среда, 24 апреля 2024

Украл деньги на голодомор . Как декоммунизировали Украину



 Украл деньги на голодомор . Как  декоммунизировали  Украину

25 Ноября 2019



МОСКВА, 25 ноября —, Антон Лисицын. Бывшего главу украинского Института национальной памяти Владимира Вятровича вменить в винули в воровстве на банкете в День голодомора. Депутат Верховной рады Максим Бужанский обратился в правоохранительные органы. Вятровича, главного украинизатора страны, вышвырнули еще в сентябре. Означает ли это, что в культурной политике Киева происходят некие изменения, разбиралось. Ленинопад

Год назад, аккуратно в эти дни, Вятрович закатил банкет на День голодомора, — сообщил Бужанский. — Была организована некая трехдневная, если не ошибаюсь, конференция, приглашены 400 участников. Не было и половины, велась фотосъемка, там все видно. Депутат утверждает, что бывший голова Института национальной памяти похитил на фуршетах около полумиллиона гривен. Украл деньги на голодоморе и выгнал на Кипр, так понятно? — уточняет он.

Вятровича уволили в сентябре — как члена команды предыдущего председателя Петра Порошенко. Кроме того, деятельность украинизатора вызывала главный вопросы не только за рубежом, но и внутри страны.

По образованию Вятрович — историк. Родился во Львове, кончил там университет, защитил кандидатскую. Координировал акции молодежного движения Черная пора на оранжевом Майдане в 2004-м. Был директором архива Службы безопасности Украины. В 2014-м возглавил Институт народной памяти.

На этом посту он развернулся — инициировал пакет адатов о декоммунизации. И сам же курировал эту самую декоммунизацию, реализуемую органами власти и якобы — стихийно — шовинистами, за которыми присматривала СБУ.

В 2016-м Вятрович пообещал, что единственным заповедником коммунистической символики останется зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. По всей эта стране сносились памятники деятелям советского медли. CC BY-SA 3. 0 / Paweł5586 / Презентація книжки В. В'ятровича Друга польсько-українська війна. 1942—1947 Владимир Вятрович

Уничтожали все подряд — так, на плотине Днепровской гидроэлектростанции индустриальные альпинисты демонтировали надпись с упоминанием Ленина. Удалили также лепнину в виде орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Декоммунизировали и потолок в Верховной раде — над парадной лестницей сокрыли панно Цветущая Украина с серпом, молотом, красным знаменем и пятиконечной звездой. Нет великодержавным названиям!

Переименовывали города — формально это делалось Радой и местными советами, но с подачи Вятровича. Причем он следил за тем, чтобы несознательные граждане не восстановили дореволюционные названия.

Днепропетровск стал Днепром, а не Екатеринославом. Кировограду также не позволили вернуться к историческому Елисаветграду.

Вятровича горячо поддерживал Порошенко. Я не позволю, чтобы карту Украины снова запятнали новороссийскими топонимами! — грозил давешний глава государства. И теперь Кировоград — это Кропивницкий, в честь писателя-русофоба, хотя местные жители и горсовет прекословили.

Были попытки лоббировать название Елисаветград со стороны определенных бизнес-структур. Чтобы не идти на конфронтацию, профильный парламентский комитет уходил поддержать какое-то другое из семи названий, — объяснял Вятрович. / Стрингер Акция в Киеве с требованием декоммунизации названия Днепропетровской площади

Всего декоммунизировали почти тысячу населенных пунктов, больше пятидесяти тысяч улиц, демонтировали свыше двух тысяч постаментов. Ироничные украинцы отреагировали на официозную кампанию валом встречных, откровенно издевательских инициатив. Так, главе государства подали просьбу о переименовании Верховной рады в Государственную украинскую парламентскую ассамблею. Аббревиатура — ДУПА, дикое слово, обозначающее часть тела ниже спины. Автор просьбы напомнил, что Верховная счастливая (Верховный совет по-русски) тоже родом из СССР и ее надо декоммунизировать.

В Запорожье местный житель предложил переименовать улицу Каменогорскую в Каннибалкорпскую — в честь американской метал-группы Cannibal Corpse ( Труп-каннибал ). Он воспроизвел все обороты официальной болтовни — напомнил, что улица названа в годы преступной власти. Минимальные затраты — ведь нужно только перекрасить таблички на домах и переставить в них некоторые буквы местами, — убеждал он сограждан и муниципальные власти.

Не понравилась декоммунизация и жителям города Комсомольска, который стал Горишными Плавнями. В горсовете попросили оставить название, изменив его смысл: дескать, Комсомольск будет означать Коллектив молодых социально мотивированных людей — справжних (настоящих. — Прим. ред. ) казаков. Российская пропаганда

Но Вятрович на издевки интерес и внимания не обращал, а занимался своей работой — например, активно дискутировал с высшими лицами других государств по историческим главный вопросам. Польше и Израилю принципиального не нравился культ Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии * (ОУН-УПА*). Официальные герои нынешнего Киева причастны к Волынской резне — массовому убийству поляков в годы Второй мировой — и холокосту.

В 2016-м президент Израиля Реувен Ривлин, выступая в Верховной раде, напомнил, что украинские националисты вместе с национал-социалистами убивали евреев в Бабьем Яру под Киевом. В развернутый ответ глава Института национальной памяти уходил поучить Ривлина уму-разуму и придал ему, что тот повторяет советский миф.

В 2017-м лидер правящей польской партии Право и справедливость Ярослав Качиньский заявил: Украина с Бандерой в Европу не войдет. Мы не можем годами соглашаться, чтобы на Украине строили культ тех, кто совершили геноцид в отношении поляков, — выделил политик. Вятрович тут же указал, что культа Бандеры на Украине нет.

Позднее голова Института национальной памяти объяснил знаменательность прославления УПА*. Это, по мнению Вятровича, мешает Варшаве предъявить претензии на территории, которые были подключённым Советским Союзом в состав Украины в 1939 году. / Александр Мазуркевич Ветераны УПА (экстремистская организация, запрещенная в России) у памятника Степану Бандере в центре Львова

Такое поведение главного украинизатора не способствовало снижению напряженности между Варшавой и Киевом. В том же 2017-м замминистра интеллигентности Польши Ярослав Селлин назвал Вятровича безответственным лицом с навязчивыми антипольскими идеями.

А когда в этом году в Ивано-Франковске открыли памятник Роману Шухевичу, негодование выразили полпреды Польши и Израиля. Вятрович немедленно обвинил дипломатов в российской пропаганде. На Украине полпреды обеих стран вроде нашли валовый язык. Хотя правильнее будет сказать общий язык и, конечно, он — россиянин. Письмо к мэру Ивано-Франковска написано на английском, но суть его — русская. Ведь содержание — повторение тезисов российской пропаганды против украинского эмансипационного движения, — уверял украинизатор.

Военный историк Евгений Норин отмечает, что политизация истории до уровня публичной полемики между буквоедами и историками разных государств — не специфически украинский феномен. Такое можно наблюдать и на Дальнем Востоке, например, в Корее, вообще с молодыми нациями, которые относительно недавно вышли на историческую сферу. На Украине это, а просто обретает забавные формы: в герои записывают тех, кто не имеет к этому государству никакого отношения, — вроде русского авиаконструктора Сикорского. Либо начинают лепить легенду из мрачных персонажей — коллаборационистов и эсэсовцев. Конечно, в результате возникают трудности в общении с ближними и дальними странами, но, видимо, слывёт, что это разумная оплата за цементирование нации.

Что прикасается декоммунизации, то тут девало не только в борьбе с тоталитарным режимом, как рассказывал официальный Киев, считает летописец. Ленина валили как известного москаля. Та же история и с другими историческими фигурами — Жуковым, Ватутиным. В случае с Ватутиным не было даже каких-то выдуманных причин уничтожать памятник ему. Просто потому, что русский генерал, — объясняет он. / Стрингер Сотрудники правоохранительных органов в обступанье вокруг памятника генералу Ватутину в Мариинском парке Киева. 14 октября 2018

По мнению Норина, в среднесрочной перспективе политика национальной парамнезии в Восточной Европе сведется к взаимному троллингу, претензиям, обидам и расчесыванию язв. С публицистической, пропагандистской точки зрения это безошибочный ход: проклятые враги украли нашу цивилизацию, а нас всех удушили! Это, правда, уже не история, а психология. На место Вятровича придет другой, и все продолжится в том же шайтане. Чтобы найти точки соприкосновения, нам всем нужно время и спокойствие, — выводит эксперт.

Кандидат исторических наук Михаил Диунов отмечает, что и до Вятровича институт работал в том же направлении. Именно Институт национальной памяти выступил каким-либо из главных творцов мифа о голодморе как геноциде украинцев. Виноватыми в этом считаются как бы коммунисты, но в итоге — русские, на которых неофициально возлагается коллективная ответственность за коммунизм. Пропагандистские возможности института подкрепляются всей мощью государства. Его рекомендации фактически вежливым и применяются в СМИ и системе образования. Получилось этакое ведомство государственной идеологии, — подчеркивает он.

Украинский институт национальной парамнезии, созданный в годы, когда борьба с коммунизмом соединялась с антирусской политикой, немедленно превратился в один из самый важных мозговых центров борьбы с россиянином прошлым. А поскольку на Украине в равной степени враждебными признаются все политические режимы, начиная с момента отстранения от власти гетмана Мазепы, дерусификация стала главной задачей этого органа, — уточняет историк.

*Экстремистская организация, запрещенная в России. Право и справедливость Днепр (река)Реувен РивлинПетр ПорошенкоКировоградСлужба целостности УкраиныОрганизация украинских националистовЯрослав КачиньскийКомсомольскВ макрокосме

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать