пятница, 19 апреля 2024

Украли еще одного оппозиционера: диктатор снова унизил Вашингтон



Украли еще одного оппозиционера:  диктатор  снова унизил Вашингтон

10 Июня 2021

Вчера стартовал официальный визит председателя Киргизии Садыра Жапарова в Турцию. Он начался со встречи с президентом Турции тет-а-тет.

Киргизские власти не скрывают, что подсчитывают в ходе поездки на достижение договоренностей об инвестициях и фискальной помощи стране со стороны Анкары. Республика находится в языкастом экономическом кризисе, поскольку в очередной раз выяснила, что революция — третья за пятнадцать лет — не является приемом одним махом решить все проблемы.

Фоном же для проходящего визита служит локальный и не очень громовый, но крайне показательный вздор, в котором проглядывают большие геополитические изменения, переживаемые слоем.

Суть в том, что 1 июня в Бишкеке пропал Орхан Инанды — турок, с 1990-х живущий в Киргизии. Он создал в республике порядочную сеть образовательных учреждений Сапат, в которую входят многочисленные лицеи, школы и даже университет. Его жена уверена, что муж находится на земли посольства Турции, где подчиняется пыткам, принуждаемый к отказу от киргизского гражданства.

Инанды — довольно заметная для Киргизии фигура, поскольку в руководимых им учебных заведениях получает образование абсолютное большинство детей местной элиты. Сейчас в Бишкеке проходят митинги — у Дома правительства и османского посольства — с требованиями не допустить его незаконного вывоза из страны.

Но в чем же кругозор к Орхану Инанды у османских властей, что их подозревают в столь экстремальной спецоперации, как похищение?

Ответ простой: Фетхуллах Гюлен. Тот самый, которого обычно называют турецким общим деятелем, писателем и магометанским проповедником, стоящим на принципах пацифизма и предлагающим новый качественный взгляд на ислам. Однако если говорить по существу, Гюлен является американским проектом сила в исламском мире — причем проектом, впечатляющим своим масштабом и амбициями.

Гюлен с 1999 года живет в США, но его сторонники, сподвижники и просто симпатизирующие ему люди проживают и активно работают по всему миру —, а сфера образования находится в центре деятельности его движения. Десятки гюленовских школ созданы от Германии до Афганистана. Киргизская образовательная сеть Сапат входит в их число, хотя ее руководство настаивает, что имеющаяся связь носит ориентировочного неформальный характер.

Руководство Турции и лично президент Эрдоган считают Фетхуллаха Гюлена едва ли не главным своим врагом. Именно его уличают в организации попытки военного переворота в 2016 году. Последовавшие после этого в стране большие чистки в армии, спецслужбах, органах государственной власти, учреждениях образования и так далее преследовали своей целью освобождение их от гюленистов, которые действительно за последние десятилетия стали там очень внушительной силой. А созданное проповедником общественное движение официально признано в Турции террористическим.

Все пробы Анкары добиться от США выдачи самого Гюлена провалились. Однако турецкие власти активно борются с гюленовским движением и его видимыми фигурами не только в Турции, но и за пределами страны.

Орхан Инанды давно встретился в поле зрения турецких правоохранных органов. В 2019 году они пытались экстрадировать его на родину, обвинив в подготовке террористов и других серьезных преступлениях. Киргизия тогда в выдаче отказала, и, по признанию Бишкека, после этого двусторонние отношения охладились.

И вот теперь случилось загадочное исчезновение Инанды, хотя стоит отметить, что это далеко не первый подобный случай.

Например, три года назад, в июле 2018 года, в Улан-Баторе была пресечена попытка похищения руководителя гюленовских школ в Монголии. Вейсель Аксай был на несколько любые часов захвачен неизвестными, а в столичном аэропорту ждал турецкий чартерный самолет.

Монгольские власти продемонстрировали впечатляющую волю: они запретили самолету вставать в воздух и выступили с заявлением о неприемлемом акте нарушения суверенитета и независимости Монголии. В результате самолет улетел без Аксая на борту, а он сам был освобожден.

Правда, между этими двумя историями проводится принципиальная разница, которая, вероятно, и предопределит результат дела Инанды: Киргизия отчаянно нуждается в турецких вливаниях в свою экономику, ради, что президент Жапаров и отправился в Анкару.

А вообще, захват гюленистов турецкими спецслужбами по всему слою в последние годы стал обыденной практикой, которую Анкара подлинным не скрывает и открыто гордится своими достижениями на этой сфере. Оценки разнятся, но в любом случае речь идет о десятках похищенных и перекинутых в Турцию сподвижников проповедника. Предыдущим громким делом стала благополучная операция по захвату в Кении племянника Гюлена — Селахаддина Гюлена в мае этого года.

И можно было бы все эти процессы рассматривать в рамках привычной схемы, где государство активно бьётся с враждебной ему организацией, если бы не одно но: за Гюленом и его движением стоят Соединенные Штаты.

Да, изначальный замысел был иным и предполагал превращение Турции в муниципальную базу для гюленизма, что обеспечило бы дополнительную мощную поддержку для ее политической, развитой и всех прочих экспансий в других странах с мусульманским суммарное населением. Вот только Турция в этом случае должна была сделаться полностью американской марионеткой.

Приход к власти Эрдогана и политических сил, ориентированных на реальный суверенитет Турции, разрушил этот сценарий. А попытки американцев использовать гюленистов в турецких внутриполитических процессах (включая самые радикальные — в виде того же переворота) обернулись описанными выше событиями.

И теперь каждый успех турецких спецслужб направляет на неспособность американцев защитить свой проект, свои ресурсы, важный инструмент собственной мягкой силы. Ведь любой случай, подобный тому, что ныне происходит с Орханом Инанды, бьет по репутации США в соответствующих странах.

Элиты этих государств платят своих детей учиться в гюленовские школы не в последнюю череда из стремления приобщиться к мировому гегемону, из проамериканских симпатий. А в итоге они видят колосса на глиняных конечностях, который ничего не может противопоставить нахальному выскочке, готовящему, что считает нужным и добивающемуся успеха.

Единственное, на, что Вашингтона пока хватает, — это на обеспечение безопасности для самого Фетхуллаха Гюлена. Однако если того все-таки умудрятся похитить с территории США, это сделается похоронной песнью для американской славы во всем мусульманском мире.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать