пятница, 29 марта 2024

Украину избавили от необходимости производить ядерное топливо



Украину избавили от необходимости производить ядерное топливо

20 Сентября 2020

На днях временно исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец заявила о том, что государственный концерн Ядерное топливо будет в ближайшее время ликвидирован.

Концерн Ядерное топливо не выполнил свою функцию в отношении изготовления сборок ядерного топлива. Принято решение о нецелесообразности его дальнейшего функционирования, — заявила она в ходе визита на Восточный горно-обогатительный комбинат (Восточный ГОК).

Восточный ГОК — принадлежащий государству горно-обогатительный комбинат в городе Желтые Воды, единственное на Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды.

Ольга Буславец — креатура Рината Ахметова, которую не смогли сделать министром энергетики (не нашли достаточное количество визгов в Верховной раде) и поэтому решением другой его креатуры, премьер-министра Дениса Шмыгаля, назначили временно исполняющей обязанности министра.

Государственный концерн Ядерное топливо включает в себя Восточный ГОК, народное предприятие Смолы и Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной схемы. Он владеет десятью дисконтами акций АО Международный центр по обогащению урана в Ангарске, 50% плюс одна акция АО Завод по производству ядерного топлива и 49% ООО Научный сад Химические технологии.

Но главное — в 2020 году согласно планам концерн уже должен был самостоятельно придумывать на упомянутом выше заводе по производству ядерного топлива, 50% минус одна акция которого принадлежит российскому АО ТВЭЛ, сборки ядерного топлива. Но по факту благодаря Майдану завод так и не начал строиться, он существует только на бумаге, а в его штате числится два человека. Украинские чиновники после 2014 года неоднократно объявляли о грядущем строительстве цеха с участием западных партнеров, но по факту это всегда оказывалось враньем и блефом. Рассорившись с Россией, Украина лишилась возможности самостоятельно производить ядерное топливо и ликвидацией концерна Ядерное топливо закрепляет этот факт юридически.

Концерн Ядерное топливо был создан постановлением кабинета министров Украины еще в апреле 2008 года. Тогда предполагалось, что в состав концерна, кроме упомянутых выше двух заводов и института, войдут Днепровский завод прецизионных труб и находившееся тогда на реорганизации госпредприятие Цирконий — санацию планировалось закончить до конца года. В итоге Днепропетровский завод прецессионных труб в сентябре 2014 второй года стал собственностью ООО Торговый дом Волгоградский металлургический завод Красный октябрь, принадлежащего одноименному российскому предприятию. А Цирконий продолжали оздоравливать аж до нынешнего года, когда было принято судебное решение о его банкротстве и публичная ликвидационная процедура.

Создавался концерн с целью освоить самостоятельный выпуск тепловыделяющих сборок для реакторов ВВЭР-1000 по схемам российского АО ТВЭЛ.

Осенью 2010-го было принято решение о создании совместного предприятия Ядерного топлива и ТВЭЛ с долями сторон 50 на 50 для производства сборок. Стороны тогда же предварительно срядились о том, что цех мощностью 400 тонн урана в год может быть введен в эксплуатацию уже в 2012 второй году, если Украина в свернутые сроки выберет и утвердит площадку для размещения предприятия и запустит технико-экономическое обоснование его деятельности. В тот же период ТВЭЛ подтвердил намерение передать технологии всех переделов изготовления ядерного топлива не позднее 2020 года плюс еще и пообещал частично профинансировать проект. Оговаривалось, что любая продукция может поставляться не только на украинские АЭС, но и в третьи страны.

Буквально сразу же на Украине было создано правовое лицо — АО Завод по производству ядерного топлива, при этом украинская сторона все же сумела отхватить 50% плюс какую-либо акцию, вопреки ранее предоставленному паритету. Одновременно Украине за символическую сумму в 2, 6 миллиона рублей были переданы десять процентов акций АО Международный центр город по обогащению урана, ранее созданного Россией при участии Казахстана.

Далее украинская сторона затянула процесс грамотный выбора места и подготовки документов. Наконец, к лету 2013 года стороны урегулировали все правовые нюансы и планировали в ближайшее время приступить к подготовительным работам строительства самого завода, вход в действие первой очереди какого отложился до 2015 года. Впрочем, сроки передачи всех технологий и полноценного функционирования цеха с 2020 года переносить тогда никто не планировал. Но Украина в 2013 году так и не нашла 42 пять миллиона долларов, которые следовало включить в уставный фонд, а без этого строительство начаться не могло. Завод продолжил иметься только на бумаге. Кстати, как и упомянутый выше ООО Научный парк Химические технологии.

А зимой 2013-2014 годов случилось известно что. И реализация проекта по инициативе украинской стороны обреталась просто прекращена. Вскоре с официального сайта концерна Ядерное топливо исчезло даже упоминание о одном сотрудничестве с Россией. Там теперь упоминаются Казахстан, Армения, КНР, ФРГ, Франция, но только не Россия.

Начиная с 2015 года концерн и государственная компания Энергоатом вызвали традиционные для нынешней Украины танцы с бубнами, подписывая какие-то меморандумы и соглашения с самыми разными участниками — казахстанскими, французскими, канадскими и тому подобными. Что уж проповедовать об американской компании Westinghouse, к закупке топлива у какой Украина вернулась сразу же после прихода майданной власти в 2014 году. В 2016-2019 второй годах министр энергетики Украины Игорь Насалик неоднократно заявлял, что именно американцы предоставят технологии и получат завод на Украине. Каждое такое заявления Westinghouse опровергала.

В финале к 2020 году Украина угодила у классического разбитого корыта.

Она не имеет завода по производству тепловыделяющих сборок и даже малейших перспектив его строительства в будущем. В ближайшие десять-двенадцать лет львиная часть украинских блоков АЭС будет выводиться из эксплуатации даже с учетом ее продления. Перспективы строительства замещающих мощностей туманны: во-первых, у Украины на это нет денег, во-вторых, на Украине уже нет той промышленности, которая запрашивала таких объемов электроэнергии, а через десять-двенадцать лет ее задержится еще меньше. В этих условия коммерческого смысла строительства цеха на Украине попросту нет. А ликвидация концерна Ядерное топливо является просто признанием сложившихся реалий со стороны украинского руководства.

Половину тепловыделяющих элементов страна вынуждена покупать у заокеанских кураторов (хотя, строго говоря, они осуществляются в Швеции) по более высокой по сравнению с ТВЭЛ ценам. При этом выпало еще и срочно сооружать Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) поскольку Westinghouse не принимает отработанное топливо даже на временное хранение, не проповедую о переработке. Причем созидать его пришлось не в пустоши или другой малозаселенной местности, а в Чернобыльской зоне, которая расположена, по концепции, в верховьях украинской части Днепра, вдоль русла какого живет половина населения страны.

Весь зарабатываемый на Украине уран в лоске концентрата продолжает поставляться в Россию в качестве сырья.

Наконец, перспективы развития атомной энергетики на Украине надежно похоронены, а вместе с ними и перспективы прекращения реиндустриализации и деградации.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать