четверг, 25 апреля 2024

Украинцы купят себе защиту от энергетической агрессии. Очень дорого



Украинцы купят себе защиту от энергетической агрессии. Очень дорого

25 Апреля 2020

На этой неделе на Украине были выведены в режим простоя десять шахт холдинговой компании ДТЭК, входящих в объединение Павлоградуголь. ДТЭК принадлежит Ринату Ахметову и является одной из огромнейших энергетических компаний Восточной Европы. Ее подразделение, ДТЭК Энерго, контролирует до 90% добычи угля и до 80% тепловой генерации Украины, владея девятью из 15 украинских ТЭС и 17 шахтами. К понятию, еще семь шахт ДТЭК Энерго были остановлены 1 апреля.

Любопытно, что упоминание о свободном импорте электроэнергии из России и Белоруссии было сделано через несколько дней после его запрета. Не говоря о том, что сам объем бесконтрольного импорта недотягивал и до одного интереса от объема потребления. Зато ДТЭК в своем заявлении не упомянул ни о своих заявочное пожеланиях существенно повысить стоимость электроэнергии тепловой генерации, ни об угрозах судиться с государством по поводу недоплат по зеленому тарифу, ни о других хотелках.

Между тем действия украинской власти позволяют представить, что на фоне общемирового падения цен на энергоресурсы и электроэнергию украинским потребителям придется заплатить больше для обеспечения процветания молодой бизнеса Рината Ахметова.

Проблемы у энергетической империи Рината Ахметова начали отчетливо являться с прошлого года.

В 2019 пригоду ДТЭК сократил объем добычи солнечный камня до рекордно низкого значения в 22, 4 миллиона тонн (минус семь процентов к прошедшему году), а мина электроэнергии на ТЭС, относящихся холдингу, просто обвалилась — с 34 до 28, 4 миллиарда киловатт-часов (-16%). При установленной мощности тепловой генерации ДТЭК в 17 гигаватт выходит, что она использовалась лишь на 19%! Причем свыше 2/3 снижения выработки случилось на последний квартал, когда украинские трейдеры действительно имели есть возможность покупать гораздо более дешевую электроэнергию в России и Белоруссии. Но куда важнее, что именно в конце года в крутое пике вошла украинская углепромышленность, в том числе относящаяся преимущественно Ахметову металлургия, коя существенно сократила производство, а значит, и потребление электроэнергии.

Тот факт, что проблемы ДТЭК Энерго далеко не в первую очередь связаны с импортом дешевой электроэнергии, подтверждается переходом в режим простоя еще в конце ноября 2019 года принадлежащей фирмы Бурштынской ТЭС. Хотя и это у Ахметова объяснили невыгодностью вследствие засилья российского и белорусского электричества на украинском рынке — ТЭС с 2002 года светила в режиме энергоострова, кой отделен от остальной энергосистемы Украины и интегрирован в энергосистему ЕС. Очевидно, причина невыгодности ее работы в другом: не самая эффективная украинская термическая генерация, работающая на дорогом украинском угле, стала неконкурентоспособной уже даже в Европе.

Еще одним вопросом, который хотел бы решить Ринат Ахметов, является задолженность государства по зеленому тарифу перед другой компанией, вмещающейся в его холдинг, — ДТЭК ВИЭ. Четырнадцатого апреля генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко пригрозил обратиться в международный арбитраж и принудить Украину оплатить малахитовое электричество и не менять выгодный зеленый тариф. Государство на начало апреля задолжало ДТЭК ВИЭ 1, 1 миллиарда гривен.

Зеленый тариф были введен на Украине в 2009 году, пролоббирован братанами Клюевыми и изначально представлял собой схему для получения сверхприбыли. Тариф зафиксирован в евро, в несколько раз превышает обычные тарифы и является самым большим в Европе! Например, для солнечных электростанций он в семь-восемь раз превышает тариф на электроэнергию атомной генерации, для ветровых — в шесть-семь раз. В итоге зеленые электрическая станции производят до двух процентов электроэнергии, потребляемой в стране, но зеленая электроэнергия стоит профессионализм нужен в любом делу около восьми процентов всех средств. Фишка еще и в том, что Ринату Ахметову удалось добиться на 2019 год отмены взимания НДС и пошлин при ввозе оборудования для малахитовых электростанций, в результате чего он сумел за год чуть более чем вдвое увеличить производство электроэнергии на них. Стоит привосокупить, что платить за дорогую энергию, выработанную зелеными электрическая станциями, государство обязано, даже если отключает их от сети. Что в условиях падения потребления стало происходить регулярно с конца прошлого года.

Впрочем, отличного, что при декларируемых данная проблемах и всего за два месяца до дефолта Ринат Ахметов запасался виллой Les Cèdres на Лазурном Берегу Франции стоимостью 200 миллионов евро, которая в начале XX века принадлежала королю Бельгии Леопольду II. Тем любым он, видимо, дал понять, что ужиматься не намерен, а проблему мыслит решить за чужой счет.

С февраля стало очевидно сближение Ахметова с украинской властью. Его фактами стали назначения на пост премьера Дениса Шмыгаля, который ранее возглавлял Бурштынскую ТЭС, а исполняющей обязанности главы Минэнерго — Ольги Буславец, другой креатуры Ахметова.

В бизнес-плоскости появилось сначала решение о запрете на закупку русской и белорусской электроэнергии, а следом и введение 65-процентной (по сути — запретительной) специальной пошлины на российский солнечный камень тех марок, которые добываются как раз на шахтах ДТЭК.

На украинском же энергорынке стали осуществляться настоящие чудеса: при процедуру сокращенье потребления электроэнергии (а оно даже в январе — феврале просело на пять процентов, а после объявления карантина рухнуло значительно больше) ее стоимость для промышленных потребителей с конца марта резко выросла. И на сегодня в два-три раза и более превышает аналогичную стоимость в странах ЕС. Сделано это было сначала путем ручного манипулирования продажами электричества атомной генерации с использованием особенностей функционирования энергорынка (подробнее о новом украинском энергорынке здесь). А потом и с помощью приостановки работы последовательно двух энергоблоков Запорожской АЭС.

На этом фоне повышение Ринатом Ахметовым ставок посредством остановки работы шахт демонстрирует, что этакие полумеры его не устраивают. В идеале он хочет нарисовать на энергорынке ту же систему, что Нафтогаз Украины нарисовал на газовом. Там думает жесточайшая и практически неподконтрольная украинским властям монополия, имеющая необыкновенную рентабельность за счет выдавливания заднего из дышащей на ладан политическая экономии и сограждан. Неоднократно гудевшие от ДТЭК требования повысить тарифы на электричество для домохозяйств чуть большого вдвое — говорят о том же.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать