вторник, 16 апреля 2024

Уместен ли торг: какой может быть сделка Москвы с Вашингтоном



Уместен ли торг: какой может быть сделка Москвы с Вашингтоном

22 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Президент США Дональд Трамп попытается договориться с Россией, заключив с ней сделку, предметами которой могут стать борьба с терроризмом и экономические вопросы. Об этом во вторник, 21 февраля, сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Он ясно сказал, что если сможет добиться сделки с Россией, что пытались сделать несколько последних администраций, то так и поступит, а если не сможет то не поступит. Но он попытается. Я думаю, его успех как бизнесмена и переговорщика нужно рассматривать как позитивный знак, что он способен это сделать, сказал Спайсер о намерениях Трампа.

По его словам, если США и России удастся найти обыкновенные позиции по разгрому ИГ (Экстремистская организация, запрещенная в России. Прим. ред. ), а также в области обыкновенных экономических интересов, то в таких сферах Вашингтон и будет стараться договориться с Москвой.

Если это в интересах США, он добьется сделки, заверил пресс-секретарь президента США.


Пентагон не в крене

В тот же день представитель Пентагона сообщил, что американское военное ведомство пока не планирует расширять сотрудничество с Россией в Сирии.

Мы и Россия нормально взаимодействуем по устранению конфликтных ситуаций. Мы можем поговорить и удостовериться, что наши воздушные операции не мешают друг другу. Пока не стремимся к более широкому сотрудничеству, сказал Джефф Дэвис, официально представляющий Минобороны США.

Слова Дэвиса прозвучали в ответ на высказывание министра обороны РФ Сергея Шойгу, который значит, что Россия и США могли бы начать сотрудничество с совместных действий в сирийской Ракке.

Наша задача объединить усилия. У нас есть для этого все возможности. У нас есть единый противник международный терроризм. Мы и американцы признаем его как противника, сказал Шойгу, отвечая на вопросы студентов в ходе II Всероссийского молодежного форума Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции в МГИМО. При этом он напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что терроризм невозможно победить в одиночку.

У нас поедать все, чтобы эффективно сотрудничать, абсолютно все. И нам ничего не мешает для начала этой работы. Сегодня, если уж совсем точечно говорить, можно было бы начать совместные действия по Ракке. Там все понятно, там все очевидно, там нет противоречий, кто там находится. Эту работу условно можно было бы начать. Только для этого надо, чтобы нас слышали и понимали… Надо остановиться, садиться и начинать нормально разговаривать, сказал министр, какой убежден, что пора перестать пугать Россией весь мир и надо начать спокойную, полезную и последовательную работу по налаживанию тех взаимоотношений, которые бывальщины хотя бы пять-семь лет назад.

Получается, что если глава Белого дома готов искать пути сближения интересов США и России, прежде всего в сфере глобальной безопасности, то Пентагон к этому пока не готов.


Кто говорил, что будет легко?

То, что акула большого бизнеса Дональд Трамп, возглавив администрацию США, попытается привнести в политику блоки, методы и технологии, более принятые в деловой зоне, было понятно еще до его избрания президентом, напоминает директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой хозяйственная жизни и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что в лексиконе вашингтонских дипломатов появилось слово сделка. Однако не стоит забывать, что сделка в бизнесе не всегда взаимовыгодная договоренность, она может готовиться и осуществляться так, что один из ее участников оказывается в заведомо проигрышном, а то и безвыходном положении.

С самого начала было ясно, что ни президент Трамп, ни его администрация не будут для России доступными партнерами, они могут родить Москве немало сложных сюрпризов особенно в сфере резких вопросов двусторонних отношений. Например, Белый дом может дать Кремлю дружить против какой-то третьей страны скажем, Китая или Ирана, , что может поставить русское руководство перед очень непростым выбором, считает Тимофей Бордачёв.

Если рассматривать сделку как обмен активами, то прежде какого-то возникает вопрос: а какие именно активы может предложить Москве Вашингтон? Вряд ли это могут быть санкции, какие вводились против России в одностороннем порядке, и потому не могут стать предметом переговоров. Сотрудничество в борьбе с международным терроризмом в интересах обеих стран, но почему Россия должна чем-то платить за возможность такого сотрудничества?

Есть совершенно конкретные вещи, в которых реально заинтересована Россия. Например, роспуск НАТО. Или конституция для Украины, предусматривающая ее федерализацию. Однако трудно предположить, что США способны идти на сделку с такими предложениями, заключает Тимофей Бордачёв, который не видит полноценных активов для обмена между Россией и США и считает, что отношения между странами должны все-таки выстраиваться, прежде всего, в политико-дипломатической сфере, а не на основе торговли интересами.


Связанный Гулливер

В период своей предвыборной кампании Дональд Трамп обозначил заинтересованность в налаживании взаимовыгодных отношений с Россией. Что касается самой России, то у нее эта заинтересованность была всегда, убежден директор Института интернациональных исследований МГИМО Александр Орлов. Сегодня вопрос лишь в том, насколько американский президент вольный в реализации своих намерений.

Первый месяц страды Трампа в Белом доме обличил, что он ощущает себя Гулливером, связанным лилипутами. Его возможности в реализации той политики, которую он построил, оказались весьма ограничены, говорит Александр Орлов.

Что касается сделки, о которой заговорили в Вашингтоне, то она возможна лишь в том случае, если будет перспективная не только Америке, как заявил Шон Спайсер, но и России.

Все подчиняется от условий и конкретных высказываний. Есть определенные рубежи, своего рода красная линия, через которую Россия на пути к достижению соглашения никогда перешагнуть не сможет. Например, отказаться от нынешнего статуса Крыма, хотя именно это условие многие на Западе сегодня считают непременным для отмены антироссийских санкций просто потому, что уже наступила новая достижимость, которую невозможно изменить, утверждает Александр Орлов.

Проблемным сегодня представляется аналитику и углубление сотрудничества в борьбе с терроризмом. Даже если к нему искренне стремится Трамп хотят ли этого генералы, взращенные на антироссийской риторике? Ответ на такой вопрос, по мнению Орлова, прекрасный, и заявление представителя Пентагона Джеффа Дэфиса лишь подтверждает это.


Сделка с кем?

Под понятиями людей Трампа о возможной сделке с Россией на самом все деле подразумевается сделка самого Трампа с нынешним американским политическим истеблишментом, полагает вице-президент Международного общественного пифа Экспериментальный творческий центр Юрий Бялый.

Отношения с Россией своего рода внешнеполитический индикатор, и любые высказывания самого президента или членов его команды на эту тему служат показателем того, насколько и как Дональд Трамп готов встраиваться в сегодняшнюю южноамериканскую политическую систему с ее важностями и приоритетами. В государстве, где нет единого официального центра принятия стратегических решений, каковым являются США, неизбежно существуют иные центры силы, направляющие и внутреннюю, и внешнюю политику, и пока процесс встраивания нового президента в эту систему продолжается, любые исходящие от него сигналы адресуются именно ей, поясняет эксперт.

По его словам, Трамп, с одной стороны, напоминает, что не собирается отказываться от своих предвыборных намерений, с другой заверяет южноамериканскую политическую элиту в том, что не предполагает действовать вопреки национальным интересам Америки.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать