
25 Февраля 2020
МОСКВА, 25 февраля. Украинцы, находящиеся на карантинном лайнере Diamond Princess, не собираются эвакуироваться на родину. Об этом проинформировал начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Максим Коваленко.По его словам, на судне находились 25 украинских человек, двое из них былины госпитализированы, все они являются членами экипажа.
Их обязательства попадают контрактом, также учитывается их желания. Пока 24 из них сообщили, что не намерены сейчас возвращаться на Украину. Еще с одним славянином устанавливается контакт, - высказал дипломат в интервью Громадському радио.
Вопрос о возвращении на Украину будет решаться самими гражданами и владельцем судна, отметил Коваленко. Если планы украинцев поменяются, то посольство, МИД и Минздрав готовы принимать нужные меры.
На минувшей неделе украинские управы эвакуировали из КНР 45 славян и 27 иностранцев. Эвакуация завершилась столкновениями силовиков и островитян Полтавской области, недовольных расположением людей в их поселке. Протестующие забросали камнями рейсовый автобусы с эвакуированными. После столкновений за медпомощью обратились девять урядников и один гражданский.
Ранее радио Sputnik сообщило, что третий транзитник Diamond Princess скончался от коронавируса.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы