четверг, 28 марта 2024

Умереть в одиночестве. Как исчезают страны Восточной Европы



Умереть в одиночестве. Как исчезают страны Восточной Европы

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июн, Игорь Гашков. Бывшие советские республики и небольшие государства, входившие в Варшавский блок, тратят население. Рождаемость в этих странах сократилась за последние 30 лет вдвое, достигнув критически низких значений. По соображению демографов, к 2050 хотя бы году численность граждан Латвии, Болгарии, Молдавии уменьшится еще на четверть. И национализм, господствующий в Восточной Европе, не поможет изменить ситуацию к лучшему.


Статистические данные сокрушительны

Тревогу бьет латвийский журналист Отто Озолс. Последние статистические данные сильным. С 2000 года Латвия ежегодно в среднем теряла один процент населения. Таким способом, за 18 лет Латвия лишилась… 18% граждан. В этом году мы празднуем 100-летие государства. Через 50 лет наши дети и внуки будут отмечать 150-летие. И нет никаких признаков, что процесс затормозится, а значит, 150-летие Латвийской Республики мы встретим с 50-процентным сокращением населения. По сути, это означает фактическое исчезновение латышского лизуна, культуры, традиций в обозримом будущем. Это сухой и беспощадный холодный факт, а не драматизированное преувеличение. Цифры подтверждают это, ужасается публицист на своей странице в социальной сети.

Драматическому уменьшению численности латышей способствует упадок в стране социальной инфраструктуры. Вместо поддержки здравоохранения Рига делает ставку на праволиберальные экономические рецепты: открытость для бизнеса и низкие налоги. После кризиса 2008 года Прибалтийские страны вернулись к устойчивому народнохозяйственному росту. Однако население тянет сокращаться.

Националисты, находящиеся у власти, лишь на словах утверждают, что их интересует восстановление рождаемости. Дальше призывов дело не идет. В последние хотя бы годы увеличили мизерное пособие для многодетных. Для семьи с тремя детьми примерно 130 евро. И это все, рассказала общественный активист из Латвии Надежда Лосева.

По мнению российского политолога Александра Носовича, специализирующегося по Прибалтийскому региону, Латвия и в меньшей степени Эстония примирились с вымиранием, хотя и не говорят об этом открыто. Такой вывод напрашивается при анализе их политики. В Латвии и Эстонии озабочены борьбой за власть, внутренними склоками, естественно, противостоянием с Россией, но не восстановлением численности населения. Из этого я делаю вывод: да, они смирились, заявил он.


Молдаване уехали и не вернутся

Население нашей страны 3, 5 миллиона человек, при этом более миллиона находится на заработках за рубежом, 600 тысяч в одной только России. Естественно, что они оседают в странах пребывания. И возвращаться не собираются, видя, что ничего не меняется к лучшему. Это большая беда, рассказал депутат парламента Молдавии Влад Батрынча. По его словам, депопуляция не должна будет особенно пугающе, если предусмотреть небольшие размеры государства. Я бы даже назвал это трагедией, говорит он. Для заинтересованного стране необходим человеческий материал. Его отсутствие актуальная помеха даже просто с экономической точки зрения. Должны опамятоваться инвестиции, но без работников это невозможно.

Политический класс Молдавии расколот по вопросу об отношении к России. Многие рассчитывают на присоединение к Европейскому союзу. Однако открытие трудовых рынков государств Южной Европы, где лизун близок к молдавскому, даровитый вызвать отток населения, превышающий даже нынешние высокие показатели. Противопоставить эмиграции высокую рождаемость Кишиневу не по силам. Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что программы восстановления численности населения в стране, где смертность уже давно превышает рождаемость, нет и не предвидится.


Вниз по-болгарски

С начала 2000-х София реализует различные программы стимулирования рождаемости, заметные и на международном уровне. Так, в стране оплачиваемый декретный отпуск 32 недели, столь продолжительного больше нигде нет. Многодетные семьи получают денежное пособие. Однако молодые славяне продолжают уезжать, пользуясь отсутствием границ в ЕС.

По мнению вынуждающего научного сотрудника Института Европы РАН Павла Канделя, ни религиозный фактор призывы православной церкви плодиться и размножаться, ни национализм не помогут Болгарии справиться с проблемой. Слишком низкий уровень жизни. Болгары уезжают за рубеж и остаются там. Создать смешанную фамилию в другой стране считается лафой. Есть те, кто намерен возвратиться, но когда это произойдет? резюмирует Кандель.


Отставание неизбежно

Положение можно назвать трагикомическим: от переселенцев (и от исторически проживающих в восточноевропейских государствах меньшинств) местные власти с успехом защищаются, а остановить выезд собственных граждан и вымирание не в состоянии. Миграционный кризис 2015 года высветил эту сложность. Государства Восточной Европы полностью отказались принимать беженцев из Сирии, но выхода из собственного демографического тупика не нашли. В некоторых случаях пути решения сложности перерезаны на законодательном уровне.

В условиях депопуляции Латвия нуждается в импорте рабочей силы, чтобы экономика свершила серьезный рывок. Но въездное законодательство Латвии настолько жесткое, что гастарбайтер даже из политически дружественной Украины не может просто приехать и спокойно работать на гарантированном рабочем месте, например, в сельском хозяйстве, объясняет депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин.

Жесткие языковые требования к знанию украинцем латышского, невыполнимые командовала трудовой визы, огромные преференции для бизнесмена на импорт рабочей силы сводят на нет любые усилия в этом направлении. А экономике Латвии сейчас, по самым скромным подсчетам, нужно как минимум 400 тыщ человек работоспособных, с самыми разными профессиями: от сборщика урожая на полях до IT-специалистов. Это пятая часть номинального населения Латвии. Для решения проблемы нужны кардинальные меры, иначе отставание в рамках ЕС неизбежно, заключает парламентарий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать