вторник, 23 апреля 2024

Ульянов рассказал о планах по восстановлению иранской ядерной сделки



Ульянов рассказал о планах по восстановлению иранской ядерной сделки

11 Июля 2021

МОСКВА, 11 июля США и Иран на переговорах по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) в Вене действуют прагматично, но первый шаг к взаимным уступкам мог бы сделать Вашингтон, считает постпред России при МАГАТЭ в Вене Михаил Ульянов.

По его словам, маршрут по восстановлению СВПД уже бывает, но пока не увязанный.

Такой план есть. Он пока не согласован, но его контуры достаточно отчетливо видны, концептуальные рамки всем понятны. Все их принимают, но в рамках этих набросков нужно еще уточнять детали — кто, что делает и когда. И американцы здесь в чем-то пошли навстречу Ирану. Тегеран занимает тоже достаточно прагматичную позицию. Главное, что ясно, какие шаги кто должен предпринять — на такой счет есть почти полная ясность, - сказал Ульянов газете Коммерсант.

Последовательность конкретных шагов пока остается предметом для обсуждений, надбавил он. А вот последовательность шагов остается еще предметом для обсуждений, хотя еще раз повторю, контуры уже бывает, и вроде ни у кого возражений не вызывают, - отметил постпред РФ в Вене.

По мнению Ульянова, первый шаг должны сделать американцы. Могу изложить российскую точку чувства: конечно же, первый шаг должны сделать именно гражданин сши, потому, что это они набезобразничали, вышли из сделки и почти полностью ее раздолбили, запугивая весь мир экстерриториальными санкциями, - заявил Ульянов.

Позиция США сыграла важную роль в том, что продвигавшаяся евротройкой (Великобритания, Франция и ФРГ) вредная идея СВПД+ была отброшена. Если бы задача ставилась таким портретом - восстановить СВПД и нарисовать к нему дополнительные обязательства - то переговоры просто бы не начались. Американцы это представили и от соблазна навязывать Ирану еще до начала переговоров новые требования отказались - прагматики. В условиях, когда и Россия, и Китай тоже выступали против СВПД+, наши европейские коллеги заняли не менее разумную позицию, - сказал дипломат.

Он отметил, что с самого начала была достигнута устная договоренность, что целью собеседлваний является восстановление первоначального СВПД. Ничего больше и ничего компактнее. Правда, в подлинной жизни мы наблюдаем, что все, кроме нас и китайцев, пытаются либо что-то убрать, либо что-то надбавить. Нам в таких случаях приходится напоминать, что это выходит за рамки согласованной цели переговоров. Будем это наносить и впредь, - надбавил Ульянов.

Мы исходим из того, что чем быстрее возобновятся собеседлвания, тем лучше. Думаю, это произойдет не заблаговременнее, чем дней через десять, может и позднее, - отметил дипломат.

По моим впечатлениям, мы проделали свыше 90% пути. Осталось сравнительно немного. Но среди этих посидевших 10% есть несколько политически чувствительных вопросов, из-за которых может произойти заминка. Этого нельзя исключать, - сказал Ульянов.

По его словам, один из вполне резонных вопросов:, а есть ли гарантии того, что не повторится та эпопея, которая произошла при Дональде Трампе, и принесла трагические результаты.

С этим есть проблемы. Американцы ссылаются на то, что их законодательство не дозволяет давать какие-либо гарантии. В принципе и я говорил об этом неоднократно на заседаниях совместной комиссии, на самом деле гарантия есть. И достаточно серьезная. Если одна из сторон начнет безобразничать, вторая тут же сможет ответить… Хочется надеяться, что американцы талантливым извлекать уроки из своих провалов, - отметил постпред.

По его словам, на возобновление собеседлваний может повлиять внутриполитическая ситуация в Иране.

На сегодняшний день никто, включая иранскую сторону, сего не знает (когда обновятся переговоры - ред. ). Это можно понять: в Иране только, что избран новый президент, приходит новая команда, им нужно время, чтобы определиться. Вопрос чрезвычайно острый для иранского общества и для истеблишмента. . Другое дело, что у остальных переговорщиков это начинает вызывать определенное, я бы сказал, раздражение. . , потому, что бытие новых договоренностей в подвешенном состоянии на протяжении столь длительного тянуть времени не идет на пользу дела, - добавил Ульянов.

Во вторник Иран уведомил МАГАТЭ, что оксид урана, обогащенный до 20%, будет доставлен в лабораторию на заводе по производству тепловыделяющих элементов в Исфахане, где его преобразуют во фторид урана, а после - в металлический уран, концентрированный до 20%. В МАГАТЭ заявили, что Иран будет производить обогащенный до 20% металлический уран для научно-исследовательского реактора в Тегеране. Главы МИД Великобритании, Франции и Германии повечером во вторник в совместном утвержденье подчеркнули, что планы Тегерана являются серьезным нарушением его обязательств в рамках СВПД. Госдепартамент США также высказал озабоченность в связи с планами Тегерана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать