будут резко сброшенным. А это неминуемо побудит многочисленные протесты.

Понимая это, политические партии Украины, представленные в Верховной раде, всячески препятствуют объявлению свободной торговли земли. Но на этом настаивает МВФ.


Возможно, это худой транш

Выделяя в сентябре 2016 года Украине третий транш, МВФ сообщил, что, согласно изменённому графику финансирования, дальнейшее отчленение средств планируется ежеквартально по результатам выполнения условий, определенных соглашением.

Сейчас ситуация усугубилась решением Высокого рассуждения Лондона, который в ответ на иск России к Украине на прошлой неделе фактически назвал так называемый (на Украине) долг Януковича суверенным долгом Украины, что означает обязательства страны его вернуть. Впрочем, Украина в этом деле еще надеется на апелляцию.

Что же касается отмены моратория на продажу земли, то и здесь украинские власти могут рассчитывать на политическую целесообразность (как было, например, с увольнения генпрокурора Шокина, которое формально ни в каких условиях МВФ записано не было).

Но главное все-таки в другом. По мнению Степанюка, очередной транш МВФ пойдет в зачет платежа по обязательствам Украины о выплате долга самому МВФ, срок которым наступает в 2017 году. Потратить этот кредит можно только на одно: возвращение предыдущих кредитов МВФ. Других целей у этого транша просто нет, подчеркнул плановик. Это политическое решение, и, возможно, этот транш будет последним, прогнозирует эксперт.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать