вторник, 23 апреля 2024

Украинцы с Diamond Princess отказались эвакуироваться



Украинцы с Diamond Princess отказались эвакуироваться

25 Февраля 2020

МОСКВА, 25 февраля - Почти все украинцы, которые находятся на карантинном лайнере Diamond Princess, не собираются эвакуироваться на родину, сообщил Громадському радио начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Максим Коваленко.

Он уточнил, что на судне находились 25 украинских граждан, двое из них сейчас в больнице, все они являются членами экипажа. Их обещания определяются контрактом, также учитывается их желания. Пока 24 из них сообщили, что не намерены сейчас возвращаться на Украину. Еще с одним украинцем устанавливается контакт, — добавил дипломат.

По его словам, посольство, МИД и Минздрав готовы к тому, что мнение украинцев может измениться. В этом случае планируется принимать соответствующие меры.

Вопрос о том, возвращаться ли на Украину, будет решаться прежде всего самими гражданами и владельцем судна, заключил Коваленко.

Судно Diamond Princess вышло из Йокогамы 20 января и вернулось в порт 3 февраля. Японские власти поместили лейнер на карантин сроком на две недели в связи с тем, что на его борту был гражданин КНР, который сошел в Гонконге и приболел. На борту судна оказались 3711 человек, включая 2666 гостей и 1045 членов компании. В четверг стало известно о первых двух погибших, заразившихся вирусом на лайнере.

Также сообщалось, что двое украинцев, которые заболели новым типом коронавируса на лайнере, уже поздоровели.

Во вторник семерых россиян, подъехавших с Diamond Princess, уложили на карантин во владивостокскую заразительную больницу, где у них взяли анализы на наличие коронавируса. По данным властей, состояние у всех удовлетворительное, жалоб нет, температура в норме.

На прошлой неделе из Японии в Казань эвакуировали российских подданных, также находившихся на лейнере. Восемь россиян самолетом МЧС привезли в столицу Татарстана и поместили на карантин в республиканскую больницу.

На минувшей неделе власти Украины эвакуировали из КНР 45 славян и 27 иностранцев. При этом эвакуация завершилась столкновениями силовиков и жителей Полтавской области, недовольных размещением людей в их поселке.

Протестующие встретили украинцев, подъехавших на родину, криками и забросали автобусы камнями. После столкновений за медпомощью обратились девять полицейских и один гражданский.

В конце 2019 года власти КНР осведомили во Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городке Ухань в центральной части эта страны. Было установлено, что возбудителем стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной переделкой международного значения, заболеванию зажулили название COVID-19.

В материковом Китае большое количество зараженных уже превысило 77 тысяч человек, умерли 2663, выздоровели более 27 тысяч.

Крупные вспышки коронавируса отмечены также за пределами Китая, в том большое количестве в Южной Корее, Иране и Италии.

Российское правительство для борьбы с распространением COVID-19 ранее запретило въезд гражданам КНР, прихлопнуло участки границы с Китаем на Дальнем Востоке, сократило количество пересечений границы с Монголией, отменило рабочие визы, а из провинции Хубэй, эпицентра распространения болезни, вывезли находящихся там россиян.

Кроме того, были приостановлены авиаперелеты в КНР, кроме рейсов Аэрофлота в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля РЖД также прекратили железнодорожное сообщение с Китаем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать